Консультация сомнолога /

Бессонница почему не проходит — вопрос №1090579

Здравствуйте! У меня такая проблема: в марте м-це 2022 года переболела ковидом и посленего перестала спать , вначале начала принимать мелатонин 3 мг, помогал,но недолго, после обратилась к врачу, выписали мне триттико1/3 часть и атеракс половинку, поначалу помогало, позже снова бессонница, сказал врач, увеличить дозу триттико, но мне от триттико стало нехорошо( одышка, тахикардия) тогда мне заменили на тералиджен, вот принимаю уже 3 месяца по половинке таблетки + мелатонин 3мг, все было хорошо, тут решила уже отменять, подумала что сплю уже хорошо, но как только отменила тералиджен, снова бессонница. У меня вопрос к вам, сколько можно принимать тералиджен по времени? И может добавить какие то витамины? И вообще, это проходит?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психиатр, Психотерапевт
нарушение сна после ковида к сожалению достаточно часто, плюс возможно начало и гормон перестройки(снижение эстрогенов).
Я бы посоветовала, если на приме тераледжена сон ев целом норм, то и принимайте его(натаких дозах он в принципе не вреден).
добавить можно на 3 месмагне В6 2 таб на ночь.
Лучше спатть на незначительных дозах препарата, нежеле истощать свою нерв сист и психику бессоницей
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам! А сколько по максимому можно принимать тералиджен? ( полгода? Год?)
Психиатр, Психотерапевт
в течение года точно!
Клиент
Елена, 🌺 спасибо большое!
Клиент
Елена, и мелатонин тоже длительно?
Психиатр, Психотерапевт
мелатонин можно убрать....добавте магне в6
мелатонин при длительном использовании бесполезен.
А кроме бессоницы в плане психоэмоционального состояния...тревога, раздражительность и т.д...ничего не беспокоит?
Клиент
Елена,так всё хорошо, кроме сна , конечно, пока ребенок не болеет, у меня ребенок пятилетний, часто болеет орви, тоже приходится не спать.
Психиатр
Елена, здравствуйте! Тералиджен можно принимать длительное время! Есть ли ещё какие-то жалобы, кроме нарушения сна? Эти препараты Вам выписал невролог или психиатр? Проходили ли вы экспериментально-психологическое исследование? Рекомендую обратиться к психотерапевту, возможно Вам назначат курс когнитивно-поведенческой терапии, что даст положительный результат. Не забывайте про гигиену сна, режим труда и отдыха!
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо вам, я поняла! Вы как считаете, сколько можно принимать тералиджен( полгода,год) ?
Психиатр
Пол года, а далее на усмотрение врача. Пожалуйста!
Клиент
Алёна, скажите пожалуйста, вот многим после ковида рекомендуют витамины нейробион, мексидол, мне не нужно такие пропить, ведь у меня был тоже ковид?
Психиатр
Можно пропить курс витаминов группы B. На постоянной основе принимайте проф. дозу витамина D. Не забывайте про полноценное питание, режим, физическую нагрузку. В мексидоле смысла не вижу.
Психотерапевт
Здравтсвуйте!
Тералиджен в данной ситуации продолжать принимать, можно долго его пить в такой дозировке (больше года) спокойно.
В идеале параллельно неплохо бы начать работу с психологом или врачом-психотерапевтом.
Мелатонин можно убрать, по идее тералиджен должен справляться и убирать всю симптоматику.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, кроме бессонницы есть еще жалобы? тоска,тревога,бесспокойство,страх,апатия,сниженное настроение,навязчивые мысли?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! После этого заболевания, появляется ночная бессонница. Вы можете хотеть спать днём или под утро. Но со временем это пройдет, и сон Ваш нормализуется, просто на это требуется больше времени. Кроме медикаментов прописанных врачом, можно попробовать чтение перед сном и специальное утяжеленное одеяло для сна.