Консультация онколога /

Расшифруйте пожалуйста заключение кт и скажите вероятное предложение (даже если оно печальное) — вопрос №1086003

Забрюшинно слева проекционно над левой почкой определяется объемное неоднородное образование с зонами
пониженной плотности в структуре, с четкими неровными и бугристыми контурами, неоднородно накапливающее КВ в
артериальной фазе до 56 HU, в венозной фазе до 69HU (при нативном исследовании 25HU), без признаков инвазии в
окружающие мышцы и органы (левая почка, хвост поджелудочной железы, левый надпочечник, селезенка) и без
признаков инвазии сосудистых структур. В окружающей клетчатке определяются аналогичные по плотностным
характеристикам неправильной формы включения, напоминающие сливные конгломераты лимфоузлов - слева от
образования 43х34 мм, парааортально до 35 мм в диаметре, ретрокавально до 17 мм, в околочревной области 10 мм.
Заключение:
КТ-картина внеорганного забрюшинного образования слева, без признаков сосудистой инвазии и в
окружающие органы (напоминающее нейрофиброму, необходима морфологическая верификация), с картиной
структурно измененных  парааортальных и ретрокавальных лимфоузлов.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Данный диск скт нужно пересмотреть в условиях Онкодиспансера.
Достоверно сказать о природе образования нельзя. Рентгенолог его никак не трактует.
То, что нет инвазии - это хорошо.
В рамках онкоцентра нужно взять биопсию- только так можно сказать что это.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо! Меня смущает структура образования -"пониженной плотности в структуре, с четкими неровными и бугристыми контурами". Читала, что у доброкачественного образования геометрия ровная, без бугристостей и т.д. А тут неровная и бугристая. И развитие происходит довольно быстро. Раньше боли были только ночью, а сейчас уже и днем проявляются. Все за небольшой промежуток времени
Онколог, Терапевт, Маммолог
Боли, вероятно, связаны с объёмном образования и его соприкосновением к нервными окончаниями.
По структуре да, образование не ровное , но размер большой, а само по себе образование никуда не проросло, а наоборот растёт в свободную полость - это хороший признак.
Поэтому нельзя уверенно думать о чём-то плохом
Клиент
Виктория, в полном отчете еще что-то нето с надпочечником:
Надпочечники расположены обычно, правый - без патологических объемных образований. В медиальной ножке левого
надпочечника округлое включение с четкими ровными контурами, размером 11х7 мм – инциденталома. Это как-то связано? По анализам есть избыток тестостерона и кортизола. Симптомы: выпадение волос, набор веса, гипогликемия, волосы обильные на теле, бессонница, часто хожу в туалет по маленькому.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Прикрепите полностью протокол
Клиент
Виктория, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела.
Образование надпочечника нужно консультировать у эндокринолога с учётом гормонального активности.
Эти два образования могут быть никак не связаны
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста, к какому врачу в первую очередь обратиться? К эндокринологу или онкологу?
Онколог, Терапевт, Маммолог
В первую очередь обращаться к онкологу
эндокринолог не срочен.
Клиент
Виктория, звонила в центр эндокринологии, описала ситуацию. Сказали, нужен именно эндокринолог, причём который по надпочечникам. Он поставит диагноз и т д.
Онколог, Терапевт, Маммолог
по надпочечнику - вероятно образование все же доброкачественное и это проконсультирует эндокринолог.
Срочности требует забрюшинное образование, которое проконсультирует онколог.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо обратится в онкодиспансер пересмотреть диск и выполнить биопсию данного образования. Дальнейшая тактика по результатам гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте! Подскажите к эндокринологу или онкологу обратиться? В интернете везде пишут, что проводить биопсию образования на надпочечники очень опасно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сейчас вам нужно обратится к онкологу а потом уже к эндокринологу.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти дообследование: пересмотр дисков КТ и решать вопрос биопсии образования с гистологическим и ИГХ исследованием. Далее по результату . Пока данных мало, выявлено образование в забрюшинном пространстве, которое требует дообследования.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! На данный момент данных больше за доброкачественное образование. Но необходимо дообследование. В таких случаях рекомендуют пересмотреть диск в условиях онкодиспансера и провести биопсию образования с последующим гистологическим исследованием и игх исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, подскажите к какому врачу обратиться сейчас? Эндокринологу или онкологу? В интернете везде пишут, что биопсию на данном участке очень опасно делать, если образование на надпочечнике является злокачественным
Терапевт, Онколог
К онкологу. Ещё раз пересмотрят диск и решат дальнейшую тактику.