Консультация гинеколога /

Кандида влагалище и во рту — вопрос №1087820

Здравствуйте ) обнаружили Candida во рту , губы Как после Мороза шипят ,потом сдала мазок влагалище , там тоже не оч хорошо . Помогите расшифровать его и чем лечить во рту и влагалище ? Скорее это одна и та же кандида?спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алена, здравствуйте. От кандиды можете принять флуконазол 150 мг дважды в 1 и 4 день, то есть через 72 часа. Во влагалище свечи полижинакс по 1 свече на ночь 12 дней, так как выявлены энтеробактерии в клинически значимой концентрации, что так же требует лечения
Клиент
Надежда, подскажите ещё ,пожалуйста , а это лечение поможет от Кандиды галбрата ?во рту скорее тоже она же ? Не надо сдавать устойчивость к антибиотикам. ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кандида глабрата часто бывает устойчива к флуконазолу и другим азолам. Поэтому желательно сдать бак посев на чувствительность к антимикотикам, чтобы точнее подобрать лечение.
Клиент
Надежда, а Изо рта тоже надо сдать чувствительность к антибиотикам ? Просто чем именно лечить Кандиду глабрата во рту ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте бак посев изо рта на чувствительность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам пропить Итраконазол по 1 капс 2 раза в день 5 дней и проставить свечи Ливарол по 1 на ночь 10 дней вагинально.
Клиент
Марина, подскажите если методом пцр во влагалище кандида глабрата то и во рту скорее всего она же ? Изо рта тоже надо сдать мазок на реакцию на антибиотик ? И лечатся что во рту что во влагалище они одинаково ?
Акушер, Гинеколог
Вам желательно сдать бак.посев с определением чувствительности к антибиотикам изо рта.Лечение можно проводить одним противогрибковым антибиотиком per os.
Принятый ответ
Гинеколог
Алена, здравствуйте. Лучше сдать анализ на чувствительность к антимикотикам для точного назначения лечения. Если сейчас возможности такой нет, то примите однократно флуконазол 150 мг внутрь и вагинально свечи пимафуцин или ливарол по 1 свече 6 дней.
Клиент
Екатерина, подскажите а если эта кандида не чувствительна к флуконазолу , как можно ее вылечить во рту ?
Гинеколог
Попробуйте раствор кандид. Ватную палочку пропитывают в растворе и обрабатывают поражённые участки слизистой рта. Процедуру необходимо проводит не меньше трёх раз в сутки.
Клиент
Екатерина, а этот раствор поможет от Кандиды глабрата ? Прыщиков во врут нет , просто жжет губы и язык )
Гинеколог
Сложно сказать, нужно пробовать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Примите флуконазол 150 мг однократно и вагинально свечи пимафуцин 6 дней вагинально