Консультация невролога /

Головная боль, МРТ, — вопрос №1088001

Здраствуйте! Маме 61 год, три недели болит голова, тупая ноящая боль. Слабость, немного заносит при ходьбе. Также примерно три недели беспокоит температура, температура была 38, обращались к терапевту, назначили антибиотики 7 систем -метрогил и цефтриаксон. Получила антибиотики, температура стала в районе 37, голова также болит . Сдавали общий анализ крови,МРТ после приема антибиотиков. Вообще голова беспокоит уже очень долго, около 30 лет переодические головные боли. Анализы прилагаются. Подскажите в чем дело?

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Опишите подробнее локализацию головной боли - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов может оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Какое давление?
Принятый ответ
Клиент
Алина, анализы загрузил. Боль- темя, виски. Тошноты нет, светобоязни нет. 6 баллов. Давление нормальное 130/90.
Невролог
По МРТ головного мозга признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета. Нужно выяснить причину и предотвратить прогрессирование процесса.
Сдайте биохимический анализ крови, липидограмму, коагулограмму.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
По общему анализу крови повышены эритроциты, гемоглобин, что обычно бывает на фоне недостаточного употребления жидкости. Необходимо увеличить питьевой режим.

По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Клиент
Алина, Спасибо большое за ответ. Сахарного диабета у мамы нет, повышеного давления тоже. Возможно это сосуды. Думаю, что это ещё последствия сильного стресса. Недавно умерла бабушка от рака, мама сильно переживала. Скажите, маме можно походить на лечебный массаж спины, шей, головы для улучшения кровоснабжения ?
Невролог
Да, головные боли могут быть от стресса.
Массаж можно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
На мрт описаны изменения сосудистые которые могли возникнуть на фоне высокого АД, если имеются атеросклеротические бляшки а сосудах или сахарный диабет
Необходимо очно к неврологу обратиться
Пройти узи сосудов шеи
Сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови
Головные боли сопровождаются тошнотой, светобоязнью, высоким АД?
какие они по характеру давящие, режущие, пульсирующие?
Принятый ответ
Клиент
Офелия, Тупая ноящая боль. Боль- темя, виски. Тошноты нет, светобоязни нет. Боль 6 баллов из 10. Давление нормальное 130/90.
Клиент
Офелия, общий анализ крови сдавали , результат есть.
Невролог, Терапевт
Головная боль напряжения вероятнее всего
Необходимо вести дневник головной боли для выявления фактора который вызывает головную боль, соблюдать режим труда и отдыха
Часто обезболивающие принимать нельзя из-за них то же может болеть голова
При головной боли можете принимать ибупрофен 400 мг
С целью профилактики принимайте амитриптиллин 25 мг по 1 т на ночь длительно
Невролог, Терапевт
Да я видела
Отклонения небольшие коррекции не требуют
Биохимический необходимо сдать для определения уровня холестерина, фракции липопротеидов чтобы выявить причину хронического нарушения кровообращения и начать лечение
Клиент
Офелия, Спасибо большое за ответ. Сахарного диабета у мамы нет, повышеного давления тоже. Возможно это сосуды. Думаю, что это ещё последствия сильного стресса. Недавно умерла бабушка от рака, мама сильно переживала. Скажите, маме можно походить на лечебный массаж спины, шей, головы для улучшения кровоснабжения ?
Невролог, Терапевт
Да возможно как последствие стресса
Можно конечно
Невролог
Здравствуйте!Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками ? По МРТ головного мозга очаги образовавшиеся на фоне хронической недостаточности кровообращения которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют ,вести дневник давления
Контролировать Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
В анализе повышение эритроцитов пить побольше воды и пересдать анализ через месяц ,вирусной инфекцией не болели недавно?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Вирусной инфекцией болели , скорее всего от того и температура. Тупая ноящая боль. Боль- темя, виски. Тошноты нет, светобоязни нет. Боль 6 баллов из 10. Давление нормальное 130/90.
Невролог
По клинике головная боль напряжения Необходимо первично пройти обязательно узи сосудов головы и шеи консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -дулоксетин (депратал )30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 4 месяца.
Клиент
Нонна, Спасибо большое за ответ. Сахарного диабета у мамы нет, повышеного давления тоже. Возможно это сосуды. Думаю, что это ещё последствия сильного стресса. Недавно умерла бабушка от рака, мама сильно переживала. Скажите, маме можно походить на лечебный массаж спины, шей, головы для улучшения кровоснабжения ?
Невролог
Скажите, маме можно походить на лечебный массаж спины, шей, головы для улучшения кровоснабжения ?Да можно после обследования ,хотя бы рентгена снимка
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
А также добавить к лечению вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(для сосудов)