Консультация гастроэнтеролога /

Непроходящие боли в животе.Что можно сейчас принять? — вопрос №1087514

Добрый день. Уже около 2 месяцев меня беспокоят боли в животе ,в районе пупка. Тянущие ,распирающие .Иногда по мимо болей в животе ,тянет спину.Обошла кучу врачей ,проделали кучу исследований .Ничего не помогает😩. Ни ношпа, ни дюспаталин , ни триметад . Сейчас на данный момент гастроэнтеролог ставит диагноз СРК. Из последнего сдала фекальный кальпротектин ,он у меня 553, ранее сделала колоноскопию. Результат загружу .Пошла к гастроэнтерологу,она направила на госпитализацию .Госпитализация только через 2 недели. Подскажите, что можно сейчас попринимать, до госпитализации.??Сильные боли в животе, сил нет. Что со мной,я не понимаю?

Возраст: 34

Хронические болезни: Псориаз,ВСД по гипертоническому типу.

Гастроэнтеролог
Добрый вечер
Расскажите про стул, консистенция, частота, примеси.
Как давно боли в животе? Спастические боли? После стула легче?
С чем связываете дебют симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, боли меня мучают с июля, постоянные ,вообще не проходящие . Я встаю с болями и засыпаю с болями.После дефекации легче не становится.Стул неустойчивый ,бывает нормальный ,бывает кашицей ,бывает жидкий .
Клиент
Анастасия, стул в основном 1 р в день. В стуле видела пару раз непереваренную пищу, 2 раза кровь, но скрытую кровь сдавала -отрицательно
Гастроэнтеролог
Кишечной инфекции не было в дебюте заболевания?
Ночной стул , потеря веса, ночная боль есть?
Клиент
Анастасия, кишечных инфекций вроде не было ,температуры и рвоты за этот период ни разу не было. Ночью в туалет не бегаю ,если усну то боль не беспокоит .Похудела, так как придерживаюсь диеты стол 5.
Гастроэнтеролог
Симптомы усиливаются при тревога стрессе, кальпротектин сдавали когда -принимали обезболивающие какие-то?(найз, кеторол)?
Клиент
Анастасия, доброе утро. Да,симптомы усиливаются ,при тревоге,стрессе. Внутри,как будто все схватывает. Кальпротектин когда сдавала ,возможно принимала анальгин или/и баралгин. Еще принимала рабепразол
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала обсудить приём золофта , это антидепрессант , которую уменьшает болевую чувствительность в кишке, распирание .
Пересдать кальпротектин не на фоне приёма обезболивающих и рабепразола
Клиент
Анастасия, здравствуйте.Подскажите пожалуйста ,в какой дозировке нужно принимать золофт?
Гастроэнтеролог
Начинать с 1/4 таб и доведя до целой таблетки (50 мг). Сейчас Золофт может пропасть из аптек, можно аналог-серената, асентра
Клиент
Анастасия, 1/4 табл в день?На ночь надо принимать? По рецепту продаётся?
Гастроэнтеролог
Только по рецепту, приём 1 рд -утром , либо вечером, как удобно
В первый месяц обязательно с атараксом приём для перекрытия побочных эффектов, если переносимость хорошая, далее только золофт до 6 мес
Гастроэнтеролог
Начинать с 1/4т в день , 3-4дня, далее 1/2 3-4 дня и 1т , я утром назначаю. Небольшие вариации в схемах допустимы
Клиент
Анастасия, спасибо, мне почему -то никто из гастроэнтерологов не назначил ад, А я мучаюсь уже сколько.
Гастроэнтеролог
Это плохо , в случае отсутствия эффекта от спазмолитиков , рекомендуется АД
Клиент
Анастасия, добрый день. Подскажите пожалуйста ,а аттаракс как принимать для прикрытия?
Гастроэнтеролог
1/2 -1/2-1 т (утро обед вечер), если сильно клонит в сон утром , то на ночь убрать 1т, его на месяц
Клиент
Анастасия, а лучше после еды или до еды?
Гастроэнтеролог
Особой связи нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости выполняли? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Добрый вечер,стул не устойчивый, то кашицей,то нормальный 1р в день. Меня больше беспокоят болит. Делала и УЗИ брюшной полости ,и Кт брюшной полости.Сейчас загружу.
Гастроэнтеролог
Консультацию гинеколога получали? С какой целью планируется госпитализация?
Гастроэнтеролог
С чем- то сами связываете болевой синдром 2 месяца назад?
Клиент
Марина, к гинекологу ходила, сказала не по их части .По госпитализации ,увидела мои анализы на фекальный кальпротектин (553) и сказала надо ложится на обследование.
Гастроэнтеролог
Рекомендую Мебеверин 200мг (Дюспаталин, Ниаспам) по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды при болях, Сульфосалазин 500мг по 2 табл 3 раза в день после еды 1 месяц - далее контроль анализа кала на фекальный кальпротектин на фоне приема Сульфосалазина. дальнейшая талика лечения после получения результатов анализа. Нексиум 20мг утром натощак за 20 минут до еды для защиты желудка. Рекомендую выполнить копрограмму, кал методом обогащения Парасеп, кал на условнопатогенную микрофлору.
Клиент
Марина, Началось все в конце мая, меня начали беспокоить поносы ,болит урчит, потом бегу в туалет .Стул кашицеобразный до 4 раз в день..До этого были сильные стрессы .Пропила Хилак Форте ,вроде все прошло ,но осталась боль в районе пупка небольшая. Боль ноющая ,тянущая ,усиливается в положении сидя .Уже тогда мне было больно сидеть в штанах, приходилось расстёгивать пуговицу у штанов. Потом ,помню ,спускала с полки тяжелый аквариум (70л). И вот в июле мне стало совсем плохо…
Клиент
Марина, копрограмму делала, сейчас загружу
Гастроэнтеролог
По результатам копрограмму без критичных изменений, однако. наличие внутриклеточного крахмала может говорить о наличии воспалительной реакции в кишечнике.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста ,у меня боль усиливается в положении сидя,
больно надеть штаны и в них сидеть..Так может быть при заболевании кишечника? За болезнь Крона или НяК есть данные?
Клиент
Марина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста ,у меня боль усиливается в положении сидя,
больно надеть штаны и в них сидеть..Так может быть при заболевании кишечника?
Гастроэнтеролог
Для уточнения наличия ВЗК необходима колонсокопия с биопсией .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованию есть данные за образование в матке. Вы консультировались с гинекологом? Со стороны ЖКТ есть отклонения,но сильных болей в животе они не дают.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ходила к гинекологу, даже к 2, сказали не по их части, говорит к гастроэнтерологу надо, что ободочная кишка в газах. .А кальпротектин ,почему такой повышенный? На Болезнь Крона нет данных ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
по МРТ образование в теле матки,так описывает доктор.
По поводу кальпротектина - динамика через 1мес, при росте показателя - ФКС
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алёна.
По копрограмме незначительные отклонения.
Фекальный кальпротектин 55-повышен, это говорит о воспалительном процессе в кишечнике.
По мрт образование в матки.
По узи Обп в желчном пузыре застой, джвп
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок) ГЭРБ(заброс желудочного содержимого в пищевод) рубец на луковице дпк.
Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и луковице. Хеликобактер обнаружен.
По колоноскопии воспалительный процесс в слизистой оболочке в сигмовидной и прямой кишке.
Вам показан приём 5аск( месалазин (салофальк)) 500мг по 2 табл 3 раза в день после еды 1 месяц + свечи салофальк на ночь под контролем фекального кальпротектина.
Бускопан по 1таб 3рд при болях.

По поводу образования в теле матки консультация гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Подскажите пожалуйста ,при воспалении кишечника, может болеть спина (тянет спину переодически )? Ещё мне больно сидеть в штанах,сразу распирание чувствую . У меня болезнь Крона или НЯК,что-то из этого?Кальпрртектин у меня не 55,как Вы написали ,а 553.Лечение выше подойдёт ,которое вы рекомендовали?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да 553( цифра 3 нечаянно удалила)
вам показан приём 5аск.
Болезнь Крона и няк выставляется по результатам биопсии
Клиент
Анна, поняла .Подскажите, пожалуйста больно сидеть в штанах ,в животе распирание сразу. Такое бывает при заболевании кишечника?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да😔
Бускопан можно тоже
Клиент
Анна, есть надежда ,что у меня не Крон, и не НЯК ,а просто сильное воспаление 😩🙏 Оно же со временем пройдёт ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При кроне и няк совсем другая активность фекального кальпротектина и картина колоноскопии тоже.
Да, можно вылечить
Клиент
Анна, спасибо большое за ответы.Мы мне дали надежду .А как думаете ,что у меня за болезнь ?Сколько нужно времени ;чтобы вылечиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Воспалительный процесс, может быть на фоне приёма лекарственных препаратов или стресса и тд.
Может 3-5 мес.
У вас гистологию не брали при колоноскопии?
Клиент
Анна, была договоренность с доктором, что если он что -то находит ,то берёт биопсию.Он не взял почему-то🤷‍♀️
Клиент
Анна, да ,за последние 2 месяца принимала столько лекарств ,сколько за свою жизнь не принимала😩И боли постоянные, таблетками вообще не купируются, из за этого стресс( каждый день плачу от боли)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Не волнуйтесь, это излечимо
Клиент
Анна, сегодня купила бускопан, выпила ,а боли вообще не отреагировали (.Может ещё что-то можно принять ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сколько времени прошло после приёма лекарственного препарата?
Клиент
Анна, в 13 где -то выпила первую таблетку и часов в 17:00 вторую
Клиент
Анна, боль ,вообще не проходящая от препаратов, я просыпаюсь с болью и засыпаю с болью. И так уже 2 месяца плюс ещё штаны не надеть ,больно сидеть .В животе сразу распирает .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендую к неврологу обратиться для объективного осмотра
Клиент
Анна, здравствуйте . К неврологу ходила, назначила мне только афобазол. Афобазол мне не помогает и спину невролог смотрела, там грудной остеохондроз.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, для торакалгии лечение не назначено?
Клиент
Анна, мазь Дип Релиф только
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нпвс вам противопоказаны так как воспалительный процесс в кишечнике