Консультация невролога /

Слабость, распирание в голове, затуманненость сознания. — вопрос №1089801

Всем привет. Пожалуйста, помогите. Мне 18 лет. Постоянно мучает непонятное чувство в голове, похоже на распирание или давление, словно давит изнутри наружу, сложно назвать это болью. Наиболее это выражено в обсласти темени, и немного затылка и висков. Ощущение словно постоянно голова перенапряжена, ноет, и ее невозможно расслабить. Еще достаточно непонятное ощущения движения кожи на голове, будто она не может найти место и постоянно двигается вперед и назад, я будто чувствую как в области затылка напрягаются какие - то мыщцы. Сильно мешают проблемы с сознанием, словно сложно думать, мысли будто выскальзывают из головы, все забываю, чувство тревоги, ощущение будто не до конца воспринимаю, что происходит вокруг, на улице часто кружится голова, страх потерятся, забыть дорогу домой. Отсутствует всякое желание что - либо делать, вещи, которые раньше радовали, больше не радуют. Ходил к психиатру, поставили мне Депрессивный эпизод средней тяжести, выписали антидепрессант Бринтеликс, пропил 3 недели не помогли, зато есть эффект от тералиджена, тревоги стало меньше. Жду следующего приёма, может, сменят антидепрессант. Есть слабость по всему телу, особенно в ногах, когда хожу, кажется, что ноги подкашиваются, ощущение будто бы не знаю как правильно ходить. Был у неврологов, говорили, что тревожность, прописывали грандаксин и подобные успокоительные, результатов это не дало. Делал МРТ головы полтора года назад, изменений не было, единственное - очаги глиоза, но нейрохирург сказал, что это вообще помехи. Несколько лет ходил с искривленной перегородкой, пол года назад сделали операцию, особых изменений в самочувствии нет. Делал МРТ позвоночника, также где-то полтора годаназад, поставили синдром Шейрмана - Мау, невролог сказал, что он может давать слабость в ногах. Есть хронический тонзиллит, возможно, он как - то связан с рефклюксом и храническим гастритом. Пожалуйста, подскажите, что делать, к какому врачу пойти и что первым лечить, я побывал у большого количества врачей, руки опустились, кажется, что вернутся к комфортной жизни никогда не получится, постоянно суицидальные мысли. Страшно, что может быть Паркинсон или что - то подобное. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 18

Хронические болезни: Хронический гастрит, тонзиллит, рефлюкс.

Невролог
Здравствуйте.
Вы слишком рано бросили принимать брителликс. Действие антидепрессантов проявляется примерно через 4-5 недель.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Какие анализы сдавали?
Клиент
Алина, здравствуйте, из того, что было на руках добавил, есть еще много других исследований, но, к сожалению, документы не со мной, просто в другом городе учусь.
Невролог
По гормонам щитовидной железы есть небольшие изменения, стоит проконсультироваться с эндокринологом.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, а также повышены эритроциты и гемоглобин, что может свидетельствовать о недостаточном употреблении жидкости.
Немного повышен билирубин, нужно пройти УЗИ органов брюшной полости.
Снижен уровень меди. Пройдите УЗИ органов брюшной полости, почек, осмотр офтальмолога на щелевой лампе, сдайте суточную мочу на медь.

По описанию жалоб похоже на проявления тревожно-депрессивного синдрома. Нужно подбирать антидепрессант. Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например тералиджен.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Клиент
Алина, я кое что еще добавил
Клиент
Алина, а эти ощущения в голове, слабость, затуманленное сознание, они могут быть вызваны тревожно-депрессивным расстройством?
Невролог
По УЗИ сосудов головы и шеи врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
ЭЭГ без значимых изменений. Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
По МРТ признаки болезни Шейермана-Мау. Стоит обратиться к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.

"эти ощущения в голове, слабость, затуманленное сознание, они могут быть вызваны тревожно-депрессивным расстройством?" - да, могут.
Принятый ответ
Клиент
Алина, хорошо, спасибо, продолжу принимать антидепрессанты и ходить на приемы к психиатру.