Консультация гинеколога /

Полижинакс при лактации — вопрос №1090259

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему так разнятся мнения врачей о применении Полижинакса во время ГВ? В инструкции четко указано, что препарат при ГВ запрещен, однако многие врачи его назначают.

Может ли быть такое, что гинеколог не знает о том, что написано в инструкции? Мне его назначили, но я не понимаю, чем руководствовался врач, прописывая препарат, официально имеющий противопоказания от производителя. Даже здесь в аналогичной теме кто-то говорит, что можно, кто-то нельзя. Соотношение мнений примерно 50 на 50.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если в инструкции написано, значит нельзя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. если в инструкции запрещено- значит либо он вреден либо испытания не проводились.
я бы на вашем месте не рисковала и выбрала другой препарат, например флуомизин или гексикон
Гинеколог
Кристина, здравствуйте. Препарат не нужно использовать при грудном вскармливании. Можно заменить на флуомизин.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Не знаю чем руководствовался врач,назначая свечи на гв. Возможно посчитал, что препарат в большом количестве не всосется в кровоток и молоко. Есть сайт е-лактанция, можно там сверить ,разрешен препарат или нет.
Замените на свечи флуомизин, ставить на ночь 6 дней.
Клиент
Юлия, проверила на сайте. Все три активные вещества имеют очень низкий риск. Почему тогда в инструкции написано, что противопоказано, подскажите, пожалуйста?
Гинеколог, Акушер
Во время испытаний скорей всего данный препарат влиял на плод и проникал в молоко, пожтому производитель так написал в инструкции. Либо испытаний при гв небыло вообще
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данный препарат противопоказан во время грудного вскармливания.