Консультация невролога /

Нарушена координация, шум в голове, потеря слуха, памяти — вопрос №1086966

Нарушение координации движения, тяжесть и шум в голове, ощущения будто желе в голове, теряется слух и память, тошнота, такие симптомы длятся 9 дней, женщине 63 года. Правильно ли назначено лечение и принесёт ли оно результат при следующих результатах КТ головного мозга? Необходимо ли ещё дообследование? Какое консервативное лечение необходимо, чтобы не прогрессировало заболевание?

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте! Диагноз неверно выставлен , только по КТ он не ставится. Нужно дообследоваться- глазное дно( подтвердить или исключить внутричерепную гипертензию по дискам зрительных нервов), УЗИ сосудов головы и шеи, ОАК, глюкоза, ферритин, Вит Д, липидограмма,коагулограмма, ЭКГ. Спросите у нее, пожалуйста, голова кружится- как будто всё вращается , карусель, или неустойчивость, ведёт в сторону? Какое АД?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, неустойчивость, ведёт в сторону. 120/80
Невролог
Пройдите дообследования, надо поставить правильный диагноз, найти причину такого состояния.
Клиент
Татьяна, большое спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Заместительная гидроцефалия обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
Желательно пройти МРТ головного мозга,. УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови, липидограмму, коагулограмму.
Также нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма.
Какое давление?
Симптомы возникли резко или постепенно?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нарушение координации и тошнота возникли резко, все остальные симптомы постепенно
Невролог
Тогда нужно пройти МРТ головного мозга и УЗИ сосудов. Если всё будет в норме, то нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ никаких существенных изменений нет. А данный диагноз устанавливается после обследования, как минимум пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи. Сдать общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на КТ имеется наружная гидроцефалия это может быть как врожденной особенностью, так и приобретенная,с возрастом мозг уменьшается в размерах а свободное место заполняется ликвором, желательно пройти МРТ головного мозга,это более информативнее обследование.
Для уточнения диагноза необходимо дообследоваться:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови
- анализ крови на ферритин, В12, Вит Д
- УЗИ сосудов головы и шеи
- ЭКГ, ЭхоКг
- гормоны щитовидной железы
- консультация сурдолога, аудиограмма
На данный момент лечение хорошее,я бы фенибут увеличила до 1 т утром и вечером.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По кт головного мозга заместительная гидроцефалия является врождённой особенностью строения ликворной системы ,либо приобретённой пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва мрт головного мозга узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний исключить дефицитные состояния ,конс сурдолога :Аудиометрию и тимпанометрию обязательно ,при выдвижении челюсти в стороны и вперёд ни щёлкает, не хрустит и не болит ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, не болит, не хрустит.
Невролог
Кортексин проколоть бетагистин принимать и добавила бы церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,и сироп питьевой раствор ,после окончания контекстна переход на 11 день на нооцил 1 флакон-1 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, большое спасибо
Невролог
Здоровья женщине 🌷🤗🙏