Консультация терапевта /

Боли в сердце — вопрос №1090696

Моей маме 90 лет. У нее часто аритмия. На постоянной основе даю ей по рекомендации врача Эликвис по 2,5мг утром и вечером и Сотогексал по 40 мг также утром и вечером. Болит сердце. вызывали скорую сняли ЭКГ поставили диагноз ИБС. Мерцательная аритмия и еще что-то неразборчиво (сигнальный лист в наличии). На следующий день пригласила врача. Врач выписал Клопидогрел СЗ 75мг 1 раз в сутки, Рамазид Н(12,5/5мг) 1/2 таблетки 1 раз в сутки. Инъекции Нейрокса и Актовегина. Боли не проходят, что можно давать именно для снятия боли

Возраст: 90

Хронические болезни: Пиелонефрит, хронический бронхит, аритмия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Причина болей может быть связана с позвоночником , грудной клеткой, изменениями со стороны сердца, лёгких, органов пищеварения. Одновременное назначение эликвиса и клопедогреля может увеличить риск кровотечений. На этом фоне небезопасно и применение нестероидных противовоспалительных препаратов с обезболивающей целью. Для назначения терапии надо уточнить причину болей.Нужен осмотр терапевта, невролога , при необходимости повторный вызов сп.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если диагноз ИБС правомочен, а боли обусловлены стенокардией напряжения, купируются они нитратами (нитроглицерин, нитросорбид). Раз усмотрели ишемию на пленке, непонятно почему вашу маму оставили дома. Показана госпитализация.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Аркоксиа 90мг\сут под прикрытием нексиум 20мг. Моночинкве ретард 50мг\сут постоянно.
Терапевт
Здравствуйте. Мерцательная аритмия - постоянная форма? Приступы стенокардии ранее были? Нитропрепаратами ваша мама ранее пользовалась? Опишите боли подробнее. Связаны ли они с изменением положения тела? Приложите , пожалуйста, фото сигнального листа.
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день! Аритмия у неё постоянно, но я слежу за этим.
Ранее ей выписывали нитроглицерин, но она его не принимала, т.к. ей после него было плохо.Сейчас уже 4й год она живет у меня, серьезных проблем с сердцем не было. в 2021 году, она переболела короновирусом, и в августе этого года похоже тоже, но в более легкой форме. Мы и она понимаем, что дело идет к завершению. Но как снять боль она тупая, как будто кто-то его сжимает. Иногда капаю Корвалол, иногда делаю Кетарол (всего 2 раза). Скорая посоветовала. Может ей подавать Бесопролол, она когда-то пила Конкор
Клиент
Мария, Сигнальный лист прикрепила. Боли не связаны с изменением положения тела..
Терапевт
В листе указано, что имеется фибрилляция предсердий, тахисистолический вариант. Каков уровень артериального давления и частота пульса в 1 минуту? С учётом тахисистолии, конечно, необходим приём препарата, урежающего ЧСС. Сотагексал как давно назначен вашей маме? Дело в том, что 40 мг-2 р/д - это минимальная, начальная дозировка. Здесь либо повышать дозу сотагексала, либо пробовать с пульсурежающей целью под контролем артериального давления заменить сотагексал на бисопролол, который при ИБС и с учетом возраста пациентки наиболее предпочтителен. Клопидогрель бы я не стала добавлять, всё-таки на фоне приема эликвиса и с учетом возраста может значительно возрасти риск кровотечений.
При сжимающих болях в сердце и при непереносимости нитратов можно попробовать добавить молсидомин (сиднофарм) по 2 мг - 1 -2 раза в день. Но под контролем артериального давления.
И в дополнение скажу, что рамизид не делят. В нём фиксированная комбинация рамиприла и гипотиазида.
Покажите маму кардиологу с результатами всех обследований, со свежей плёнкой экг, свежим заключением эхо-кг, с записями дневника артериального давления и частоты пульса, с результатами общего и развернутого биохимического анализа крови. Чтобы определиться с препаратами и дозировками, необходимо знать уровень креатинина крови, скорость клубочковой фильтрации.
Клиент
Мария,
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, болевой синдром связан с физиологической нагрузкой? Усиливается при движении?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталия. Совместное применение эликвис и клопидогреля не рекомендую, возрастает риск кровотечений. Возможно применение препарата кокарбоксилаза для укрепления мышцы сердца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.