Консультация офтальмолога /

Красный глазик у малыша — вопрос №1090932

Добрый день! Малышу два месяца, два дня назад появилось красное пятнышко на глазу. Я думаю, что мог попасть пальчиком и повредить. Что можно сделать? Ребёнка это никак не беспокоит, глаз не слезится и не гноится.Фото прилагаю.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фотографии. Это субконъюнктивальное кровоизлияние. Грубо говоря, как синяк. Ближе к радужке уже видно переход от красного цвета к жёлтому ( будет проходить все этапы синяка).
Рекомендую прокапать капельки антисептика ( окомистин или витабакт) для предупреждения бакинфекции. По 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. Проходить будет не быстро. 7-10 дней в среднем.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Возможно действительно ручонкой задел ребёнок глазик.
Это небольшое кровоизлияние под конъюнктиву.
Рассосётся самостоятельно.
Но вот т к возможно была царапина, то антисептик прокапать стоит. Окомистин или бактавит по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Возможно пальчиками задел глазки. Во сне, когда вы малыша не всегда контролируете на ручки можно одевать царапки, также следить за длинной ногтиков. Хотя на втором фото видно, что и так у малыша аккуратные ногтики.
Не переживайте! Состояние не опасное! Все пройдет!
Желаю малышу крепкого здоровья!
Офтальмолог
Добрый день!
Похоже по фото на субконьюнктивальное кровоизлияние.
По-видимому,была или микротраматизация(ручкой) или сильно плакал,может тужился.
Если предположить микротравматизацию ,то рекомендую в течение 2х-3х дней покапать Окомистин(разрешён грудным детям) по 2к 4р в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Лучше показать доктору очно, чтобы посмотрел под микроскопом.
По фото кровоизлияние, скорее всего ребёнок нечаянно попал себе в глаз.
Опасности для зрения не представляет.
В глаз к. Окомистин 3р/д 5 дней и всё. Нужно время, чтобы рассосалась кровь, это будет не быстро, поэтому переживать не стоит
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте это субконьюктивальное кровоизлияние, возможно повердил себя ручкой или сильно тужился. Рекомендую окомистини1 кап 3 р в день 5 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте , надо понаблюдать за таким состоянием глаза , скорее всего , тк возникло остро - признаки гема- разлитое субконъюнктив кровоизлияние. Конъюнктива отреагировала , есть желтый хемоз (отёк), единичные везикулы , признаки травмы и воспаления
Возможно задел рукой .
У реб чувствительность глаза до 6 мес снижена и реб это может не беспокоить , а воспаление прогрессировать .
Поэтому я бы рекомендовала пока капли витабакт (бактавит ) или окомистин ( как противоспалительные ) 4 р/д до купир симптомов (до мес) и заживляющий гель для глаза корнерегель 5% 2 р/д до мес