Консультация педиатра /

Дизбактериоз, скрытая кровь, скрытый белок, низкая Ph в кале у младенца — вопрос №1088406

Добрый день!
У ребенка в кале обнаружена клебсиелла 10 в 8 степени, энтеробактерии 10 в 7 степени, золотистый стафилококк 10 в 4 степени, понижены бифидобактерии и е-коли типичные.
Ребенку 3 месяца, на ИВ, смесь нутрилон премиум, сдавали кал на углеводы - углеводы в норме (0,05-0,15) .
У малыша сыпь по всему телу, особенно в складках под коленками и на щечках.
Сдали анализ на копрограмму, обнаружили положительную реакцию на скрытую кровь, скрытый белок и повышена кислотность.
Результаты анализов прикрепила
Нужно ли в данном случае избавляться от бактерий?

Педиатр
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз неинформативный, микрофлора постоянно меняется. С устои того, что имеется сыпь, по копрограмме воспалительные изменения, можно предположить, что у ребенка абкм.
Срыгивания имеются?
Стул какой? Прожилок крови не наблюдали?
Клиент
Мария, здравствуйте! Прожилок крови нет, стул не жидкий, кашицеобразный, однородный, желтый, нет кислого или зловонного запаха. Срыгивания бывают очень редко, не каждый день даже
Педиатр
Я бы рекомендовала перейти на смесь с высоким гидролизом. Эффективность может быть видна в течении 2-3 недель.
На область высыпаний наносим Элидел 2 раза в день, и увлажняем эмолентами ( атодерм, ля рош липикар, липобейз), также купаем в добавлением масла липобейз. Даже если высыпания пройдут все равно эти места нужно увлажнять.
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, добрый день.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, микробиота меняется постоянно, если сдавать анализ кала 5 раз в день, то 5 раз все будет по-разному, а данные представили - это условные патогены.
Есть данные по копрограмме за аллергию на белок коровьего молока, а именно скрытая кровь + белок, а также наличие высыпаний. Доказать АБКМ как-то еще лабораторно нельзя, диагноз в таком возрасте больше клинический, поэтому рекомендован переход на смесь полного гидролизата или аминокислоты. Эффект от такого перехода можно заметить только спустя 2-3 недели. Обязательно проводить местную терапию кожи - купание с эмульсией или маслом для купания. Обильно и густо наносить эмоленты на кожу.
В места, где сыпь скоплена обильно можно наносить элидел 2 раза в день, после которого густое нанесение эмолентов
Клиент
Елена, здравствуйте! Золотистый стафилококк у ребёнка обнаружили уже второй раз, это не страшно? И пугают титры клебсиеллы..
а почему кислотность может быть повышена? Это может быть из-за абкм?

Элидел наносим почти две недели, улучшения есть, как долго можно им пользоваться?
Педиатр
Кишечник не стерильный, золотистый стафилококк живет там всегда в норме, поэтому то, что он второй раз высеивается - это совершенно нормально. Он приносит вред только детям с иммунодефицитом, остальным безопасен.
Кислотность может быть повышена по причине АБКМ.
Элидел непрерывно использовать можно до месяца, но он сильно сушит кожу, поэтому после него после полного впитывания не забываем наносить эмоленты. Вообще эмоленты - это основа лечения атопической кожи
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое:)
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.

Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Педиатр
Здравствуйте
Результаты анализа на дисбактериоз не информативны, не нужно беспокоиться по этому поводу.
С Ваших слов, симптомы у ребенка похожи на атопический дерматит. Он может быть из-за АБКМ. Нужно попробовать на 2-3 недели перейти на глубокий гидролизат.
На всю кожу наносить эмоленты, после каждого купания. Помимо элидела, полезно будет нанесение гидрокортизоновой мази 2 р/д, тонким слоем на пораженные участки кожи, курсом 7-14 дней.