Консультация гинеколога /

Болит грудь при приеме кок — вопрос №1091371

Здравствуйте, удалили полип эндометрия и врач назначил прием кок. Остановилась на препарате Джесс и все было хорошо только на третий месяц начала болеть (как перед месячными) и налилась грудь на 5 таблетки, а второй месяц на 10 таблетки. Это вообще нормально?!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это может быть реакцией адаптации к препарату. Мастодиния также может быть побочным эффектом при приеме кок. Если на 3й месяц приема не пройдет - нужно будет менять препарат
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте так на 3й упаковке все и началось и на 4й продолжалось, до 3й упаковке все было хорошо
Акушер, Гинеколог
Тогда это побочный эффект этого кок. Либо мириться, либо менять кок.
Клиент
Ольга, подскажите на какой кок можно будет поменять?
Гинеколог
Елена, здравствуйте. Это реакция организма на прием препарата, адаптация. Нужно пока понаблюдать, привыкание идет 2-3 месяца. Если на 3 упаковке не пройдет, то препарат нужно поменять.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте так на 3й упаковке все и началось и на 4й продолжалось, до 3й упаковке все было хорошо.
Это может быть связано с приемом антибиотиков в связи с ОРВИ и ангиной
Гинеколог
Может быть связано да. Если на сл упаковке не пройдет, то можно поменять препарат.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это побочный эффект всех кок. Есои через 3 месяца не пройдёт. Нужно переходить на другой
Принятый ответ
Клиент
Асиет, подскажите на какой кок можно будет заменить? И нужно для этого слава какие-то анализы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анализы не нужны. Можно на ярину, линдинет 30, клайра
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте!первые 3 месяца идет адаптация организма это вариант нормы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Елена!Это мастодиния-один из побочных эффектов КОК.Для облегчения болезненных ощущений можно использовать мазь Траумель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас наблюдение,если в следующем цикле повторится такая же картина, то кок вам нужно поменять
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это такая реакция организма на препарат.
Понаблюдайте ещё, потом уже поменяете препарат