Консультация педиатра /

Температура 37.3 долгое время — вопрос №1086355

Подскажите, как лечить малыша 1г.5мес?
Вторую неделю стоит t37.0-t37.3 без признаков недомогания. Обращались к врачу , горло чистое , дыхание в норме. Сдали анализы , СОЭ выше нормы.
Врач назначила амоксиклав суспензию 3.5мл 3р.в день и бак-сет 1пак./день.
В итоге у сына после приема антибиотика начался понос, 4раза за день. Врач остановила антибиотик, сказала дать еще бак-сет пакетик. Дальнейших рукомендаций не дала.
За 2,5 недели до этого мы переболели орви, с t39.5, горлом и соплями. Я тоже болела, но без t. Делали тесты на ковид, у меня положит, у сыны отриц. У сына брали еще пцр, и антитела, все отриц.
Как нам быть сейчас , ребенок активный, бодрый, но t37 меня пугает. Сейчас еще режутся зубы, но я не замечала что у нас на них температура повышается.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Очень странная тактика вашего врача. Начнем с того, что такая температура вполне себе является нормой у детей. Во-вторых, после предшествующего заболевания, также может быть в течении двух-трёх недель субфебрильная температура и более высоких цифр.
Далее. 2.5 недели назад ребенок болел. Соэ могло повысится ещё тогда, а в норму оно опускается очень медленно, около месяца.
Учитывая, что ребенок визуально был здоров и ничего, кроме этих двух вполне объяснимых моментов не беспокоило, лечить антибиотиком было вообще не нужно.
Сейчас вам ничего делать не нужно. И мерять постоянно температуру в том числе)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Надежда!
В полном анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции ( количество лимфоцитов чуть выше нормы). СОЭ в норме, (у детей до 15, референсы указаны для взрослых)
В полном анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы.
После перенесенных инфекционных заболеваний, которые сопровождались подъемом температуры до высоких цифр, как у Вашего ребенка, субфебрилитет может сохраняться несколько недель. При этом, как правило, дети чувствуют себя хорошо, и лечения данное состояние не требует.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Надежда, добрый вечер.
Ребёнок активный, бодрый, кушает-это главное. Оак хороший , оам хороший .
В активной терапии ребёнок не нуждается .