Консультация гинеколога /

Помогите подобрать ГЗТ — вопрос №1085805

Здравствуйте. Мне 42 года, вес 52 кг, рост 166.
Жалобы на сбой цикла - месячные идут по 2 раза в месяц, иногда могут начаться на 9-ый день, иногда на 14-ый, было такое, что начинали и не заканчивались по 10 дней, тогда пила транексам. По мазку нашли воспаление (анализы на иппп чистые). По УЗИ органов малого таза М-ЭХО 0,35 см. В правом яичнике образование 22 мм - фолликулярная киста. Кисты всегда находили, когда цикл сбивался. Врач решила, что сбой цикла из-за воспаления. Прошла лечение: доксициклин, флуконазол, трихопол. После лечения цикл действительно восстановился, правда всего на 2 месяца, потом был сильный стресс и началось все то же самое - месячные каждые 2 недели. Приложила результат анализов мазка до и после лечения (по моему ничего не изменилось).
Надо сказать, что такой сбой у меня длится уже 3 года, началось все со стресса. Потом бывало через полгода восстанавливалось на несколько месяцев, а потом опять сбивалось.
Есть небольшая эрозия (эктопия), около 1,5 см, она периодически затягивается сама, сказали трогать ее не нужно. Воспаление в мазке тоже находят периодически и периодически я его пролечиваю ( в прошлый раз это были свечи тержинан).
Анализы на 2 д.ц.:
ФСГ на момент лечения воспаления был 30, после последнего стресса 60.
Пролактин 173
ЛГ 58,24
Эстрадиол 116
Прогестерон 2,82
Железо 23 (норма 10,7-32,2)
Витамин Д 34
ТТГ 2,68

Врач посоветовал прием Клайры. В первый месяц цикл наладился, но началась молочница и появились сильные отеки на лице, упало либидо, на второй пачке начало мазать, даже скорее кровить с 8 дня и мажет по сей день (сегодня 11-ый).
Сил больше нет с этими кровянистыми выделениями. Помогите пожалуйста подобрать препарат, противозачаточный эффект мне не нужен, нужно, чтоб держал цикл, чтобы не было отеков и чтобы не падало либидо.

Возраст: 42

Хронические болезни: гастрит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Насчёт либидо сложно предугадать. А вот по поводу отечности надо использовать КОК с дроспиреноном(Джес, Ярина). По поводу кровянистых выделений в первые 3 месяца в начале приёма КОК- это норма. Далее гормоны стабилизируется и выделения прекращаются.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо, но мне не нужен противозачаточный эффект. Не лучше ли в моем возрасте с таким высоким ФСГ начать принимать ГЗТ?
Скажите еще пожалуйста, почему после лечения воспаления мазок не изменился?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
КОК можно назначать и как ГЗТ. По сути это те же препараты.

По поводу воспаления: те препараты не задействовали самого возбудителя. Рекомендую сдать фемофлор для выявления источника воспаления. Мазок не имеет достаточную Информативность в вашем случае.

По поводу УЗИ: если не секрет, как фамилия специалиста, кто делал в последний раз? В каком филиале делали УЗИ? Если возможно, прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ.

По поводу шейки, она тоже может кровить. При воспалительной картине сосуды становятся ломким и, эпителий нежным, плюс эктопия. Надо понимать откуда крови. Какого цвета у вас кровит? Тёмного или алого?
Клиент
Фемофлор сдавала, была обнаружена только молочница 10*5 степени, так же сдавала на ИППП мазки - ничего не обнаружено. Узи делала в центре Эндокриноолгии на каширке, фамилию не помню.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Флуконазол очень часто является резистентным к грибкам. Видимо также произошло и с вашим случаем. Тогда, либо сдать анализ на посев кандиды и чувствительность к противогрибковым препаратам, либо попробовать опытным путем. Свечи ливарол на сегодняшний день наиболее чувствительны оказываются в лечении молочницы.

Фолликулярная киста сама должна рассасаться. Нужно время. Пока пролечите Воспаление и пока можно ничего не использовать, в том числе КОК И ЗГТ.

Советую обратить внимание на кишечник. Если есть проблемы со стулом, были проблемы с желудком обязательно проверится у гастроэнтеролога. Параллельно с лечением пройти курс пробиотиков, например, максилак.

Обязательно каждый день использовать средства для интимной гигиены(лактоцид, Эпиген). Отказаться от ношения одноразовые прокладок. Во влагалище после курса лечения ливаролом или другими препаратами советую восстанавливать микрофлору молочной кислотой(свечи фемилекс) - нормальной составляющей влагалища, борющей с инфекцией, и лактоженаль(параллельно можно).
Если сейчас испытываете сильный стресс, чувствуете выбились из сил- попить успокаивающие травки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ксения!Прикрепите,пожалуйста, заключение последнего УЗИ органов малого таза.Есть ли у Вас жалобы на приливы жара,потливость,повышение АД?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, клайра вам не подходит, допивайте упаковку и можно перейти на линдинет 20