Консультация гастроэнтеролога /

Сдача анализов — вопрос №1086126

Пью Форлакс по совету проктолога. Можно ли сдавать на фоне приема Форлакса копрограмму и кал на дисбактериоз? Так же есть вопрос, можно ли заменить Форлакс на какой-нибудь аналог с тем же веществом, но без ароматизаторов и подсластителя? У меня есть подозрение, что началась аллергия ( через неделю после начала Форлакса появился дискомфорт сначала по гинекологии, а теперь еще и зуд в анусе).

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, нет, с его приёмом кал не нужно,при отмене. Вы готовитесь к колоноскопии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По сдаче анализов форлакс можно не отменять!
Кал на дисбактериоз не несёт информативной значимости! Смысла сдавать нет!
Скажите, лечение сразу только с форлаксв начинали? Дело в том, что макрогол -это второй этап в лечении запоров (рекомендую рассмотреть псилиум (мукофальк, фитомуцил)
Клиент
Татьяна, пробовала все и псиллиум, и салаты каждый день, и свеклу. Соблюдаю диету, питьевой режим. Только с Форлаксом удалось добиться мягкого стула, который не травмирует. Дискомфорт ушел (недавно лечила трещину, а неприятные ощущения оставались).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все таки связь с вышеуказанных симптомов с приемом форлаксв маловероятна!
Клиент
Татьяна, можно ли вместо Форлакса пить Лавакол, например? Мне кажется, что началась аллергия на ароматизаторы и/или подсластитель в составе (бывало похожее когда-то с другим лекарством). Диету не нарушала, пью и ем все одно и то же. Больше просто не с чем связать совершенно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно лавакол! В форлаксе есть апельсиновый подсластитель, может быть чисто теоретически на него! В лаваколе нет добавок
Клиент
Татьяна, я еще пью Закофальк. Все равно можно сдавать копрограмму, без отмены всех препаратов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, отменять не обязательно! А с какой целью хотите выполнить копрограмму?
Клиент
Татьяна, проктолог сказал сдать. Для контроля лечения, так как были проблемы с кишечником, на фоне которых и появилась трещина, которая зажила. Но оставался дискомфорт после дефекации. После начала приема Форлакса 2 недели все было отлично, и вдруг зуд в анусе появился абсолютно на ровном месте.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме что то значимого мы не увидим! А как лечили трещину? Свечи были?
Я бы рекомендовала вам более информативнее: кал на фекальный кальпротектин и кал на яйца глист и простейших методом обогащения (но конечно я не вправе менять назначения, обсудите с лечащим врачом)
Клиент
Татьяна, было очень много свечей разных. Плохо заживало из-за плотного стула, который победили только Форлаксом. Проктолог сказал, что с проктологической стороны все отлично, даже рубца не осталось. А дискомфорт от чрезмерного использования свечей. Сейчас все свечи и мази отменили, назначили Закофальк для восстановления слизистой и Форлакс для мягкого стула. И все неприятные ощущения ушли, а тут вдруг этот зуд. Может быть у меня дисбактериоз кишечника недолеченный? Весной лечилась у гастроэнтеролога (хронический гастрит и диспепсия),стало лучше, но полностью кишечник не восстановился. Иногда болит живот, иногда сильные газы. Весной и кальпротектин был в норме, и глистов с простейшими не нашли.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все же вероятно, что дискомфорт все же несмотря на "положительное окно" , связан с приемом препаратов (свечей).
Форлакс не вызывает данного симптома. Дисбактериоз не несёт информативной значимости
Препараты вы принимаете хорошие!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно, более правильно будет сдавать анализы без слабительных, или хотя бы накануне отменить слабительные. Но если у Вас отсутствует самостоятельный стул - сдавайте как есть..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Лучше накануне отменить слабительные препараты . Можно заменить на лавакол
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если стула на фоне отмены форлакса не будет, то можете сдавать на фоне приёма препарата, глобально на результат этот препарат не повлияет. Кал на дисбактериоз не особо информативный анализ, поэтому его сдавать не обязательно. Возможно, аллергическая реакция началась из за ароматизатор, входящих в состав форлакса, можно заменить на лавакол.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Юля, анализы можно сдавать на фоне слабительных или отменить их, так как после отмены слабительных стулом может не быть.
Кал на дисбактериоз является не информативным анализом.
Анализ оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов. Пытаться оценить состав микробиоты, зная только 0,1% ее состава.

Можно заменить на лавакол