Консультация кардиолога /

Узи сердца, нехорошие результаты — вопрос №1089386

Здравствуйте. Мама сделала узи сердца, там плохие результаты узи, мы очень сильно переживаем, прям в панике. Там аторосклероз что-ли? Что теперь делать? Операция нужна? К кардиологу только 21 числа пойдёт мама. Скажите пожалуйста, что делать, какие срочные действия предпринимать?

Возраст: 51

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ничего страшного нет.
Контроль давления и пульса.
Принимать препараты снижающие давление.
Контроль холестерина и фракций.
Напишите какие препараты она принимает?!
Принятый ответ
Клиент
Регина, разве нет!? Мне кажется там прям страшно все. Препараты никакие не пьёт. Иногда давление повышается, принимает перендоприл и все. Есть лишний вес, надо худеть и пить таблетки какие-то от холестерина? Нужно сдать анализы на холестерин и д димер, куалограмма, надо это все обязательно проверить наверное?
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови (холестерин и фракции, алат, асат, билирубин, глюкоза, мочевина, креатинин)
КОАГУЛОГРАММА
Экг
Периндоприл 4 мг вечером постоянно
Вес необходимо при возможности
Клиент
Регина, поняла, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя и близких.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
К операции показаний нет.
Есть изменения сердца характерные для пациента с гипертонической болезнью,
которая не контролируется либо плохо контролируется, признаки атеросклероза.
В срочных мерах нет необходимости, спокойно дождитесь приема врача кардиолога,
можно сдать анализ на липидограмму и пройти узи сосудов шеи, результаты взять на прием.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, давление у неё временами поднимается, да. Врач ей говорил пить перендоприл, но она не пьёт, забывает или говорит, ну сейчас же давление не высокое. В общем надо пить таблетки от давления. Сдать анализы на холестерин, д димер, куалограмму? А как-то можно избавиться от аторосклероза с помощью таблеток или нет? Хорошо, скажу ей, чтобы узи сосудов шеи сделала обязательно.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Коагулограмму и д-димер сдавать не обязательно, нужна липидограмма, это немного другое.
Атеросклероз возможно только замедлить, принимая гиполипидемические препараты, обернуть процесс вспять не получится.
Клиент
Алексей, очень жаль и страшно, что от этого нельзя избавиться. Хорошо, поняла вас. Значит будем решать этот вопрос, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, результаты эхо абсолютная норма . О какой операции идёт речь?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ну там начало аторосклероза, это же опасно очень, тем более это в сердце у неё, я сильно переживаю. Ещё уплотнения какие-то в сердце. Что с этим делать, с аторосклерозом, с уплотнением?
Кардиолог, Терапевт
Атеросклероз начинается у всех после 45 лет. Нужно сдать кровь на полный липидный спектр, сделать узи сосудов шеи, по возможности сдать кровь на такие показатели как омега3 индекс и гомоцистеин
Клиент
Анна, а получается там где-то есть бляшка? Чтобы она не увеличилась надо пить статины, соблюдать диету? А что значит уплотнение, это типо когда около сердца жир появляется из-за лишнего веса?
Кардиолог, Терапевт
Вы сначала сделайте то дообследование, что указано выше.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Ничего критичного по эхо кг нет.
Есть гипертрофии, возможно на фоне давления. Недостаточность клапанов 1 степени является физиологический, это вариант нормы. Данных перенесенных инфарктов, сердечной недостаточности нет.
Есть признаки атеросклероза, необходимо сдать липидный спектр, сделать узи бца, по результатам решить вопрос о назначении статинов. Сейчас Соблюдение гипохолестериновай диеты.
Какие препараты мама принимает постоянно? Давление повышается?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, не так давно начало подниматься сильно давление, до 160 бывали приступы. И ещё одышка бывает. Делала два раза холтер. Сказали пить перендоприл, но она не пьёт, мол ну не поднимается же сейчас, а я ей говорю пей. В общем теперь будет пить точно. А там атеросклероз этот прям в сосудах сердца получается? Надо теперь пить статины и следить, делать узи сердца часто и сдавать анализы на холестерин? Холестерин у неё повышен был, да. Пила статины, потом стало все нормально. Но уже давно не сдавала на холестерин.
Кардиолог, Терапевт
Смотрите, статины, такая вещь, что он не накапливается, то есть-пока вы пьёте препарат, холестерин уменьшается и приходит в норму, как только бросает, опять возрастает и все надо по новому.
По поводу периндоприла: даже при нормальном давлении его надо пить, во первых, мы не измеряем давление каждые 5 минут и точно не знаем, когда оно повышается в течении дня, во вторых такие препараты не только снижают давление, но и влияют на клетки сердца, тем самым предотврашая появление гипертрофии и улучшая работу сердца.
То есть приём обязателен. По поводу одышки: по данным эхо кг признаков сердечной недостаточности нет, то есть, причина не в сердце. Необходимо выполнить рентген лёгких или к-т, сдать кровь на д димер, для исключения тромбоэмболии
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не волнуйтесь, все у вас хорошо по узи.
Небольшие уплотнение клапанов, называются атеросклеротическими, дегенеративными изменениями, они никак не влияют на кровоток. Небольшое утолщение левого желудочка -на фоне гипертрофии левого желудочка, это может быть из за повышения давление. Ничего страшного операции не нужны . Целевое давление - менее 130/80 ммртст, принимайте препараты, если необходимо
Принятый ответ
Клиент
Елена, а там начало аторосклероза, это где-то в сосудах сердца получается, это же как раз опасно очень. Нужно пить статины, следить за холестерином и делать узи сердца, чтобы контролировать там все?
Кардиолог, Терапевт
Нет ничего опасного, атеросклероз коронарных артерий по узи не видно.
Планово пройдите- липидограмму крови, дуплекс узи брахиоцефальных артерий- вот нсли по узи сосудов шеи будут бляшки, тогда нужно пить статины. В настоящее время показаний нет.
Клиент
Елена, поняла, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте по узи признаки гипертонии и атеросклероза, необходим приём статинов, показаний к операции нет
Клиент
Гульнара, атеросклероз в сердце прям, это же очень опасно и страшно, что делать? Просто пить статины?
Кардиолог
В сосудах сердца, на фоне приёма статинов риск возможных осложнений на фоне этого значительно снижается
Клиент
Гульнара, а как например узнать размер этой бляшки, это получается там бляшки какие-то есть в сосудах? Нужно пить статины и делать всегда узи, чтобы следить за этим?
Я очень сильно, до паники переживаю за маму. Что-то надо срочно предпринять вообще?
Кардиолог
Жалобы у неё есть какие то?
Клиент
Гульнара, давление поднимается временами. Одышка бывает, точнее бывает, что воздуха не хватает, не может вдохнуть до конца. Бывает болит что-то слева в области сердца. Делала экг, там обнаружили трепетание/фибриляцию. Потом два раза делала холтер, там ничего не было такого, кардиолог сказала ксалерто пить не надо.
Кардиолог
А при физ нагрузках, ходьбе нет одышки давящих болей за Грудиной?
Клиент
Гульнара, нет, такого нет
Кардиолог
Значит бляшки небольшие, раз нет симптомов стенокардии