Консультация педиатра /

Рвота на смеси — вопрос №1088332

Здравствуйте, малышке 5.5 мес, с рождения рвота на смесь
Пробовали нан опти про, Симилак классик, Беллакт для проблемных животиков на любую из них рвота
Последняя смесь Симилак, я дала буквально 4 чайные ложечки и все равно рвота была
Первый раз эпизод был в роддоме, принесли смесь нан опти про, я накормила и ребёнка вырвало
Потом уже дома давала, было тоже самое
Что это может быть?
Введён прикорм (понимаю, что рано, но вес плоховато набирала, педиатр сказала ввести кашу)
Хочу попробовать молочную, потому что ребенок не ест безмолочные вообще, но боюсь, вдруг опять будет рвота.
Мы на ГВ, но молока мало, и кормлю одной грудью.
Что можно предпринять? Может какие анализы сдать?
Может на кисломолочный нан такого не будет?

Возраст: 20

Педиатр
Здравствуйте. Ребёнка хирург осмотравил? Рвота только после смеси? На ГВ рвоты нет? Есши рвота, а не срвгивания, которые могут быть в норме до 2 столовых ложек, даже в таком возрасте, то можно ввести смесь Фрисовом, с загустителем (камедь рожкового дерева), либо комбинировать с Вашей смесью 30-50 мл. По ком уже можете вводить, если у ребёнка есть пищевой интерес. Молочную кашу можно вводить с 5 месяцев, так овощное пюре, каждый новый прикорм вводите с 1 чайной ложки в первой половине дня, постепенно увеличивая объем. Допаивайте водичкой.
Клиент
Анна, ребенка осматривали, все хорошо
На мое молоко реакций никаких нет, я ем молочку и на ребенке это никак не отражается
Наш педиатр сказала аллергия на белок коровьего молока, из-за этого боюсь вводить молочные кашки
После смеси именно рвота, раза 4 ее рвет, пока вся смесь не выйдет, срыгиваний нет месяцев с 3 где-то
На смеси и кашки с козьим молоком, такая же реакция будет?
Педиатр
Если Вы едите молочные продукты и кормите грудью, но при этом с ребёнком все в порядке, можете с ело вводить молочные каши, значит это не АБКМ.
Если в смеси реально есть необходимость, то нужна антирефлдксная смесь с загустителем о которой писала выше (фрисовом).
Клиент
Анна, спасибо, Вам!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
У ребенка именно рвота? Не срыгивания?
Клиент
Зульфия Илдусовна, именно рвота
Клиент
Зульфия Илдусовна, срыгиваний нет месяцев с 3
После смеси ее рвет раза 3-4 пока все не выйдет
Педиатр
Дарья, антирефлюксную смесь не пробовали давать перед основной смесью?
Клиент
Зульфия Илдусовна, антирефлюксную не давали
Мы как бы на ГВ, и смесь я как докорм хотела, я спрашивала у нашего педиатра, она сказала, что у нас аллергия на белок коровьего молока, и все смеси без белка горькие, ребенок их есть не будет
Анализы никакие не брали у нас, чтобы удостовериться в аллергии, других симптомов нет, ни сыпи ни расстройств стула
Клиент
Зульфия Илдусовна, на мое молоко реакций никогда никаких не было, я ем все включая молочку, и на ребёнке это не отражается
Может ли это всё-таки быть абкм?
Наш педиатр вообще сказала вводить кефир и молоко
Она ссылается, что раньше молоком и овсяной кашей кормили
Но я боюсь, молоко же вообще после года только можно
Ходили к двум педиатрам, один говорит абкм, другой наоборот говорит давать молоко
Педиатр
Дарья, на АБКМ не похоже. На грудное молоко тоже была бы реакция в таком случае.
Цельное молоко вводить рановато, в кашу можно добавлять 1:1 =вода: молоко
Пока попробуйте ввести антирефлюксную смесь перед основной смесью.
Если будете давать кисломолочную смесь, ее можно давать 1-2 раза в день
Клиент
Зульфия Илдусовна, то есть я могу и молочную кашку ей попробовать дать?
Какую антирефлюксную смесь вы бы посоветовали?
Педиатр
Молочную кашу можно попробовать дать. Но лучше смешать не с безмолочной той же фирмы. (50/50)
Если я правильно поняла сейчас даёте Симилак? В таком случае, из антирефлюксных можно Similac антирефлюкс
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо!
В 6+мес можно будет говядину значит давать?
И хотела ещё спросить, можно ли мне какие-то успокоительные попить? Чтоб не навредить ребёнку? Очень нервничаю постоянно
Валериану пила в таблетках, но мне показалось, что ребёнок стал более сонным
Педиатр
Да, говядину тоже пробуйте вводить после 6 мес.
Из успокоительных можно зверобой, мелиссу. Они совместимы с ГВ.
Есть сайт e-lactation.ru . Совместимость препаратов с ГВ можно проверять там
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо, Вам!
Педиатр
Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Рекомендую прикорм молочной каши небольшой порцией.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо, Вам!