Консультация проктолога /

Дисхезия, анизмус, диссинергия тазового дна — вопрос №108889

Здравствуйте! Уже обращалась на данный сайт, просто хотелось бы знать ваше мнение. У меня последние 2 месяца наблюдается расстройство дефекации: приходится гораздо сильнее тужиться. Конечно не так, что прям глаза на лоб лезут, но мышцы напрягаю все время посещения туалета. Кал мягкий, пожалуйста, не пишите, что это ЗАПОР. Дефекация бывает раз в 1-2 дня, или иногда даже 2 раза в день. Чувствую позыв, но само не выходит. Раньше было так, что я шла в туалет, слегка напрягала мышцы, а потом всё как-то само выталкивалось. Сейчас я тужусь гораздо сильнее и все время акта дефекации. Пробовала чуть поднатужиться, а потом чтобы само выходило, но так не работает, сфинктер заталкивает все обратно сокращаются мышцы, заталкивая все обратно, как только перестаю тужиться. Пробовала вообще не тужиться - так тоже не работает. Сам акт дефекации длится не более 3-5 минут, хоть и с напряжением брюшных мышц. Мне 25. Из заболеваний лишь геморрой, колоноскопию не делала. Делала УЗИ ОБП - все в норме. Кровь и моча в норме. Меня интересует в основном вопрос, возможны ли перечисленные выше заболевания, и если нет, то почему. По описанию похожи на мое состояние. Либо я что-то не так понимаю. Пока на данный момент нет возможности пройти их диагностику. Поэтому хотела бы узнать у специалистов, возможно ли такое. И если да, то как это лечится? И вообще лечится ли? Или может в моем состоянии нет никаких отклонений?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , вполне возможны,но заочно наверняка диагноз не поставить. Попробуйте упражнения на укрепление мышц промежности, обследуйте пояснично-кресцовый отдел позвоночника
Клиент
Анастасия, хорошо. А вы на практике знакомы с данными заболеваниями? Какова вероятность выздоровления, если это что-то из них? Лечится ли медикаментозно?
Педиатр
Здравствуйте проверить микрофлору кишечника
Имеющийся Гемморой может конечно препятствовать дефекации,но проверить микрофлору нужно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прежде всего рекомендую посетить проктолога иди хирурга для осмотра прямой кишки (ректороманоскопия). Возможно, геморроидальные узлы препятствуют нормальному опорожнению кишечника. Далее согласно рекомендациям проктолога, при необходимости - фиброколоноскопия. Кроме нарушения дефекации - метеоризм, урчание, боли в животе беспокоят? Какие есть хронические заболевания? Не было в последнее время стрессовых ситуаций сложных?
Клиент
Марина, стрессовые сложные ситуации были в течение месяца точно. Хронических заболеваний нет, только ВСД, да геморрой.
Клиент
Марина, повышенное газообразование бывает.
Клиент
Марина, смогу пройти обследование лишь через месяц, к сожалению... Думала про анизмус или нарушение работы мышц, но вроде при этом должны запоры мучать, акт дефекации по идее должен быть с долгими натуживаниями около 7-10 минут, а у меня минуты 2-3, может иногда 4-5. Кал мягкий. Только мышцы напрягаю, но опыт же не настолько сильно, что прям мучения, хотя больше чем обычно точно, иначе все заходит обратно. Может это неврология? Стресса много было.
Гематолог, Терапевт
Лечится, но не вылечивается до конца.проблемы постоянно рецидивируют. сначала установить диагноз
Клиент
Анастасия, хорошо. Просто будет возможность пройти обследование лишь через месяц, а пока вынуждена только гадать... Но дело в том, что при этих состояниях по идее запоры должны мучить, а я хожу последнюю неделю 1-2 раза в день и заметила, что как будто уже чуть меньше мышцы напрягаю. Да и дефекация длится примерно 3 минуты, редко дольше. Может все-таки больше похоже на психологический запор? Или какое-то неврологическое расстройство? Ну или просто может у меня не сильное нарушение? Или это все стресс? Эх, понимаю, что гадать нет смысла, но очень переживаю.
Гастроэнтеролог
Сдайте анализ кала на дисбиоза кишечника, ПЦР кала на лямблии, гельминты, аскариды. Пока попробуйте Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать вне приема пищи 1-2 месяца до нормализации стула или до получения результатов анализов. Препарат обладает противовоспалительным эффектом плюс нормализует стул, в т.ч. при последствиях психоэмоциональных стрессовых ситуаций. Здоровья Вам и удачи!
Гематолог, Терапевт
Да,больше на СРК похоже, особенно если вы человек чувственный эмоционально лабильный
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Описанная Вами ситуация подходит больше для стрессового или послестрессового состояния, чем для вышеперечисленных серьезных патологий. Конечно, колоноскопию пройти желательно, геморрой может и подрасти, но не настраивайте себя на серьезные болячки. Еще ЭНМГ было бы хорошо провести- проверить конкретно работу нервов и мышц на интересуемом участке.