Консультация терапевта /

Кашель,кате 16%,температура 36 — вопрос №1086754

Здравствуйте, у знакомого кате показало 16%,анализы прилагаю,дышит через ингалятор флумицин антибиотик ,предлагают направление в больницу или лечиться дома.Скащали пить фоемоксин 1000 или укрлы цефтриаксон.Подскажите пожалуйста чем лечиться и что делать.

Возраст: 40

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Повреждение легких небольшое, можно лечиться амбулаторно. В анализах вирусное вопсление, Флемоксин и Цефтриаксон не показаны по этому анализу и КТ. Какие симптомы заболевания? Что беспокоит в настоящее время?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, температура 36,кашель,потею,что лучше уколы или таблетки?И что нужно пить ещё?.Спасибо🙂
Клиент
Лариса, в том году лежал в больнице было 8% поражение.
Терапевт, Нефролог
Ингаляции будесонида 200 мкг через дозированный ингалятор, по 4 впрыска*2р/день, 14 дней, Мельдоний 500 мг*1р/день. обильное питье.Если мокрота отходит с трудом, добавить АЦЦ 600 мг сут, а если кашель сухой, но мешает вам "жить", то добавьте Коделак-нео 1т*3р/день.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Есть ли боли в груди, одышка?
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, боль и Олег ка при физ нагрузках .
Терапевт, Онколог
В крови признаков бактериальной инфекции нет, в таких случаях антибиотики не показаны.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг. Арбидол по 200 мг 4 раза в сутки (каждые 6 ч) в течение 5 сут.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Рекомендуют Пульмикорт 0,25мг - 2 мл . Развести с 2 мл физраствора и дышать через небулайзер 2 раза в день ( снимает отёк и воспаление)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК данных за бактериальную инфекцию нет. Антибиотик не показан.
Поражение лёгких небольшое.
Какие симптомы есть? Кашель с мокротой? Если да, то какого цвета она?Температура?
Принятый ответ
Клиент
Диана, темпкратура 36,мокроота прозрачная.
Кардиолог, Терапевт
Тогда флуимуцил продолжать ингаляции до 7 дней, если мокрота сложно начнёт отходить, то можно добавить ингаляции с беродуалом
Обильное тёплое питьё
Вит Д 2000 ме
Вит С 1000 мг 1 р/д-7 дней
Недели через 3, необходимо будет начать выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой ( видеоуроки есть в интернете)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Показаний к антибиотикам нет. Необходим достаточный объём жидкости для улучшения микроциркуляции. При нетяжёлом течении ковид госпитализация не нужна.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, поражение легких небольшое и госпитализации не требует. Также по крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик тут не показан