Консультация нейрохирурга /

Нужно ли удалять грыжу шейного отдела? — вопрос №1089312

Добрый день!

При исследовании МРТ картина следующая: задняя срединная протрузия диска С3\4 3мм, задняя срединная грыжа диска С6\7 4мм, вызывающая сужения позвоночного канала до 8.5мм. Межпозвонковые отверстия С6\7 сужены с обеих сторон за счет заднебоковых краевых костных разрастаний тел позвонков. Шейное утолщение не выражено. Контуры спинного мозга мозга четкие. В структуре спинного мозга на уровне С6\7 визуализируется повышенной интенсивности сигнала на Т2ВИ 3х2мм Резервные пространства спинного мозга на данном уровне резко сужены. Спинномозговые корешки визуализируется отчетливо.

Вопрос: можно ли обойтись без оперативного вмешательства? Обязательно ли удалять грыжу?

Спасибо за внимание.
Буду ждать ответа.

Возраст: 59

Хронические болезни: Остеохондроз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить полностью протокол исследования.
И что вас беспокоит?
Получали ли лечение?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добавила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ выявлены протрузии и грыжи с влиянием на спинной мозг(выявлен очаг ишемии в спинном мозге).
Что вас беспокоит в данный момент?
Клиент
Ирина, у мужа пол-года болит рука,с помощью мануальной терапии ночная боль ушла но в бытовой жизни никаких резких движений делать не может
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таких случаях назначаются препараты,такие как габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Слабость в руках есть?
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
Опишите подробнее жалобы.
Нет ли онемения, слабости в руках?
Какое лечение получали и был ли от него эффект?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добавила
Невролог
По МРТ признаки миелопатии из-за грыжи, то есть идёт влияние на спинной мозг.
В таком случае показано оперативное лечение. Но вопрос решается на очном приёме после изучения снимков нейрохирургом.

Что Вас беспокоит на данный момент?
Клиент
Алина, , у мужа пол-года болит рука,с помощью мануальной терапии ночная боль ушла но в бытовой жизни никаких резких движений делать не может
Невролог
Мануальная терапия при такой картине МРТ нежелательна, можно навредить.
Однозначно изменения на МРТ требуют очного приёма нейрохирурга.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.

Помимо шеи есть проблемы с плечевым суставом, нужно обратиться к ортопеду-травматологу.
Клиент
Алина, есть шанс обойтись без оперативного лечения? Все таки это шшейный отдел поэтому возникает много опасений
Невролог
Шансы есть, если нет слабости мышц в конечностях.
Невролог
Здравствуйте Светлана !По данным обследования идёт воздействия на спинной мозг ,необходимо консультация нейрохирурга с диском покажитесь для осмотра ,решать вопрос о целесообразности оперативного вмешательства
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Тут даже вопросов не должно возникать. Конечно надо оперировать! У вас уже очаг миелопатии сформировался на уровне грыжи, т.е. очаг ишемии спинного мозга. А это чревато серьезными неврологическими осложнениями, если будете долго думать. Нужно незамедлительно обратиться к нейрохирургу со снимками мрт, снимки надо смотреть и оценить визуально.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, необходимо очный осмотр нейрохирурга для определения тактики оперативного лечения.