Консультация дерматолога /

Прыщи в 29 лет — вопрос №1089952

Здравствуйте, мне 29 лет. С 18 лет страдаю акне. 5 лет была тяжёлая форма. Потом сидела на кок из-за эндометриоза , ситуация наладилась, но пришлось с них слезть, так как много было серьёзных побочек. Одна из них ужасный пероральный дерматит. Была год назад у дерматолога, она предложила начать пить акнекутан, но мой психотерапевт не советует мне данный препарат, так как стоит диагноз тревожное расстройство после родов , а акнекутан может неблагоприятно сказываться на нервной системе. Летом лицо у меня было более менее нормальное, но как только наступила осень начали вылазить глубокие подкожные прыщи с гнойным содержимым. Во второй половине цикла лицо как бы краснеет, после холода горит огнем, вокруг носа обсыпает мелкими болезненными гнойничками, лицо, голова жирнится каждый день. На голове тоже гнойнички болезненные вылазят. На спине высыпаний нет. Последние 2 недели около носа вылез подкожный прыщ, я его вскрывала и мазала тетрациклином на ночь. К утру вроде затягивается , а к вечеру под корочкой болячки опять гной собирается. Такая же картина была в прошлом году с осени на этом же месте. Весной ближе к лету проходило. Я уже просто отчаялась и не знаю чем вылечить лицо, перепробовала все что только можно. Фото пока приложить не могу, может быть по описанию сможете что-то посоветовать

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Екатерина
Фото приложите
По фото судить сложно
А по описанию совсем сложно

Так как описали
Прямые показания для ретиноидов, которые вам нельзя
- очищ гель Себиум
- базирон Ас 2,5% 2 раза в день 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Виктория, по рекомендации косметолога пыталась пользоваться эффезелом, но был сильный зуд и сухость кожи. Эти препараты сильно отличаются?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зуд может быть именно из - за сухости
Сухость снимается увлажняющими препаратами
Я маленький процент вам прописала
Пробуйте
Надо работать
Клиент
Виктория, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я выше сделала назначения
- обследовать надо уровень половых гормонов и ЩЖ
- состояние ЖКТ
- не ковырять
Если ничего не помогает, показания к системным ретиноидам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Выполните исследование биохимического анализа крови,уровень половых гормонов,при наличии жалоб-эфгдс. Лечение следует проводить в комплексе, согласно выявленным нарушениям.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Если ретиноиды Вам противопоказаны, необходим адапален и бензоил пероксид наружно, например клензит с + базирон ас. Начните с Клензит вечером на сухую чистую кожу, первое время будет жжение и сухость,это нормально, начните применять через день первые 2 недели, через 30 минут наносите увлажнение кожи (Эфаклар Н крем или Сетафил крем для кожи с акне). Далее каждый день 4месяца, базирон можно подключить через время, но нужен очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото.
Принятый ответ
Клиент
Максим, прикрепила фото
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Спасибо.

Поздние угри.

Обязательно консультация гинеколога-эндокринолога.

Внутрь Юнидокс Солютаб 100 мг утром внутрь 21 день.

Утром и вечером наружно пенка Сетафил.

Также наружно вечером Эффезел-гель 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Желательно прикрепить фотографии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Из диеты исключить молоко, молочные продукты, мучное,фаст-фуд. Умываться утром и вечером пенка толеран ультра или биодерма сенсибио. Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 3 месяца и более. В начале использования препарата возможно обострение болезни, не нужно отменять препарат (это прописано в инструкции к препарату) , уменьшите частоту его применения, например 2 раза в неделю, по мере стихания верните ежедневное использование или изначально начните использовать препарат 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно. Наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости как можно чаще в течение дня (эффаклар Н, цераве, ла рош позе рич гидранс, топикрем, Виши нормадерм биодерма Себиум сенситив, топикрем АС, ). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30-50. При неэффективности наружного лечения остаётся только повторно рассмотреть назначение системных ретиноидов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это проявления акне . Либо если нет эффекта от наружней терапии , то нужна системная терапия ретиноидами. Пока наружно используйте гель Эффезел 1 раз в день на ночь
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Не видя проблему, мы не можем давать рекомендации. По возможности прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Бэлла, прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Очень жаль, что фото нет. Но описанию можно предположить акне.
Необходимо использовать базовый уход :
Сетафил Про пенка и крем или Биодерма себиум гидра гель и крем ежедневно на 6 мес.
Хорошо вернуться к эффезелу, он действительно сушит кожу, но это его действие, для этого необходимо чаще использую крем эмолиент(сетафил про или Биодерма себиум гидра) , можно и до 5 раз в день.
Или использовать Базирон Ас5 % ежедневно 2р в день на 3 мес.
Внутрь кап Минолексин 100мг 1 р в день 10дней, затем 50мг 1 р в день на месяц жто антибиотик.
Внутрь кап Бифиформ 1кап 2 р в день на 2 мес.
Ограничить приём углеводов, сладкого, молока.
Чаще менять наволочки, поменять на подушку с искусственным наполнителем.
В питание больше зелени, овощей.
Клиент
Татьяна, прикрепила фото
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, это акне.
2 варианта Наружная терапия или внутрь Системные ретиноидны.
Рекомендую пока вновь вернуться к наружной терапии.