Консультация терапевта /

Колоноскопия, Биопсия — вопрос №1085479

Моей маме делали колоноскопию. Выявили полипы. Взяли анализ на биопсию. Пришёл результат: «ЛЁГКАЯ ДИСПЛАЗИЯ В ТУБУЛЯРНОЙ АДЕНОМЕ С КАТАРАЛЬНЫМ ВОСПАЛЕНИЕМ».
У мамы на данный момент нет возможности пойти к доктору.

Подскажите, пожалуйста, что означает этот результат? О чем это? Опасно ли это? Это что-то злокачественное или нет? Нужна ли операция? Или можно излечить это без операции?

Возраст: 38

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, к сожалению, нет такой возможности. Мы в отъезде. Нам продиктовали этот диагноз, как написано в результате.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте Галина , вы можете перенаправить свой вопрос проктологам , они вас проконсультируют и желательно прикрепить заключение
Вообще легкая степень дисплазии, говорит о том , что ткань аденомы очень близка близка к нормальному строению ткани ( ближе к доброкачественному образованию )Вам необходимо обязательно очно проконсультироваться с проктологом , для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения и наблюдения
Принятый ответ
Клиент
Диана, благодарю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Галина. Диагноз свидетельствует о доброкачественном течении. Рекомендую консультацию проктолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Это все доброкачественного характера . Необходима консультация проктолога .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Доброкачественное образование. Необходимо удаление полипов, для этого консультация и осмотр колопроктолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, злокачественное образование не выявлено. Однако необходимо понимать, что полип кишечника - это "бомба замедленного действия", поэтому необходимо решить вопрос об полипэктомии (операция по удалению полипов), чем раньше, тем лучше.
Терапевт
Здравствуйте, на данный момент это не опасно, это доброкачественное течение, но не следует допускать на следующую ступень развития, проконсультироваться с проктологом и по возможности удалить, здоровья!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Образование доброкачественное. Однако, может перейти в злокачественное со временем. Поэтому полипы рекомендуют удалять в плановом порядке.