Консультация гастроэнтеролога /

Диарея 3 недели — вопрос №1087760

Добрый день, уже 3 недели мучает диарея. В середине сентября всей семьёй переболели каким-то вирусом, все лежали с температурой и кашлем, сильный насморк, после выздоровления где-то через неделю началась диарея, начала принимать энтерол 250мг 2 раза в день, в течении 8 дней, не помогала, подключила смекту, через 2 дня начался запор, отменила смекту, стул был твёрдый, а через пару часов опять началась диарея. Цвет странный жёлтый постоянно. Приходится через день пить полисорб, он сдерживает и где-то сутки не беспокоит диарея, потом заново, пока не примешь полисорб. Вторую неделю пью Хилак форте 3 р в день. Сдала копрограмму и кровь на биохимию и ОАК. Какие-то результаты снижены, но сдавала в последний день месячных, могло ли это повлиять?

Возраст: 37

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, энтерит в анамнез 2 года назад.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием препарата Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней.
Клиент
Марина, хорошо. А данные изменения в ОАК как-то связаны с диареей или это после месячных такие сдвиги?
Гастроэнтеролог
Результаты ОАК могут быть связаны более вероятно с перенесенной вирусной инфекцией..
Клиент
Марина, дней 5 назад опять было орви, один раз температура, горло и насморк. А в чем тогда может быть проблема с кишечником? На диете сижу уже 2 недели, только рис и рыба отварная
Гастроэнтеролог
Возможно последствия перенесенной вирусной инфекции по кишечному типу..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья.
По оак признаки анемии лёгкой степени тяжести.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности.
По бх все в пределах нормы.
У вас Кишечная форма вирусной инфекции.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить из рациона приём молочных продуктов, сладкого, свежих овощей и фруктов.
Энтерофурил 200мг по 1таб 4 рд 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограммы признаков воспаления нет .
По анализу крови признаки легкой анемии .
Биохимический анализ крови без особенности .
Проявления у вас на фоне вирусной инфекции с кишечными проявлениями.
Рекомендую стол 4 по певзнеру .
Энтерофурил по 1 табл 4 раза в день 5-7 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Изменения в общем анализе крови связаны с перенесенной вирусной инфекцией, также обращает на себя внимание снижение гемоглобина, что требует пересдать через 2 недели и выполнить анализ крови на ферритин! Вероятно имеет место латентный железодефицит!
По анализу кала данных за воспаление нет, я бы рекомендовала вам в плановом порядке:
-кал на токсины типа А и В клостридии дифициле (если принимали антибиотики во время лечения "вируса")
-узи органов брюшной полости
-дыхательный водородный тест для исключения сибр
Сейчас:
-нифуроксазид 200 мг*4 раза в день 7дней
-после него ещё раз энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
-креон 25 000 ед*3 раза в день во время еды 2 недели
Коррекция терапии после дообследования
Клиент
Татьяна, доброе утро, узи забыла прикрепить, там все в норме, антибиотики не принимала. На диете по столу Певзнера уже почти 2 недели. Сделаю тогда водородный тест. А не может ли быть лёгкая анемия на фоне диеты? В организм не поступает витаминов ни с пищей, ни с препаратами.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не может! Ферритин досдать обязательно
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, дыхательный уреазныйт тест, осмотр проктолога и гинеколога.

По описанию перенесли ОКИ. На данный момент скорее постинфекционный СРК.
Лечение: диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес, креон 25 000ед 3-4р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 10д.
Клиент
Марина, добрый день, может ли быть снижение гемоглобина ввиду того, что кровь сдавала в последний день месячных? И нифуроксазид стоит пропить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
может, но железодефицит уже был. Лечение я указала выше, нифуроксазид там нет