Консультация детского лора /

Увеличены миндалины и гранулы на задней стенке горла у ребёнка — вопрос №1091401

Месяц как заметила у ребёнка гранулы на гортане, и увеличенные миндалины, ребёнок на протяжении 2 месяцев подкашлтвает, не сильно, и заложен нос. В носу и горле высеян золотистый стафилококк 10:5. Задняя стенка гортани рядом с гранулами почему то бледная. Фото прилагаю. Чем лечить уже не знаю, горло полощим часто, пьем витамины, бактериофаг и полидекса. Посоветуйте что делать, переживаю что не проходит кашель и насморк с заложенностью носа, и конечно за состояние горла переживаю, и за миндалины.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, золотистый стафилококк необходимо лечить антибиотиками с клавулановой кислотой ( Амоксиклав 250мг 2 раза в сутки 7 дней), полоскать горло хлорфилиптом для полоскания 2 раза в день между приемами пищи
Параллельно принимать пробиотики (бифиформ,баксет) для восстановления микрофлоры кишечника
Антигистаминные препараты, чтобы снять аллергические реакции на а/б - зиртек по 1/2 таб 1 раз в день 7 дней
Клиент
Махмуд, нам назначили клиндамицин антибиотики по 150 мг 3 раза в сутки, я прочитала что их нельзя детям, нам 6 лет вес 21 кг. Но дать я его один раз успела сегодня, заменить его?
Педиатр
да, заменить можно)
Клиент
Махмуд, вы эти антибиотики по нашим мазкам назначили?
Педиатр
учитывая ваши жалобы и наличие стафилококка, я рекомендую амоксиклав, так как золотистый стафилококк очень устойчив к обычным пенициллинам, потому применяются защищенные пенициллины ( с клавулановой кислотой )
Клиент
Махмуд, хорошо, амоксиклав будет стафилококк, а с горлом что делать, или это на фоне стафилококка всё?
Педиатр
я выше написал про хлорфилипт, им полоскать
И да, это все на фоне стафилококка)
Клиент
Махмуд, а клиндамицин плохие, их нельзя продолжать пить? Просто сейчас ночь, а мне по времени их сейчас нужно дать, раз в 8 часов, вот и думаю давать или нет
Педиатр
нет, препарат хороший, но ребенку 6 лет я бы не стал назначать.
у них могут быть больше нежелательных побочных эффектов
Клиент
Махмуд, а если амоксиклав не подойдёт, раз его нет в анализе на чувствительность к антибиотикам? Извините за навязчивость, просто голова уже кругом.
Педиатр
Он не подойдет при условии, если ребенок часто принимал амоксиклав и на него выработалась резистентность.
Такие случаи очень редкие
Амоксиклав прекрасно справляется
Клиент
Махмуд, хорошо, тогда подожду до утра и куплю его. После приёма антибиотиков в горлышке должно стать получше, а миндалины у нас сильно увеличины?
Педиатр
нет, у вас миндалины перекрывают просвет задней стенки на 1/3.
Клиент
Махмуд, спасибо доктор. Буду придерживаться вашей рекомендации
Клиент
Махмуд, аугментин с клавулонавой кислотой250 мг 125мг подойдет? Принимать по одной таблетке 2 раза в день?
Педиатр
да, это тоже самое) именно 250 мг необходимо
Клиент
Махмуд, хорошо, а хлорфилипт спиртовой или масляный? Им только орошать нос и горло? Бактериофаг не использовать?
Педиатр
по поводу бактериофагов не подскажу, нет опыта использования)
хлорфилипт спиртовой 1%, если будет спрей, то удобнее.
Орошать только горло, в нос достаточно мирамистином
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, заложен нос и нет отделяемого из носа?
тогда больше похоже на аденоидит.
задняя стенка зерниста - бывает при вялотекущем вирусном процессе, сдайте пцр из ротоглотки на вир 6 тип , вэб, цмф.
промывайте нос после посещения общественных мест, ингаляции с аминокапроновой кислотой 3 мл + 2 мл физ раствора. 2 р.д. 2 недели.
очно осмотр лора для оценки степени аденоидов.
используйте отофаг в нос и зев на ватной палочке 2 р.д. 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нос заложен, но при этом и отделяемое из носа есть.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, у меня сестра беременная, дочке можно с ней контактировать или не желательно, если присутствует вялотекущий вирусный процесс, или не заразно?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Стафилококк в данной степени не лечим это условно патогенный микроб и он живет на коже и слизистых, избавиться от него невозможно, антибиотикотерапия сделает только хуже.нужно заняться носоглоткой. Если лёгкие слушал педиатр и в них чисто, то скорее кашель от стекания по задней стенке, вероятно у ребёнка аденоидит. Как дышит нос? Как спит?
Клиент
Марина, спит нормально, с закрытым ртом, нос сейчас дышит плохо, вне болезни нормально
Клиент
Марина, а гранулы от чего могут быть, а миндалины сильно увеличены?
Детский ЛОР, ЛОР
Стафилококк это условно патогенный микроб то есть он живет в норме но чтобы он начал размножаться так скажем для него должны сложиться условия. Они есть. Ребёнок болеет, иммунитет уязвим, но даже здесь он в приемлемом титре! Гранулы это лимфоидная ткань она является защитной также как аденоиды и миндалины( тоже лимфоидная ткань) при попадании инфекции в организм начинается ее увеличение так как она реагирует ответом на инфекцию.нужно пролечить носоглотку( выполнить эндоскопию, определиться с аденоидами и близлежащими структурами в носу). Стафилококк оставить нужно в покое . Антибиотик принимается после сдачи анализа крови если кровь бактериальная.
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть заложенность ее снимайте спреем, например Снуп 1 впрыск 2 раза в день( утро, вечер) в течении 5 дней
После забрызгивается ждём 5-7 мин отёк уйдёт и только тогда промываем нос Аквалор спреем, высмаркиваете аккуратно закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс ( Дезринит) по 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день, до конца месяца. Длительно!
Через 5 дней уберёте Снуп и останется промывание и Назонекс
Уйдёт воспаление в носоглотке и уйдёт кашель и дышать будет нос при условии что в легких все чисто.
В плановом порядке выполните эндоскопию носоглотки . Стафилококк оставьте в покое, пусть живет) не принимайте антибиотики где они не показаны
Клиент
Марина, сегодня сходили в частную клинику к лору, поставил нам диагноз хронический гранулещнвй фарингит на фоне гэрб. В носу всё чисто сказал
Клиент
Марина, спасибо за разъяснение, частный лор смотрел в носу всё чисто, сказал рефлюкс, лечить у гастроэнтеролога. Антибиотики принимать не стали
Детский ЛОР, ЛОР
У меня эта мысль была, но жалобы на заложенный нос конечно смутили, больше в 6 лет к стекания склоняешься дистанционно. Да а рефлюкс у взрослых очень часто и фарингит.
Принятый ответ
Клиент
Марина, заложенность носа тоже сказали от рефлюкса, от кислоты отекает слизистая.
Педиатр
Здравствуйте. Как давно беспокоит кашель? Голос гнусавый? Ребёнок часто болеет? Имеется ли храп во время сна?
Кашель может быть обусловлен стеканием слизи по задней стенке глотки. Рекомендую очный осмотр ЛОРа для оценки аденоидов.
Золотистый стафилококк является условно-патогенным, он есть у всех людей на слизистых, коже, лечить его не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, кашель 2 месяца беспокоит, голос немного в нос, храпа нет, спит тихо, с закрытым ртом.
Клиент
Айгуль, болеет редко, но в этот раз что то затянулось у нас.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
У ребенка не проводился эндоскопический осмотр полости носа?
Клиент
Екатерина, нет.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
По количеству высеянной условно-патогенной микрофлоры, антибактериальная терапия здесь не показана.
Вероятнее кашель идёт из-за стекания слизи по задней стенке глотки.
Здесь и реакция лимфоидных фолликул по задней стенке(горошины), на частое раздражение.
Обратитесь к Лор врачу для очного осмотра и проведения эндоскопического осмотра носовой полости и носоглотки.
Клиент
Екатерина, антибиотики пить не стали, частный лор сказал что это рефлюкс, на фоне этого раздражается слизистая.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Тогда обязательно обратитесь к гастроэнтерологу, для обследования и назначения необходимого лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, уже записались.