Консультация детского лора /

Гнойный отит у ребенка — вопрос №1090912

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. 6 октября обнаружила светло-желтые выделения из левого ушка. 7 октября обратились к 3м ЛОРам за консультацией и все 3 разных диагноза:
1ый-острый левосторонний гнойный средний отит,
2ой-просто ушная сера,
3ий-острый левосторонний средний отит, острый ринит.
Доверились третьему врачу. Он назначил капли отофа 5 дней в ухо и в нос називин бэби и аквамарис бэби. 10 октября были на повторном приёме. Сказал, есть улучшения, назначил продолжить лечение отофой до среды и в пятницу, 14 октября снова на приём. В этот же день сдали ОАК. На приёме в пятницу сказали воспаления нет, барабанная перепонка целая, есть небольшое покраснение, но оно пройдёт. Капли в ухо отменили, оставили только аквамарис в нос. Но в этот же день, ночью заметила снова выделения из ушка. Как раз подоспели результаты повторных анализов крови ( прилагаю ).
В понедельник поехали в детскую республиканскую больницу на прием к лору. Как итог : перфорация барабанной перепонки и гнойный отит. Назначено лечение уколами антибиотиков( прилагаю схему лечения ) .Как такое могло произойти?? За выходные количество выделений из уха не увеличилось . Ребенок остался таким же активным, не капризничала, хорошо кушала и спала. Анализы крови в норме.
Помогите разобраться.

Возраст: 32

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, первоначально всегда выбухание перепонки и отек,а затем происходит перфорация -высвобождение гноя за перепонкой.
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Отофа препарат ,рекомендованый при перфоративном отите.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Видимо не увидел доктор перфорацию, потому что очень сложно таким маленько деткам бывает осмотреть всю перепонку. Вам не предлагали госпитализацию? Вроде по вашему вопросу я отвечала
Клиент
Марина, лечимся в режиме дневного стационара. А разве анализ крови не должен показать воспаление ? Ребенок вообще никаких признаков не подавал .
Детский ЛОР, ЛОР
Отлично что вы на дневном стационаре! Ну вот вообще должен и анализ показать естественно и боли у таких малышей сильные, когда прорывается перепонка, отделяемое выходит и ребёнок успокаивается так как проходит боль… не могу сказать почему у вас так. Вариант ещё что иммунная система не среагировала, но странно конечно, лично я таких случаев не встречала
Детский ЛОР, ЛОР
Вы главное все выполняйте, пусть наблюдает один доктор, нужно чтобы перфорация зарубцевалась. Лечение адекватное вам написали.капельки в нос все караются голову набок и в нижерасположенный носовой ход, меньше проглотится и пойдут по назначению а не в горло
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение проводите назначенное, только отделяемое для качественной терапии каплями нужно чтобы доктор убирал сам , перепонка у малыша зарубцуется при правильном лечении,и слух обычно сохраняется, но нужен контроль врача до рубцевания перепонки, хорошо что вышло все наружу, отиты опасны внутричерепными осложнениями. Антибиотик должен был быть назначен сразу как только поставлен был гнойный отит, дети до 2 лет при любом отите должны получать антибиотикотерапию.
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно странно то, что перед разрывом перепонки обычно начинается очень сильная боль так как содержимое давит на неё и идёт воспалительный процесс, должна быть температурная реакция и бактериальная кровь по хорошему как говориться, здесь трудно сказать почему так, вас три доктора смотрели….
Клиент
Марина, вы уже ответили на мой вопрос . Да , должно быть ,но у нас ничего этого не было
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка просто не заметили данную перфорацию и она возникла на тот момент, как только стало подтекать ушко.
По анализам действительно у вас за воспаление говорило, только повышение СОЭ, но этот показатель повышен при любом воспалении, характерных признаков бактериальной или вирусной инфекции не было.

Сейчас желательно оставаться под наблюдением специалиста, чтоб следить за процессом рубцевая барабанной перепонки.
Оценки состояния слуха.