Консультация гастроэнтеролога /

Вздутый живот, запоры. — вопрос №1091350

Уже несколько лет (около 6-ти) мучаюсь сильным вздутием живота и болями в правом боку (схваткообразная боль, обезболивающие не помогали – ставили СРК), ориентировочно в середине 2021 боли изменили род на давящие, тянущие, начались стойкие запоры. С ноября 2021 к симптомам прибавилось постоянное желание помочиться (мочеиспускание не приносит облегчения (в связи с чем позывы постоянные), без болей и рези. Иногда после мочеиспускания ощущение дискомфорта усиливается). Мочевой пузырь не болит, но доставляет сильный дискомфорт, я его чувствую, иногда он как будто бы горячий. Сначала позывы по 10-ти бальной шкале достигали 9 так, что аж больно (как когда долго не было возможности сходить в туалет), сейчас просто постоянное желание помочиться, не очень сильное, но крайне раздражающее, ощущения толи давления на мочевой, толи распирания мочевого (некоторые урологи склоняются к тому, что провоцирует эти ощущения кишечник), по данному вопросу в ноябре 2021 лежала в больнице, анализы в больнице «плохие», а вот до нее и после моча «чистая» (сдавался также флороценоз, моча по ничепоренко, мазок из уретры, принимались нолицин, монурал, фурагин, кололи цефасин, после него моча стала хуже, поэтому капали Ципрофлоксацин, спазмекс, везикар, бетмига, инстиляции (не дали результатов). Живот огромных размеров (вздут), очень сильное ощущение давления и распирания, боль во всем животе (ощущение сильно сдавливания – «как в корсете»), на ощупь хорошо пальпируется кишка справа чуть левее от правой тазобедренной кости, чуть менее ярко выраженная зеркально кишка слева. С августа 2022 стул стал 1 раза в неделю. Питаюсь преимущественно супами, рисом, гречкой, овощными салатами, курицей, рыбой (принимаю форлакс, мезим форте, пью воду с магнием, периодически пью слабилен). Ощущения что мочевого что кишечника, то хуже, то лучше, взаимосвязи с питанием не прослеживается, но во время менструации мочевой мучает больше обычного. Делалась КТ кишечника, колоноскопия, УЗИ, сдавались анализы – все без отклонений (есть перегиб желчного). Прошу помочь в каком направлении дальше двигаться в решении проблем с урологией и гастроэнтерологией, т.к. вести нормальный образ жизни с такими симптомами невозможно. Заранее спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
что изменилось 6 лет назад?
питание, образ жизни?
нет привычки терпеть и ходить в туалет только дома?

Выполняли ирригоскопию?

Фитомуцил, мукофальк не помогают?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день!
Ничего вроде не менялось. Нет привычки терпеть нет.
Выполняла колоноскопию - норма.
Помогает сходить в туалет форлакс, но на вздутие и боли (как давит, растягивает) не влияет.
Гастроэнтеролог
cдайте тест водородный дыхательный тест на сибр.

попробуйте
1)метеоспазмил по 1 капсуле за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц
2)фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день (кратность зависит от частоты стула и его консистенции)
Клиент
Мария, сейчас принимаю Форлакс (он действует на меня лучше Фитомуцила), мезим нэо, вода - донат магния).
Метеоспазмил, не могу вспомнить точно пила или нет, но пила схожие аналоги: Симетикон, колофорт, эспумезан. Водородный тест врач говорила нет смысла сдавать после кишечных антибиотиков. Или вы считает смысл есть?
Гастроэнтеролог
Смысл есть. Через 2-3 недели после антибиотиков можно тест сдать.

То что Вы пропили кишечные антибиотики, не значит что Вы это сибр убрали, если он был.
Его сложно бывает убрать.
В этом плане хорошо работает альфа-нормикс, только надо пить достаточную дозировку, и приём должен быть не менее 10 дней.

Клиент
Мария,альфа нормикс 200мг пила 2т 2р/день 7 дней и изменений не наблюдалось, к сожалению.
Клиент
Мария, тесьт на СИБР сдам. Какие еще анализы можете посоветовать?
Гастроэнтеролог
Антитела к тканевой трансгутаминазе IgA и IgG
генетический тест на непереносимость лактозы
дыхательный водородный тест на СИБР.
витамин Д, сыв. железо,ферритин.

Ирригоскопия-покажет расположение кишечника(бывают удлинения, опущение),
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Сейчас для нормализации стула какие препараты принимаете ? Делали дыхательный водородный тест на сибр ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Пью форлакс, воду с магнием, придерживаюсь диеты, слабилен в выходной день. Водородный тест на СИБР не сдавала, врач говорила нет смысла после пропитых антибиотиков (кишечных именно)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования выполняли? Указанную терапию получали? Улучшения после лечения были?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Колоноскопия, УЗИ, гастероскопия (давно лет 6 назад), МРТ кишечника, сдавала капрограмму, анализы крови По урологии анализов куча мочи, мазки, цистоскопия. Улучшений на фоне приема препаратов не наблюдалось.
Клиент
Марина,
анализы прикрепила.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней. Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - затем 2 капс на ночь 2 месяца, Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула до 1 месяца, Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2- недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, на данный момент какой консистенции стул у вас? Какие лекарственные препараты вы принимаете на данный момент?
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований.
После альфа нормикса( он вам был назначен в марте) улучшения были?
Рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними.
Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования( если обследования не проводилось(:
Сдать оак
Оам
Копрограмма, фекальный кальпротектин
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Фгдс
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
5. Метеоспазмил по 1таб 3рд
Фитомуцил по 1 пак 2-3 раза в день длительно
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте.
Стул "козий".
Сейчас принимаю Форлакс (он действует на меня лучше Фитомуцила), мезим нэо, вода - донат магния). Нет, после альфа нормикса улучшений нет. Дневник питания вела, забросила т.к. просыпаюсь я со вздутием и тяжестью, в течение дня ничего не меняется, хуже только от свежих овощей и фруктов. Также при подготовке к колоноскопии после первого литра мовипрепа стула не было больше часа, живот был гигантских размеров и очень болел, ступ начался только после массажа живота (достаточно интенсивного). Метеоспазмил, не могу вспомнить точно пила или нет, но пила схожие аналоги: Симетикон, колофорт, эспумезан. Водородный тест врач говорила нет смысла сдавать после кишечных антибиотиков. Или вы считает смысл есть? ФГДС делал лет 6 назад - был установлен только гастрит, который обостряется крайне редко.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нутрифайбер по 1 мерн ложки 1рс 1 мес
Клиент
анализы прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По анализам крови все в пределах нормы.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь
При билиарной дисфункции могут быть запоры.
Клиент
Анна, после приема урсосана на последнем УЗИ (не могу его сейчас найти) взвеси не было уже. Подскажите есть ли смысл делать дыхательный тест на СИБР после пропитых кишечных антибиотиков, которые не привели к улучшению ситуации.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сибр может часто рецидивировать, поэтому нужно дообследоваться
Клиент
Анна, по Вашему мнению стоит сдать только тест на СИБР или еще какой то анализ стоит сдать? Т.к. альфа-номикс я уже принмала и улучшений не наблюдалось.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Обязательно нужно исключить сибр потому что это заболевание очень часто рецидивирует, поэтому придется несколько курсов Альфа нормикса проводить если он подтвердится
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Жалобы могут быть на фоне нарушения стула.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней

Для исключения патологии кишечника - кал на кальпротектин, на скрытую кровь, на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте.
От свежих фруктов и овощей кишечник дует еще сильнее.
Фитомуцил действует на меня хуже чем форлакс. Дополнительные анализы прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. По поводу теста на СИБР врач говорила что нет смысла его делать после кишечных антибиотиков. Вы считает смысл есть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Свежие фрукты и овощи в норме вызывают вздутие! все зависит от вида фрукта\овоща и его КОЛИЧЕСТВА. С помощью диеты fodmap нужно проанализировать какой продукт и в какой дозе вызывает симптом и далее его ограничить\исключить.
Анализы крови хорошие, по УЗИ билиарная дисфункция на фоне которой часто развивается СИБР.
Для начала рекомендую наладить стул. Если жалобы будут сохраняться, то тогда уже обследование.
Клиент
Марина, т.к. страдаю этим уже не первый год наладить стул (прям что б был регулярным) не получается. Подскажите, какое еще обследование стоит пройти.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт. Этих анализов достаточно ,чтоб исключить патологию кишечника.
Клиент
Марина, посмотрите, пожалуйста, прикрепленную капрограмму. Там вроде бы все это есть. Что еще можно/нужно сдать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
выше я указала названия анализов, копрограмма это другой анализ, который не несет необходимой информационной ценности
Клиент
Марина, в прикрепленном анализе это есть, называется он "капрограмма ...", там есть кальпротектин, простейшие и прочее. Посмотрите, пожалуйста.