Консультация эндокринолога /

Диффузные изменения щитовидной железы — вопрос №1085549

Добрый день. Меня зовут Анна, 31 год. Беременность 12 недель. Сегодня при выполнении УЗИ молочных желез специалист посмотрел щитовидную железу и сказал, что структура неоднородная - есть диффузные изменения. Какие именно, не уточнил. Отметил, что узлов и образований нет.
Анализы, кажется, в норме: Т4 - 14, ТТГ - 1,400.
Подскажите, пожалуйста, что мог иметь в виду врач? Может ли так влиять беременность на орган? Что вообще делать в таком случае? Меня направили к эндокринологу. Сильно переживаю, так как нахожусь в положении, ранее о проблемах в ЩЖ мне никто из врачей не говорил.
Заранее спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Цистит ФАМ левой МЖ РЧА по поводу АВУРТ

Эндокринолог
Здравствуйте. Переживать не стоит, практически у каждого человека присутствует диффузное изменение, что связано с йододефицитом. ТТГ в норме, по нему мы и судим о течении беременности и возможно ли забеременеть. У Вас все хорошо
Клиент
ДАРЬЯ, большое спасибо за отклик!
Скажите, пожалуйста, что вообще такое эти диффузные изменения? Это рост/уменьшение органа? Изменение его плотности?
Принимаю йодомарин около месяца в дозировке 100 мг/день и Элевит пренаталь. Стоит увеличить дозировку? Или дождаться консультации эндокринолога и результатов анализов, которые я должна буду сдать?
Эндокринолог
Как бы Вам объяснить. Изменяется паренхима, плотность , она становится в каких то местах неравномерная. Может привести к образованию узлов. Так АИТ может привести к диффузным изменениям.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте Анна , щитовидная железа у вас работает полноценно , ТТГ у норме - функция органа не нарушена . Никакого негативного влияния на вас и на вашего ребёнка не оказывают диффузные изменения в щитовидной железе , такая структура есть у многих людей и это не является патологией при хорошей работе щитовидной железы . Во время беременности и лактации рекомендовано принимать препараты йода ( Йодомарин ) в дозе 250 мкг.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Конечно же щитовидная железа меняется во время беременности. Но главное - она правильно работает и достаточно вырабатывает гормонов. Вам только необходимо принимать йодомарин 200 мкг в день всю беременность, чтобы помочь железе.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Диффузные изменения не опасно для вас и для ребенка, такое может быть при дефиците йода, принимайте всю беременность и во время кормления грудью йодомарин 200 мкг в сутки, главное что нет образований и гормоны в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! В целом все в пределах нормы!
Изменения в структуре железы связано с дефицитом йода.
Гормоны в пределах нормы, значит функционирует она отлично!
Помогайте ей йодом - принимайте йодомарин 200 мкг/сут.
Принимайте витамин Д 2000 ед/сут.
Контроль гормонов делайте 1 раз в год. УЗИ 1-2 раза в два года.