Консультация педиатра /

Кашель у грудничка 4,5 месяца — вопрос №1089161

Здравствуйте, ребенку 25 октября будет 5 месяцев , уже как месяц или полтора он в течении дня лежа на спине постоянно подкашливает , без мокроты , без температуры , без соплей , просто будто давится и подкашливает , подскажите пожалуйста , что это может быть ? К педиатру ходим постоянно , слушает , смотрит горлышко все было в порядке . ночью не кашляет , только днем когда пищит кричит , начинает подкашливать

Возраст: 4

Хронические болезни: Дмжп

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего от слюной, которые скапливаются в надгортаннике. А после плача стекает из глаз в нос и потом горло. Плюс наблюдение кардиолога регулярно
Клиент
Мария, спасибо )
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего подкашливание свяно с увеличением слюноотделения , т.к. слюнные железы начинают активно функционировать. Таким образом организм готовится к введению прикорма
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо )
Педиатр, Врач УЗД
Алина, доброго времени суток.
Что кушает ребенок ? Нет ли срыгиваний ? Что со стулом ( характер, частота ?)Ринит есть ?
Узи сердца делали ?
Клиент
Ирина, здравствуйте , кушает смесь и прикорм, начали с кабачка сегодня дошли до полного объёма в 80 грамм , стул стал жидковатый 1-2 раза в день , иногда срыгивает примерно 1-2 стол ложек , но не всегда , вес набирает хорошо , в 4 мес был 7500. По узи сердца у нас с рождения дмжп 5мм в мембранозной части и ООО в стадии закрытия , наблюдаемся у кардиолога каждый месяц , динамика сердца не страдает
Клиент
Ирина, Ринита нет , иногда скапливается слиз небольшая я вытаскиваю и чистенько в носу
Клиент
Ирина, может ли из за кабачка стул стать жидким ?
Педиатр, Врач УЗД
Алина, да, стул может меняться на фоне прикормов.
По сердцу поняла...по кашлю надо исключать аллергический процесс , т.е. ребёнок подсрыгивает , причем кашель именно лежа ...
Какую смесь кушайте ?
Создавайте возвышенное положение гр клетки , когда ребёнок лежит, кормить тоже в возвышенном положении...
Вес хорошо набирает .
Клиент
Ирина, аллергия вполне возможно , т.к нас постоянно подсыпает с рождения , куда не ходила все говорят не страшно , то пройдёт то опять подсыпает мелкими прыщами на лице только, вокруг рта и на виске , ну сейчас с прикормом будто меньше стало . кушаем нутрилон гипоаллергенный
Педиатр, Врач УЗД
Алина, думаю, что аллергический кашель .
У меня был такой клинический случай ...после перевода ребёнка на полный гидролизат белка кашель прошёл.
Смесь выбора в вашем случае нутрилон пепти гастро .
Переход постепенный , с заменой трети питания в конце еды , в течение 4-5 дней перейдёте, думаю кашель прекратится.
Клиент
Ирина, спасибо 🙏
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, здоровья малышу 🌿
Педиатр
Здравствуйте, возможно он подавился слюнями, которые сейчас увеличиваются
Клиент
Ольга, спасибо ))
Педиатр
Здравствуйте. Начиная с 2 месяцев у малыша начинают активно функционировать слюнные железы. Выделяется повышенное количество слюны. Это процесс физиологический. В это же время повышается эмоциональный фон ребенка и физическая активность. Малыш еще не умеет своевременно сглатывать слюнки, а эмоции при общении с близкими и активная позиция во время бодрствования усугубляет ситуацию. Возникают частые поперхивания и кашель. Со временем ваш малыш научится все делать правильно и эти явления прекратятся.
Клиент
Светлана, спасибо большое ))
Клиент
Светлана, а то что он часто чихает может быть физиологически ? С рождения тоже постоянно чихает , на дню раз 8
Педиатр
А чихает он, скорее всего, от слизи в носовых ходах. При рождении у грудничков они узкие, слизь и корочки могут задерживаться и стимулировать чихание. Если нет признаков инфекции, то ничего страшного. Старайтесь, чтобы воздух дома не был сухим, поддерживайте влажность воздуха в пределах 60%. Туалет носа ежедневно утром и после купания.
Клиент
Светлана, спасибо большое )
Педиатр
Растите здоровенькими!!!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Данный кашель связан со слбноотделением, в этот период начинает процесс дентации, слюна стикает на слищистую глотки, раздрадкнт её и происходит полкашливание.
Клиент
Анна, спасибо большое )
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый деньВ данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- выкладывать на животик, чтобы слизь стекала вниз
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, поскольку если дома воздух сухой, из-за физиологически узких ходов у деток пересылается слизистая, также могут подкашливать.. Также на фоне активного слюноотделениях может наблюдаться кашель, укладывать ребёнка спать на боку, поскольку при положении лёжа на спине кашель будет сопровождаться из-за затекла слюны.
Клиент
Нина, спасибо большое )
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. скапливается слюна, ничего критичного, не волнуйтесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое )
Педиатр
Здравствуйте Алина, подкашливание связано с обильным слюноотделением, организм готовиться к прорезыванию зубов+ введению прикорма. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо большое )