Консультация уролога /

Цистит не проходит — вопрос №1088035

Добрый день. В конце августа во время тренировки резко появилась боль в уретре, как при цистите. Ранее бывал он у меня, но очень давно. На след. день начала приём нитроксолина, пропила несколько дней - не помог, начала фурадонин 100мг 3р/д, поначалу стало легче, но на 4 день болело так, что не пошла на работу, начала пить амоксициллин 1000 2р/д 7 дней. Стало лучше, но совсем не проходило. После антибиотик начала пить нефростен. Клюквенные морсы постоянно. И вот 10 дней назад опять сильно заболело, опять начала фурадонин, сдала ОАМ (очень повышена лейкоцитарная эстераза и белок), бак посев мочи (бактериурии не выявлено). Что это может быть? Мочу сдавала на фоне приёма фурадонина, канефрона. Беспокоят постоянные боли в уретре и позывы в туалет. Результат ОАМ приложила.

Возраст: 35

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По клинике больше похоже на цистит. Но по анализам ориентироваться сложно, так собраны они на фоне приема препаратов. По гинекологии проблем раньше не было?
Из обследований необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Сдать кровь общий анализ крови, сахар крови. Плюс мазок из уретры скопия и соскоб ПЦР на ИППП (можно фемофлор).
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо за ответ! По гинекологии все нормально. Сдать фемофлор достаточно? Т. е. причиной цистита могут быть и не бактерии? Смущает очень повышенный белок, начиталась ужасов)).
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Фемофлор не помешает. На счёт белка могу успокоить, сдайте общий анализ ещё раз и 99% , что будет всё в норме. По одному анализу выводы делать нельзя.
Нефролог
Здравствуйте причиной данной симптомов помимо воспаления могут быть солевые кристаллы и отклонения со стороны гинекологии. Я рекомендую вам в первую очередь выполнить узи почек и мочевого пузыря, суточный анализ мочи на оксалаты, ураты, фосфаты, а также консультация гинеколога. На данный момент продолжить нефростен до месяца, фурадонин до 7 дней, если уже начали его прием.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А с половым актом не связываете обострение?
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день. Нет, месяца 4 половых актов не было. Очень странно, что лейкоциты и белок в моче завышены, а бактерий нет. Почему такое может быть? Очень переживаю. Мог ли фурадонин уничтожить всех бактерий? И если уничтожил, то почему же боль не проходит?
Клиент
Галина, или может нефростен? Раньше в юности бывали у меня циститы, но буквально 2 таблетки нитроксолина на ночь помогали. Ооочень давно не было, и вот появился, и какой-то очень затяжной. А могут камни/песок давать такую картину (лейкоциты и белок без бактерий)? Ведь боль появилась во время интенсивной тренировки? Может она (тренировка) спровоцировать движение песка/камней при их присутствии?
Уролог, Андролог
Воспалительный процесс в мочевыделительной системе не всегда сопровождается присутствием бактерий. Камни, песок могут быть и без воспалительного процесса, то есть на фоне нормального анализа мочи. Да, физические нагрузки могут спровоцировать болевой синдром за счёт движения микролитов. Предыдущий приём фурадонина всю микрофлору не убьёт. Нефростен можно продолжить до месяца. После добавить для профилактики циститов, нормализации работы мочевыделительной системы, кишечной флоры - Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, принимать необходимо, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование
УЗИ почек
УЗИ мочевого пузыря
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования.