Консультация педиатра /

Герпес у ребенка — вопрос №1088688

Добрый вечер. Мальчик, 6 лет, как пошёл в садик, каждую неделю болеет. Понятное дело что упал иммунитет. Но сегодня я увидела выше губы прыщик, ну очень похож на герпес. Видела у других детей герпес, но не думала что у моего ребёнка он выйдет. Разве в таком возрасте это нормально? Успокойте меня пожалуйста. Фото прикладываю

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Асият, посмотрите пожалуйста. Раз 50 уже сфотографировала, очень трудно хорошо сделать фото. Высыпание маленькое. Он сейчас болеет, температура. У меня тоже есть герпес, только генитальный. Но я после себя мою ванную и туалет протираю.
Инфекционист, Педиатр
Вы видите пузырьки с содержимым? По фото на герпес не похоже
Клиент
Асият, пузырьки будто лопнули. Но утром ничего не было. Герпес не может же появиться и сразу лопнуть? Также у него есть раздражение на лице, это всегда при болезнях
Инфекционист, Педиатр
В таком случае нельзя исключить герпес.
Лечение местное: мазь либо крем Ацикловир на область поражения 2-3раза в сутки.
Клиент
Асият, хорошо, спасибо, сегодня намажу
Педиатр
Здравствуйте
По фото не совсем похоже на герпес.
Болевые ощущения есть в данном месте у ребёнка. ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, говорит что не болит. Но на герпес очень похоже
Клиент
Анастасия, наверное завтра будет виднее если это он. У детей такое бывает?
Педиатр
Татьяна ,да бывает. Даже у детей более младшего возраста бывает.
Но клиника все таки проявляется : боль ,жжение ,либо неприятное покалывание в области элемента.
Если визуально все таки предпалагаете ,что это герпес,то тонким слоем нанести мазь ацикловир и пока наблюдаем.
Клиент
Анастасия, сегодня намажу тогда, завтра утром посмотрю изменилось ли
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста почему ребёнок горячий, а температура около 37. Лекарств никаких не давала, на ночь сварила малину, обычно от неё он пропотевает. И температура сама волнообразно меняется. Была 37,8 а стала 36,7, но тело горячее и лоб. Это вирусное?
Педиатр
Да, скорее начинается вирусная инфекция. Отпаивать активно из расчёта 50-60 мл /кг в сутки.
Тактильно может ребёнок кащаться горячее, чем показывает градусник.
Клиент
Анастасия, спасибо🙏 так и делаю, отпаиваю малиной, шиповником и клюквой. Сварила малину, выпил на ночь, вспотел и спит. Градусник показывает 35,9
Клиент
Анастасия, завтра заварю липу. Мужу при температуре очень помогает она
Педиатр
Пока так и продолжить ,наблюдать за состоянием .
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
На фото элемент сыпи не похож на герпес.
Зуда, жжения, боли в этой области нет?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото на герпес не похоже, к тому же должна быть клиника.
Герпетические высыпания всегда болезненны, есть зуд и жжение в области высыпаний, при касании боль.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, скажите пожалуйста почему ребёнок горячий, а температура около 37. Лекарств никаких не давала, на ночь сварила малину, обычно от неё он пропотевает. И температура сама волнообразно меняется. Была 37,8 а стала 36,7, но тело горячее и лоб. Это вирусное?
Педиатр
Это нормальная реакция организма на вирусную инфекцию, главное обильное питьё
Педиатр
Добрый день. Не беспокойтесь - это не герпес, при герпесе глубокое повреждение тканей, пузырьки быстро появляются и очень болезненные.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо🙏
Клиент
Раиса, скажите пожалуйста почему ребёнок горячий, а температура около 37. Лекарств никаких не давала, на ночь сварила малину, обычно от неё он пропотевает. И температура сама волнообразно меняется. Была 37,8 а стала 36,7, но тело горячее и лоб. Это вирусное?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. На герпес не похоже, обработайте хлоргексидином.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо🙏
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста почему ребёнок горячий, а температура около 37. Лекарств никаких не давала, на ночь сварила малину, обычно от неё он пропотевает. И температура сама волнообразно меняется. Была 37,8 а стала 36,7, но тело горячее и лоб. Это вирусное?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
чаще всего вирус, но все зависит от иммунитета. С большинством вирусов иммунитет справляется без повышения температуры.
Клиент
Михаил, у нас бывало раньше такое, что температура уходила и без лекарств. А бывало что неделю держалась при коронавирусе. Значит не нужно ничего давать? Пусть пьёт много? Я даю малину, клюкву, шиповник
Клиент
Михаил, думаю что вирусное, так как насморк есть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вы правильно все делаете.
Клиент
Михаил, спасибо🙏💕
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, по фото похоже на раздражительный дерматит, рекомендую наносить цинковую пасту или циндол. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо!