Консультация педиатра /

Вакцинация после болезни — вопрос №1087498

Ребёнок 4 года, нет ни одной прививки, даже в роддоме.( просто мой отказ, медотвода не было) Сейчас собираемся идти в сад, хочу начать вакцинацию. Поставили пробу Манту, после ребёнок заболел температура один день 38,5 кашель и сопли сейчас.У меня два вопроса: 1.когда после болезни можно делать вакцинацию, спустя сколько дней недель( планирую ставить полиомиелит) и 2. Какие прививки надо поставить обязательно после 4 лет

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Вакцинироваться можно через 2 недели после полного выздоровления.
Сделать необходимо все прививки входящие в национальный календарь, все они одинаково важны в любом возрасте
Клиент
Ангелина, здравствуйте, а сколько раз надо поставить полиомиелит и можно ли не капать живую, чтобы не высаживали из сада на 60 дней
Педиатр
Из сада выводят непривитых детей, у которых менее 3 вакцин от полиомиелита.
Всего необходимо 6 введений.
По желанию можно сделать все инактивированной вакциной
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра. Вакцинироваться можно при полном выздоровлении, в соответствии с национальным календарем прививок.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Александра, здравствуйте.
1. Если ребенок переболел легко, то можно сразу после выздоровления. Если были длительные сопли, то лучше спустя 2 недели.
2. Ребенку положено поставить:
БЦЖ
3 АКДС + полиомиелит ( можно пентаксим)
3 гепатита В
1 превенар
1 КПК
Через год после третьего АКДС + полиомиелит - ревакцинация АКДС, затем еще через 2 мес минимум 5 вакцинация от полиомиелита в виде ИПВ или ОПВ
Между 1 и 3 гепатитом В должно пройти минимум 6 мес
Клиент
Елена, здравствуйте, а можно ставить пентаксим после 4-х лет? Наш педиатр говорит что нельзя
Педиатр
Пентаксим разрешено ставить до 5 лет 11 мес 29 дней, но гемофильная инфекция только в одном пентаксим
Клиент
Елена, здравствуйте, а БЦЖ можно ставить после 4-х лет?
Педиатр
Здравствуйте.
Если с манту нет никаких вопросов, то после постановки Манту можно, ревакцинацию же проводят в 6-7 лет также БЦЖ
Клиент
Елена, педиатр поставил Манту отрицательно, не было ничего вообще, только синяк от укола
Педиатр
Значит, все хорошо, можно вакцинироваться
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Вакцинировать можно через 2 недели после выздоровления. Начните с БЦЖ, через месяц АКДС+ полиомиелит+ гепатит В, через 45 дней вторая вакцинация АКДС+ полиомиелит, через 45 дней третья вакцинация АКДС+ полиомиелит+ вторая вакцинация гепатит В, через месяц ККП, через 2 месяца третья вакцинация гепатитВ.
Клиент
Людмила, здравствуйте а БЦЖ не поздно ставить в 4 года?
Педиатр
Доброе утро. Если Манту отрицательное, то нужно ставить БЦЖ.
Педиатр
Здравствуйте, Александра, после перенесенного заболевания можно ставить вакцины через 2 нед. после полного выздоровления. Необходимы все прививки входящие в нац. календарь прививок. Рекомендую начать с БЦЖ-М.