Консультация венеролога /

Очень волнует — вопрос №1085826

Здраствуйте.осматривала человека дотрагивалась до носа уха подбородка. Руки не смогла обработать. Человек дотрунулся языком до пальца. Возможно после этого могла почесать нос с внутренней стороны. Во рту я не заметила никаких язвочек. Но не смогла увидеть миндалины. После осмотра я еще заполняла карту осмотра. На след день узнала что у человека обнаружен сифилис. Скажите есть ли риск заражения?

Возраст: 26

Хронические болезни: Бронхиальная астма.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет , риск заражения нулевой , таким способом не возможно заразиться .
Клиент
Галимат, здраствуйте. Даже если я этим пальцем почесала слизистую носа?
Акушер, Гинеколог
даже так вы не заразитесь , не переживайте. Сифилис передается половым путем или через поцелуй если высыпания во рту были.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Катя
Так вы заразиться не могли
Чтобы заразиться, у него язва должна была быть, ее не было
Не переживайте
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Я не видела поверхность миндалин и задней стенки глотки. Вдруг все таки там была язва.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это что был за пациент? Где вы его осматривали? При каких обстоятельствах?
Клиент
Виктория, происходил медицинский осмотр. Пациент незнакомый. Пришли результаты крови, там и выяснилось что у него сифилис
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста. Когда сдать кровь чтобы результат был точным?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Катя, через 2 мес
Тогда на Вич, гепатит В и С тоже сдайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Катя.
Вы медицинский работник?
Клиент
Михаил, здраствуйте. Студент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда Вам необходимо помнить, что пациента без перчаток осматривать нельзя.
По хорошему, Вам необходимо провести превентивное лечение сифилиса.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения нет. Но в дальнейшем Вам необходимо производить осмотр в перчатках.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина. Не переживайте, так Вы не могли заразиться, если конечно у пациента не было сифилитических высыпаний.
Не переживайте, через месяц сдайте анализ на сифилис методом ИФА суммарное.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Риск возможного заражения стремится к нулю, поэтому живите спокойно и соблюдайте на будущее меры безопасности. Успехов в учебе и будущей профессии!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Заразиться не могли .

Но через 6 недель сдайте кровь:

Сифилис-RPR и суммарные антитела.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.

Заражение контактным путем возможно только при наличии шанкра или сифилитических высыпаний.
Если его нет, то заражениеине возможно.

Сдайте через 4 недели ифа суммарное на сифилис.
Клиент
Марина, здраствуйте. Через 4 недели будет достаточно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ифа суммарное уже может показать сифилис, при отрицательном анализе пересдайте в последний раз еще через 2 недели.
При отрицательном анализе можно забыть прл сифилис.