Консультация гастроэнтеролога /

Диарея и метеоризм — вопрос №1090146

Добрый день! 3 дня назад к вечеру повысилась температура 37.8 и скрутило живот, сходила жидкий стул. Следующий день слабость, диарея, периодически повышалась температура. Стул жидкий, первый день был зелёный зловонный с небольшой слизью, потом жёлтый зловонный с пеной. Утро следующего дня бурление в животе, похожие на раскаты грома, и как перелиьо вода слева направо. Стул больше 10 раз в сутки. Еще заметила что после посещения туалета меня начинает знобить, замерзают руки и ноги. Выпью парацетамол и согреваюсь. Из лекарств принимала Смекту, полисорб, парацетамол. У меня маленький ребёнок и я кормлю его грудью, половину лекарств нельзя. Что можете подсказать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На настоящий момент стул сколько раз в сутки? Водой или кашицей? По Вашей клинике можно предположить острый гастроэнтерит.
К лечению:
-смекта по 1 пакету 4 раза в сутки продолжать до 5 дней
-креон 10000ед 3 раза в сутки во время еды 10 дней
-максилак по 1к 1 раз в сутки 1 месяц или хилак форте по 40 капель 3 раза в сутки в течении месяца.
-при сильном вздутии можно пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 15 минут до еды на 5-7 дней или эспумизан по 2к 3-4 раза в сутки в зависимости от выраженности симптомов на 3-5 дней
-если стул водой, то регидрон 1 пакет развести в 1л кипячёной воды и приримать мелкими глотками в течении дня
Кушать можно картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный. Придерживаться диеты 4 по Певзнеру.

Если жалобы сохраняются и нет эффекта от терапии :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на токсины клостридий дефициле А и В
-копрограмма
-кал на диз.группу (сальмонеллы, шигеллы)

При сохранении жалоб очный осмотр врача!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если стул более 10 раз, нужен обязательно осмотр врача очно .
Обильное питье 30 мл на кг массы тела .
Регидрон 1 Пак развести на 1 л воды и пить в течении дня
Энтерофурил по 1 табл 4 раза в день 5 дней ( очень низкий риск попадания в молоко , разрешен при гв)
Смекта по 1 Пак 4 раза в день
Энтерол 250 мг по 2 капс 2 раза в день 7 дней

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза, срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок
Узи внутренних органов
Копрограмма
Бак посев кала на кишечную инфекцию
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кальпротектин,УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Можно Смекту по 1 саше 3раза в день за 30тминут до еды до 5-7 дней, Полисорб (по весу тела) 3-4 раза в день до 7-10 дней, Регидрон по 1 порошку на 1 литр воды в течение дня при диарее. Вызов врача для очного осмотра.