Консультация covid-19 /

Не могу уснуть — вопрос №1086671

В июне и июле (1.5 мес) был очень сильный стресс из-за работы, совсем не спала ночами, плакала, тряслась, нервничала, в августе был отпуск и всё наладилось. В конце августа заболела омикроном в легкой форме, без поражения легких и кашля, была только t, которая скакала, максимум от 37 до, 37.7. Пила антибиотик Амоксиклав по 1 табл 5 дней. Прошло 1.5 мес после ковида, мучаюсь с бессоннице й и напряжением в теле, расслабиться совсем не могу. Проверялась у кардиолога, всё в норме, щитовидка в норме. ОАК хороший, ТТГ, Т4 СВ., магний, калий, ферритин в норме, а меня всё равно трясет, я в напряге, при этом нет апатии и настроение хорошее, но спать не могу, веки закрываются, а тело расслабиться не может, мурашки какие-то бегают то в руках, то в ногах, я от этого очень страдаю. Помогите, что делать? Ложуст и ложилась всегда спать пол 10го вечера, но сейчас от этого толка никакого нет, все пртемы пищи по расписанию. Чем себе помочь? Ковидом болею второй раз (1й в ноябре 2021), но такого состояния не было

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день,
даже при лёгком течении ковида вирус может непосредственно поражать нервную систему. Со временем должно все наладиться. Рекомендую вам посетить невролога. Перед сном делайте дыхательные упражнения с удлинением выдоха в течение 5-10 минут, массируйте ушную раковину и и область за ухом, принимайте таблетки валериана пустырник форте по 1 таб на ночь, пропейте курс Нейромультивит по 1 таб 3 р в день 1 месяц.
Терапевт
Доброго времени суток Мария.Сама ковид инфекция выступает в роли психотравмирующей ситуации.Чаще всего в период болезни и после выздоровления отмечаются депрессивные расстройства, тревожные и панические расстройства, а также возможны когнитивные нарушения, изолированные нарушения сна. Повышение уровня тревоги может приводить к развитию тревожного и панического расстройства.Возможно все ваши жалобы связанны с тревожным состоянием и паническими атаки в сочетании с нарушением сна .При тревожном состоянии рекомендую приём фенибута 250 мг 3 раза в день, месяц, Фенибут ноотроп, не вызывает привыкания с довольно мягким действием (у него нет синдрома отмены ). Магне В6 1 табл. 3 раза в день,3-4 недели, витаминно минеральный комплекс Беррока плюс по 1 табл в день, месяц. При чувстве страха, ПА , нарушении сна можно принимать Валемидин, состав : валерианы настойка, настойка
пустырника, настойка плодов
боярышника , настойка мяты перечной, димедрол. Также в вашем случае необходима консультацию психотерапевта.
Клиент
Александр, здравствуйте! В инструкции к Магне Б6 написано, что принимать препарат до нормализации магния в крови. По моему анализу крови магния у меня 0.89 (параметры от 0.78 до 1). Все равно в этом случаем можно принимать магний Б6? Превышения показателей в крови не может случиться, чтобы хуже не стало?
Терапевт
Доброго дня Мария.Переживать не стоит, ничего плохого не случится. Вам можно принимать Магне В6.
Клиент
Александр, большое Вам спасибо за ответ!)
Инфекционист
Здравствуйте! это постковидный синдром с вегетативной дисфункцией! Начинайте принимать мелатонин(велсон) по одной таблетке за 1 час до сна от 30 дней и более либо до нормализации сна. Также рассасывайте элтацин по одной таблетке три раза в день под языком 30 дней если улучшение не будет обратитесь к невропатологу.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день, вам необходимо в первую очередь обеспечить нормальные условия для восстановления организма: прохладный и увлажненный воздух в спальне, исключение посторонних звуков и света во время сна, отсутствие эмоциональной и физической серьезной нагрузки перед сном, но легкая физическая активность во время дня, минимализация просмотра телевизора, компьютера. Ежедневно - легкая прогулка и водные процедуры, мягкие травяные успокоительные препараты на ночь (валерьяна, пустырник и т.д.), достаточное количество жидкости, минимализация стрессов. Из лекарственных препаратов лучше начать с мягких (наподобие афобазола). И стандартные меры профилактики ОРВИ. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Скажите, анализ на калий показал 5.46, при верхнем пороге 5.5. Очень боюсь! Насколько это критично? Уже перестала есть все продукты, в которых содержится калий. Может ли быть такое после антибиотика Амоксиклав?