Консультация кардиолога /

Сильный отёк нижних конечностей — вопрос №1089682

Основной ИБС:атеросклеротическая болезнь сердца, аритмический вариант. Постоянная форма фибриляции предсердия тахисистолическая форма. Риск инсульта по шкале CHA2DS2-VAS 4 б. Риск кровотечения 3б.Нестенозирующий короносклероз по данным КАТ от 19г.Гипертоническая болезнь 3 ст. с поражением сердца, сосудов головного мозга, почек. Медикаментозно достигнута нормотония. Осложнение основного ХСН25 ФК4. Застойное явление в лёгких ХБП С 35СКФ-39 мл. 1,37.В больнице не помогли. Есть результаты пройденный анализов. Что принимать для снятия отёков?

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас тяжелая сердечная патология. Препараты, которые вам выписали очень эффективные, вы их приниимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Да принимаю.
Клиент
Елена, сказали пробовать делать порошок гипотиазид, фуросемид, диакарб.
Кардиолог, Терапевт
И юперио и форсигу?
У вас очень мощная терапия, если она неэффективна-вам показана консультация кардиохирурга для решения вопроса об имплантации аппарата ресинхронизирующей сердечной терапии, возможно пересадки сердца.
Кардиолог, Терапевт
Если давление позволяет, да, можно добавить т.гипотиазид 12.5 мг утром.
Кардиолог, Терапевт
Направьте документы на заочную консультацию в отделение сердечной недостаточности при НМИЦ им. ВА. АЛМАЗОВА г.Санкт Петербург, они берут на госпитализацию тяжелые случаи, как у вас
Клиент
Елена, были в Москве, стояли в очереди на пересадку. Ни чего не вышло, пришлось уехать из за коронавируса. Сейчас уже туда я вряд-ли его довезу.
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас. В такой тяжелой ситуации, к сожалению препаратами можно уже не справиться. Фуросемил в вашей ситуации будет приводить к резистентности, более "рваному" лечению за счет короткого действия, по сравнению с торасемидом. Диакарб можно использовать по три дня курсом. К постоянной терапии торасемидом и верошпироном, добпюавьте гипотиазид 12.5 -25 мг. Можно титровать осторожно верошпирон до более высокой дозы-75 мг, но нужен контроль калия крови 1 р в неделю. Можно попробовать решить вопрос хотя бы с имплантацией срт д.
Клиент
Елена, понял спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Верошпирон 25 мг утром
Торасемид 5 мг в обед
Контроль давления и пульса
Контроль веса.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.
Клиент
Всё это принимается, результатов нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Верошпирон 50 мг утром
Торасемид 10 мг в обед
Если в последнее время ухудшение, то лучше стационарное лечение!!!
Клиент
Он лежал в стационаре, делали капельницы. Не помогло.
Кардиолог, Функциональный диагност
Только диуретики.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Прикрепите результат Холтера, если есть возможность. Принимаете курсами диакарб? он повышает чувствительность к мочегонным препаратам.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Сейчас я уточню. Это болезнь отца. Узнаю и Вам напишу.
Кардиолог
Холтер нужен, чтобы выяснить, можно ли увеличить дозу дигоксина - он увеличивает сократимость сердца, именно в низкой сократимости причина отеков и одышки.
Клиент
Марина, к сожалению результатов хоьтеиа нет.
Кардиолог
Прикрепите старый Холтер, он наверное есть, если стояли в очереди на пересадку. Сейчас 3 дня принимайте мочегонный порошек - фуросемид 40 мг+гипотиазид 50 мг + диакарб 250 мг, растолчите таблетки, чтобы получился порошек. Принимайте 1 раз в день утром. На эти 3 дня отмените верошпирон и торасемид. В дальнейшем можно такой порошек принимать 1-2 раза в неделю, он уменьшит отеки. Но конструктивно - это увеличить дозу дигоксина до 1т в день, но для этого нужен Холтер, чтобы выяснить, нет ли противопоказаний.
Клиент
Марина, здравствуйте. Прикрепил ещё результаты, всё что нашёл.
Кардиолог
В 2019 году назначали кордарон, так как были пароксизмы желудочковой тахикардии - это вообще противопоказание для дигоксина без паралельного приема кордарона. Нужно сделать новый Холтер. Если желудочковая тахикардия опять будет, то можно будет принимать целую таблетку дигоксина с кордароном 200 мг 1 раз в день. Если желудочковых нарушений ритма не будет, то можно будет принимать только целую таблетку дигоксина.
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей .
Такие значимые отеки нижних конечностей- это следствие прогрессирующей сердечной недостаточности .
Терапия - в целом оптимальная , но думаю , имеет смысл добавить ещё один диуретик индапамид 2,5 мг утром ( гипотиазид не советую, учитывая Сахарный диабет ).
Кроме того, 1 раз в неделю в течение 3 дней можно принимать такой мочегонный порошок : фуросемид 40 мг+гипотиазид 50 мг + диакарб 250 мг, нужно растолочь таблетки, чтобы получился порошек. , верошпирон в эти дни принимать не нужно . Это позволит улучшить эффективность мочегонной терапии и отеки уменьшатся !!!
Обязательно нужно контролировать уровень калия в крови. , нужно сдавать 1 раз в 3 месяца .
Дигоксин нужно увеличить до 1 целой таблетки/ сутки 5 дней в неделю, суббота и воскресенье- выходной !!! Это нормализует ритм сердца , это важно !!
Отправьте документы в НИИ кардиологии Алмазова или узнайте в Вашем городе о возможности пересадки сердца , нужно встать на очередь , обсудите это с кардиохирургом
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Подскажите пожалуйста. Какие нибудь компресы, горелки или что то ещё при таких отёках делать нужно. Ноги очень холодные.
Кардиолог
Нет , ни в коем случае! Любая физиотерапия противопоказана в данном случае.
Клиент
Юлия, понял спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте принимайте диакарб для снятия привыкания к мочегонным 3 дня по 3 р в день, и такие курсы делать каждые 2 недели