Консультация гастроэнтеролога /

Бульбодуоденит, эриматозная гастропатия — вопрос №1089633

Добрый день. Хотелось бы задать вопрос. На ФГДС мне поставили диагнозы (прикрепляю фото). Очно ходила к гастроэнтерологу, он сказал , пересдать на уреазном тесте хеликобактер , несмотря на то, что на биопсии при ФГДС мне его уже нашли. Сказал пока что пить ганатон и иберогаст, если анализ будет положительным, то начинать лечить хеликобактер, лечение так же назначил. Вопрос таков: если на уреазном тесте будет отрицательный результат, что мне по итогу лечить? Если имеется воспаление внутри, какими лекарствами это убирать или просто ждать чуда, что пройдёт всё само собой?
Ганатон и иберогаст вообще лечит или просто скрывает симптомы? Сходила к врачу, а вопросов появилось больше, чем было до него.
И если на уреазном тесте подтвердится хеликобактер, то можно ли во время эррадикации продоожаит пить ганатон и иберогаст , чтобы симптомы не так беспокоили?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит, ВСД

Гастроэнтеролог
Добрый день!
1. если Вы ранее не лечили хеликобактор ,то при Вашем анализе лечить нр надо
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Лечение самого хеликобактора будет и лечением воспаления в желудке и 12 пк тоже.Схема есть или мне написать?
Клиент
Елена, не помню, но вроде бы ранее не лечила.
То есть мне его нужно лечить?
Схема такая: де-нол 120мг, по 1 таблетки 3 раза а день и 1 на ночь
Клацид 500мг 2 раза в сутки
Флемоксин Солютаб 1000мг 2 раза в сутки.
Нексиум 20 мг 2 раза в день.
Лечение 14 дней.
Нужно ли мне потом до полного месяца оставить де-нол и нексиум? И можно ли одновременно вместе с ними принимать ганатон и иберогаст?
И какой пробиотик лучше пить?
Гастроэнтеролог
Да, можно так, но можно- де-нол по 240 мг( 2 таб) 2 раза в день за 1 чаас до еды-14 дн+ амоксициллин 1000мг 2 раза в день послее ды через 20 мин-14 дн_+ 3. кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды через 40 мин-14 дн+ 4.нексиум 20 мг 2 раза вдень за 30 мин до еды -14 дн+ 5. бактистатин 2 кап 2 раза вдень -14 дн.
После 14 дней
1. нексиум поо 20 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака -1 4 дн , 2. итомед 50мг 3 раза в день за 30 мин до еды-1 мес3 де-нол 240 мг 2 раза в день 2 нед
Клиент
Елена, а а чём отличие флемоксина от амоксициллина?
Гастроэнтеролог
одно и тоже
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье))))
Клиент
Елена, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, нужно ли пить какие-то таблетки для печени после такого количества антибиотиков? У меня после лечения хеликобактера просто будет приём антидепрессантов ещё , и недолго будут присутствовать транквилизаторы и нейролептик. Хотелось бы снизить нагрузку на печень
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС есть признаки воспаления слизистой оболочки желудка и ДПК. К проведению эрадикации как правило должны быть показания, это эрозивно - язвенные процессы (или перенесена язва ранее), так же проявления атрофии, поэтому у Вас пока, нет показаний к эрадикационной терапии. Пролечится комплексно нужно обязательно, снять воспаление. Ганатон и иберогаст это препараты одной группы, только иберогаст на основе трав, как правило вместе они не назначаются. Что Вас беспокоит? Есть ли боли? Изжога или горечь во рту?
Принятый ответ
Клиент
Анна, то есть нужно дождаться, пока станет худо и потом уже лечить?
Тошнота беспокоит, потеря аппетита, горечь во рту, вздутие. Странный врач, он мне вместе прописал эти два препарата. Хотя отзывы о нём хорошие
Гастроэнтеролог
Нет, дожидаться пока станет худо конечно не стоит. Просто хеликобактер, это бактерия которая очень распространена. И нет никакой гарантии, что пройдя курс эрадикации, не произойдёт повторного заражения (так как путь передачи бытовой). Каждый раз лечить хеликобактер, очень тяжело для организма, на мой взгляд, поэтому если нет эрозий, язв и атрофии, можно обойтись комплексным лечением пищевода, желудка и ДПК. Но если все же Вам советуют пройти эрадикацию, то пожалуйста. Как говорится сколько врачей, столько и мнений.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке с забросом желчи, ассоциированный с хеликобактерной инфекцией. Что Вас беспокоит? По поводу чего делали обследование? Ранее УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, беспокоит тошнота, потеря аппетита, веса, метеоризм, горечь во рту была, сейчас нет, рефлюкс. Иногда было расстройство стула. Да, недавно делала УЗИ, ничего не выявили. Биохимический анализ тоже в норме
Гастроэнтеролог
Рекомендую добавить к лечению Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 1 час, 14 дней, далее - Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час, Урсосан250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Клиент
Марина, а эррадикацию хеликобактера проводить?
Гастроэнтеролог
В соответствии с состоянием слизистой желудка, не рекомендую сейчас проводить эррадикационную терапию.
Клиент
Марина, то есть сначала нужно восстановить слизистую? Просто переживаю, что как раз из-за хеликобактера так состояние ухудшилось. Раньше спокойно всё ела и никаких проблем не было .
И ещё, мне психотерапевт прописала золофт, атаракс и эглонил, можно ли мне принимать иберогаст (в нем есть спирт)?
Клиент
Марина, пришёл ответ уреазного теста. Норма менее 4, у меня 15
Гастроэнтеролог
По состоянию слизистой оболочки желудка, лечение хеликобактерной инфекции не требуется. Иберогаст принимать не рекомендую .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По результату Фгдс эрадикационная терапия Вам не показана , но лечение ипп нужно добавить .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ипп , ганатон и иберогаст уберут воспаление?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, они как раз уберут воспаление .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При положительном дыхательном тесте и наличии жалоб - лечить хеликобактер пилори. При наличии хеликобактер и отсутствии жалоб - не лечить. При отрицательном дыхательном тесте и наличии жалоб - лечить.