Консультация терапевта /

Тянет низ живота — вопрос №1090982

Здравствуйте, беспокоят постоянные боли внизу живота. У меня 2 детей, второй ребенок родился 4,5 года назад путем кесарево сечение. Последние месячные начались 23 сентября, были 5 дней, как обычно.

2 октября начал тянуть низ живота и не могла сходить по большому, 3 октября сделала микролакс и очень с большим трудом и болями сходила по большому, живот не прошел, 4 октября сделала еще раз микролакс, опять сходила в туалет, а вечером произошла овуляция, вышел сгусток слизи с небольшим количеством крови сверху, как-бы испачкано просто, если это кровь конечно.

Живот так и тянет. Ходила к терапевту, пощупал живот, сказал все нормально и выписал кучу анализов. Прописал дюфалак, дюспаталин, хилак форте, но облегчения это лечение не принесло. Я всю жизнь страдаю запорами, хожу по большому раз в 3 дня, иногда реже. Врач сказал, нужно добиться ходить каждый день в туалет. У меня постоянные газы в животе, чувствую и слышу, как воздух по кишкам ходит, пучит. Дюфалак сначала не помогал, а когда увеличила дозу, начался понос, видимо все из меня вышло, но живот так и тянет.

Пошла к гинекологу, посмотрела на кресле, говорит все нормально, только яичники укорочены, но это может быть из-за кесарево. Выписала на всякий случай свечи тержинан и таблетки метронидазол, 3 дня полечилась, изменений нет.

Сдала все анализы и сходила на узи брюшной полости с почками, в желчном пузыре нашли полипы, сказали через 3 месяца придти еще раз, наблюдать и посмотрели заодно низ живота, сказали ничего плохого не нашли, а в том месте, где болит увидели белые образования, как раз где шов от кесарево и предположили что это спайки, а болеть может из-за того, что воздух в кишечнике, когда проходит, то задевает спайки, отсюда боли.

По моим наблюдениям, когда я только просыпаюсь, вообще ничего не болит, схожу в туалет по маленькому, пройдусь и минуты через 2-3 начинается дискомфорт внизу живота. Когда сижу, тоже всегда дискомфорт, если сижу долго, начинает сильно тянуть низ живота. Все 2 недели меня пучит, чувствую, как внизу живота лопаются пузырики воздуха или проходят и если воздух из меня выходит, то сразу боль уменьшается, остается только дискомфорт.

Я уже устала от этих болей и дискомфорта, все время приходится лежать, чтоб не начинал сильно тянуть низ живота, помогите пожалуйста понять что это и вылечить. Еще начинает тянуть живот если лечить на бок и на локоть упереться, минут через 10-15 начинаются боли.

Есть отрыжка иногда, но это не как прям отрыжка с запахом, а просто как-будто воздух из меня выходит. Делаю упражнения, подгибаю колени к животу и потом получается немного выпустить воздух, становится полегче, но быстро опять начинает появляться воздух в кишечнике.

Возраст: 36

Хронические болезни: запор всю жизнь, иногда болит желудок

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Вам необходимо дообследоваться :
Фекальный кальпротектин ( для исключения воспаления в кишечнике )
Копрограмму
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня методом парасеп
Кал на скрытую кровь имунозимическим методом
Далее решение вопроса о колоноскопии .
На данный момент следить за питьевым режимом 30 мл на кг массы тела .утром натощак стакан теплой воды , в течения дня тоже желательно пить теплую воду .
Магний Донат 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней
В рацион больше фруктов и клетчатки , свекла , чернослив
Фитомуцил по 1 пор 3-4 раза в день 14 дней
Тримедат 200 мг по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, подскажите пожалуйста, для этих всех 4 анализов приносить одну баночку или разные?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Разные .
Клиент
Екатерина, забыла еще написать, последнее время при походе в туалет по большому, изменился запах, стал кислый какой-то
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поэтому анализы выше актуальны . Надо обследовать кишечник .
Клиент
Екатерина, без фекального кальпротектина будет не информативно? Просто все могу сдать, кроме этого пока, его немного попозже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно начать с других анализов . Но в дальнейшем в плановом порядке рекомендовала бы его тоже .
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, с помощью фекального кальпротектина можно определить есть ли полипы в кишечнике или это только колоноскопия?
Клиент
Екатерина, и если я уже выпила Фитомуцил, а утром я пила 15мл дюфалак, можно ли сдавать завтра или лучше подождать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше стабилизировать стул . На фоне слабительных не рекомендуется сдавать .
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Боли могут быть из-за повышенного газообразования. В таких случаях рекомендуют приём эспумизан по 2 капсуле 3-5 раза в день . Диета, убрать все газообразующие продукты.
Боли действительно могут быть из-за спаек.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а МРТ органов малого таза вам не назначили?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, нет
Клиент
Алана, забыла еще написать, последнее время при походе в туалет по большому, изменился запах, стал кислый какой-то
Невролог, Терапевт
А колоноскопию тоже не прошли ?
Клиент
Алана, нет
Невролог, Терапевт
Во- первых , колоноскопия , сдать копрограмму. МРТ органов малого таза . Консультация гастроэнтеролога и гинеколога.
Нужно выяснять причину ваших жалоб .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Боли на фоне нарушения стула - запоры, а так же на фоне спаечной болезни. При этом состояние основное лечение - это нормализация стула!
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо сделать МОТ органов малого таза, для дальнейшего обследования и лечения