Консультация терапевта /

Боль в ребре, скованность — вопрос №1087035

Здравствуйте. Последние два месяца беспокоит состояние не очень приятно, ноющая боль под левым ребром, разного характера, бывают давящая, бывает ноющая и при нажатии на левую часть живота также болит, при вдохе тоже боль. Раз в несколько дней наступает состояние как приступ волны, появляется дискомфорт в теле, скованность какая та по ощущениям и слабость, но в такие моменты боль проходит. Подскажите: что это может быть? Из обследований: сердце в норме, легкие, мрт головы, узи брюшной полости, узи щитовидки, сосуды в норме, анализы крови и прочее. Может ли это происходить из за проблем со спиной? Есть остеохондроз, но никогда не беспокоило до этого.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Когда возникает боль? При изменении положения тела боль усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, боль почти всегда присутствует независимо от положения тела.
Терапевт, Онколог
Поняла Вас. Эти боли вполне могут быть связаны с позвоночником, с мышцами.
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.
Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
При отсутствии эффекта рекомендуют очный осмотр невролога и мрт грудного и поясничного отдела позвоночника.
Клиент
Фирюза, мрт поясничного отдела есть, протрузия 4 мм, грудной отдел еще не сделан. Ходил к мануальному терапевту, улучшения есть, но остаётся дискомфорт из за этих неожиданных приливов. Остеопат сказал что есть тригерная точка в спине сзади рядом с областью желудка. Но особо не помогает
Клиент
Фирюза, l5 s1
Терапевт, Онколог
Протрузии в данной области не могут давать боли в области рёбер. Должно быть протрузии в грудном отделе.
Узи почек проводилось? Жалоб со стороны ЖКТ нет?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Эти боли похожи на корешковый синдром или межреберную невропатию. С диагностической и лечебной целью вы можете принять нимесил или найз 1т*2р/день. Если это улучшит ситуацию, то пролечится курсом, в течение 10 дней, с дополнительным приемом нейробиона 1т*3р/день и омеза 20 мг*2р/день. Если болевой синдромне уменьшится, проконсультироваться с этим вопросом у неврлога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, боль как-то связана с приёмом пищи? Стул ежедневно,оформленный?
Принятый ответ
Клиент
Мария, не связана, стал регулярный, нормальный
Терапевт
В таком случае большая вероятность связи с позвоночником. При возможности, выполните мрт грудного отдела позвоночника. Можно использовать обезболивающие мази, гели, лежать на аппликаторе Кузнецова, физические упражнения вне обострения,массаж,плавание
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо исключить сердечные боли, для этого сделать холтеровское монитор рование. И мрт грудного отдела позвоночника. Если боль от позвоночника,легко её снять препаратом НПВС, это найс 1т 2 раза в день, не более 3х дней,строго после еды,и уколы мильгамма 2 мл в/м 5 дней. Через 3 дня не пить больше нпвс,брль должна значительно уменьшаться или совсем больше не возникать.Здоровь.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ЭКГ и ЭХО было сделано, там все порядке.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Очень хорошо. Значит, начинайте найс. Можно пробовать но шпу 40 мг 3 раза в день, она будет действовать, если проблема в поджелудочной железе. Поджелудочная расположена именно под левым ребром.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это скорее проявление дегенеративных заболеваний позвоночника. Рекомендую МРТ позвоночника. Осмотр невролога.
Профилактика - ЛФК,упражнения направленные на укрепление мышц спины.
Купирование болевого синдрома - аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если всё анализы, которые Вы указали, сданы когда данные боли уже беспокоили и трактовка, что всё нормально, это заключение врача, то действительно причина данных болей может быть заболевание грудного отдела позвоночника. Для уточнения необходимо выполнить КТ грудного отдела позвоночника.