Консультация гастроэнтеролога /

Диарея желчью — вопрос №1088594

Подскажите пожалуйста, диарея до 5 раз в день с примесью желчи, иногда слизь с желчью, 1,5 года назад удалён ЖП, сейчас боль в желудке и немного справа, пила и стоп диар и смекту три дня пока не помогает , из медикаментов креон три раза во время еды, дюспатолин, Диета по столу 5, воду, ем совсем по чуть чуть, и через час сразу в туалет, на отравление не похоже, сдать анализы и узи пока немогу , подскажите чем остановить диарею, уже больно ходить в туалет и боль в желудке и жкт

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит , ВГСД, удалён желчный

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
С чем связываете появление жалоб?
Раньше стул был нормальным?
Принятый ответ
Клиент
Мария, ранее была легкая диарея после удаления , на молочку, убрала из рациона полностью - прекратилась, возможно с употреблением на кануне алкоголя и шашлыка в небольшом кол-ве, и находимся в отпуске в крыму
Гастроэнтеролог

Диета номер 4 по Певзнеру.
1)Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д или тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд-2 недели.
2)энтерол по 2 капс за 1 час до еды 2 рд 10 дней.
3) смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.
4)Креон 10 тыс ед с каждым приемом пищи -2 недели.

при невозможности сдать тест на сибр и если проблема не уйдет.
если тест на сибр не найдёте, то попить альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3рд - 10 дней + энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд во время еды 1 месяц.

Обследование
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп
Эластаза кала(сдавать оформленный стул)
Водородный дыхательный тест на СИБР.
Клиент
Мария, спасибо
Клиент
Мария, а какие можно ректальные свечи, убрать боль и жжение на этом фоне из частого стула начались
Гастроэнтеролог
можно проктозан, например
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Креон 25 000ед 4р\сут 1мес
Энтерол 2к 2р\сут 14д
Тримедат 200мг 3р\сут 1мес
При неэффективности - лоперамид.
Обследования: ОАК,СРБ,кал на кальпротектин,на скрытую кровь,кал на я\г методом парасепт,кал на панкреатическую эластазу
Принятый ответ
Клиент
Марина, а диарею чем можно остановить? И можно ли какие свечи ректальные убрать боль и жжение на этом фоне
Терапевт, Гастроэнтеролог
препараты я выше указала, свечи анестезол 2р\день после дефекации
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Добавить к лечению Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости.

Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, а этот антибиотик сильно вредный? Сдать анализы на сибр сейчас нет возможности, а такая диарея впервые. Можно сразу начинать пить, я имею ввиду что без анализов. Т.к. смекта и энтерефурил не помогают .
Гастроэнтеролог
Альфанормикс - это антибиотик, который действует в просвете кишечника, не обладает системным действием антибактериальных препаратов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фоне удалённого желчного пузыря, возникает билиарная дисфункция, много желчи поступает в кишечник и развивается СИБР (синдром избыточного бактериального роста), рекомендую по возможности Вам пройти обследования на СИБР и исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы.
Сейчас симптоматически можно :
-энтерол по 2к 2 раза в сутки 14 дней
-смекта по 1 пакету 3-4 раза в сутки 5 дней
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 14 дней (для нормализации перистальтики кишечника)
-креон 10000ед 3 раза в сутки во время еды 1 месяц

По возможности, пройти дообследование :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки не менее 10 дней, с последующим приёмом максилак по 1к 1 раз в сутки 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер, смекта не помогает остановить диарею, у меня она начинается как только первый приём пищи приму и так в течении дня , к вечеру проходит, но в день до 5 раз, сейчас уже и боль в животе и кишках стала сильнее
Гастроэнтеролог
Тогда попробуйте схему альфанормикс 400 мг 2 раза в сутки 10 дней +тримедат по 1т 3 раза в сутки +энтерол по 2к 2 раза в сутки 10 дней. На фоне лечения боли и диарея должны купироваться.
По возможности дообследуйтесь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Сколько времени отмечаете симптомы ? После чего отмечаете ухудшение ?