Консультация гастроэнтеролога /

СРК на нервной почве (?) — вопрос №1087282

Добрый день.
Много лет страдаю СРК (около 10 лет).
Изначально было запоры (2 из 10 лет), теперь- вздутия ежедневные ( много лет), не прекращающиеся, постоянные, не зависящие от приемов пищи.ключевое- газы НЕ отходят.
За 10 лет наблюдалась у разных врачей гастроэнтерологов. Неоднократно делала: колоноскопии, гастроскопии, кал на дисбактериоз, копрологию, анализ на СИБР, лактазную недостаточность, фекальный кальпротектин,УЗИ…Отклонений не было. Все ставили- СРК.
Все препараты для кишечника я перепробовала за 10 лет: дюспаталин, тримедат, иберогаст, колофорт, альыа нормикс… и тд.эспумизаны- это вообще смешно для меня. нет того,что не пробовала.все- мертвому припарка.
Ежедневные вздутия, газы не отходят. Живот всегда как на 5 месяце беременности.газы отходят только если лежать на животе, надавливать, то есть физически выдавливать их.
Что было шоком.
В этом году я родила ребенка. В день родов и после примерно около 3-4 недель у меня прошел кишечник. Газы не скапливались, отходили,я спокойно ела что хотела, аппетит был огромный. Я думала, что это чудо- роды вылечили кишечник. Такое случилось впервые за 10 лет. Что могло способствовать после родов этому? Чтобы вернуть прежнее состояние? Давление матки на кишечник/ сильный стресс во время родов, который купировал временно стресс кишечника/… релаксин,который расслабил временно и кишечник тоже….?! Эпдуральная анестезия, которая расслабила и кишечник на месяц? Как то появлияла?
Пытаюсь понять что помогло.
Были ли такие случаи в мед практике? Возможно - психиатрии? Гастроэнтерологи помочь не могут, быть может необходима консультация психотерапевта?!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
нет ли проблем со стулом сейчас?
сыв, железо, ферритин сдавали?

принимали ли метеоспазмил?
Выполняли ли ирригоскопию?

ваш вес? и рост?

после родов на фоне перестройки гормонов скорее всего ушла проблема.

если по исследованиям ничего не находят., то да нужна консультация психотерапевта.

загрузите обследования, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Мария, железо всегда на нижней границе нормы. Пью периодически железо. Связи с кишечником не установлено
Гастроэнтеролог
ваш вес и рост?

Исключали ли целиакию?

Если нет, то сдайте.

Антитела к тканевой трансгутаминазе IgA и IgG
ФГДС с биопсией залуковичного пространства из 5 точек для исключения целиакии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас беспокоит газообразование? Проблемы с стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, я пишу , что газообразование постоянное. Оно не проходит
Гастроэнтеролог
Пробуйте Фибраксин по 1-2 саше утром натощак 15 дней, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. при СРК всегда необходима консультация психотерапевта,это психогенная патология с висцеральным проявлением в виде нарушения тонуса ЖКТ.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
как правило, гастроэнтерологи назначают при СРК эглонил (сульпирид) это нейролептический - он восстановит работы нервной системы, снизит уровень тревоги, восстановит работу желудочно-кишечный тракт.
Начинать с маленьких дозировок с 50мг в сутки, постепенно наращивая по необходимости.

В идеале конечно обязательно консультациям гастроэнтерологов добавить врача-психоетарпевта для более комплексной оценки состояния в целом.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория, основа СРК психосоматика - нарушение регуляции деятельности центральной и вегетативной нервных систем и связанное с этим нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта.
Под влиянием стрессов, психоэмоционального напряжения происходит неадекватная выработка химических веществ, которые регулируют моторную и эвакуаторную функцию кишечника.
Рекомендую консультацию психотерапевта.
А так же сдать Оак, копрограмму, фекальный кальпротектин, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Скрининг целиакии (Антител к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , Антитела к эндомизию)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Срк это психосоматические симптомы . Если на фоне терапи. У гастроэнтерологов эффекта не наблюдаете , то нужна консультация психиатра до назначения и подбора антидепрессанта