Консультация ветеринара /

Роды , котята , пуповина . — вопрос №1090736

Роды были 4 часа назад, кошка сама не отгрызла пуповину . Пришлось помочь . Когда перерезала пуповину были длиннее , а щас расстояние от животика где-то один пальчик. Могут быть последствия ? Что делать ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Нет. Кошка мама все равно отгрызает остаток пуповины.
Для своего успокоения можете смазать Хлоргексидином водными весь конец пуповины.
Клиент
Игорь, водного нет , обработала спиртовым . Ничего страшного ? Зеленкой не нужно обработать ?
Ветеринар
Сушить не нужно больше. Крови нет.
Клиент
Игорь, спасибо. А дыхание у мамы Частое , это норма ?
Ветеринар
Возможно схватки продолжаются. Если потуг нет. А дыханье частое лучше вызвать врача чтобы убедиться что все хорошо
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Как только кошка отойдёт от родов, то сама отгрызет пуповину. Если не кровит, то ни чем не обрабатывайте, кошка все равно все слижи.
Частое дыхание может быть вызвано с продолжающейся родовой деятельностью. Так же может быть одним из симптомов послеродовой эклампсии. Следите за состоянием кошки.
Клиент
Татьяна, спасибо