Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие и плохой стул по утрам — вопрос №1086875

Здравствуйте. Девушка 32 года, хронический гастрит и фарингит из-за рефлюкса. Предыстория:в 2018 году лечила гастрит со всеми "друзьями"(гастродуэденит, рефлюкс, панкреатит. эрозии) в следствие стресса по классическому протоколу,также в 2018 году было 3 курса антибиотиков по 14 дней каждый, в 2019 было много стресса и много пила ИПП (у меня жуткий рефлюкс на стресс), в конце 2019 года заметила сильное вздутие на алкоголь, ранее живот всегда был плоский после любого приема пищи (вес был 48 кг). В 2020 году тоже немного пила ИПП. Сейчас беспокоит постоянно надутый живот даже после воды(вес 52 кг), и утром после завтрака в 90% случаев бегу через 20 мин в туалет мягким стулом, как будто завтрак "выходит". Если завтрак в 14.00, то норм кстати. Иногда чувсвую застой желчи (пью много воды, ем правильные жиры и горькие травы-проходит). Есть ощущение что нарушена кислотность в желудке и флора в кишечнике. Подскажите. какие анализы сдать для понимания картины ЖКТ, сумма анализов любая, лишь бы не фгдс, у меня панический страх этой процедуры

Возраст: 32

Хронические болезни: гастрит, фарингит

Диетолог
Добрый день.
Есть современные методы обследования на дисбактериоз кишечника метод хромато-масс-спектрометрии и колонофлор-16 (что-нибудь одно). И затем по результатам исследования назначать терапию дисбиоза.
+копрограмма
+кал на яйца глистов и простейшие -3-х-кратно
+панкреатическая эластаза 1 в кале
Клиент
Юлия, а нарушение кислотности желудка определить по мышечным волокнам в копрограмме?
Диетолог
Копрограмму обязательно сдайте, но она не определяет уровень кислотности желудка, лишь косвенные признаки.
Клиент
Юлия, а какие анализы\тесты дадут наиболее объективную картину кислотности желудка?кроме фгдс))
Диетолог
"гастропанель"-определение в крови 4-х биомаркеров (пепсиноген I, пепсиноген II, гастрин-17, антитела к Hp).
Клиент
Юлия, поняла, рН-метрия пищевода не во всех же случаях обязательна? можно обойтись без нее, если картина ясна для врача по другим анализам?
Клиент
Юлия, все понятно, спасибо за обратную связь!)
Диетолог
Пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Рекомендовала бы пройти следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб, липаза , глюкоза , холестерин, ферритин , общий белок
Узи внутренних органов
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а состояние кислотности желудка определить по копрограмме и общему белку в крови?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для определения кислотности суточная ph метрия.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанными Вами жалобам, нужно исключать СИБР (синдром избыточного бактериального роста). К дообследованию :
-Чтобы определить кислотность, нужно провести рН метрии желудка, но метод этот инвазивный, как альтернатива гастропанель.
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой (анализы на дисбактериоз не инфлрмативны!).

При положительном результате на СИБР показана санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки не менее 10 дней.

Назначение лечения, после обследований.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, копрограмму, водородный дыхательный тест на СИБР,кал на условнопатогенную флору.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елизавета. По вашему описанию больше данных за сибр.
Рекомендую соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Пройти дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Рн метрия или гастропанель

На данный метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
После обследования коррекция лечения
При положительным результате теста на сибр, приём Альфа нормикса 200мг 3рс 10 дней