Консультация маммолога /

Фиброаденома растет — вопрос №1091634

Здравствуйте! По результатам УЗИ обнаружена фиброаденома 7 месяцев назад. Её размер был 1.7 на 0.98. Сейчас размер 2.3 на 0.94. Считается ли такой темп роста быстрым? Стоит ли опасаться, что там могут быть злокачественные клетки при таком темпе роста?

Возраст: 35

Маммолог, Хирург, Онколог
Юлия, здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ. Вы обследование проходили у одного и того же специалиста? Увеличение размера может быть не только показателем роста, но и погрешностью обследования (технические возможности аппаратуры, навык врача). Однако, при таком размере (при первом и втором исследовании) наиболее правильным будет выполнение трепан-биопсии образования для гистологической верификации. Это обследование проводится при всех узловых образованиях для правильной постановки диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Елена, УЗИ выполняла 3 раза у разных специалистов. С каждым последующим разом специалисты указывали больший размер образования. И если первый раз я была спокойна, учитывая возможную погрешность, то придя на УЗИ в третий раз и узнав, что разница с первоначальным УЗИ составляет 6 мм, начала волноваться
Клиент
Елена, протокол УЗИ прикрепила
Маммолог, Хирург, Онколог
Юлия, простите, не могла раньше ответить. По УЗИ анэхогенные образования, это кисты и с ними делать ничего не нужно. А вот в правой железе узловое образование нужно пунктировать (трепан-биопсия), брать материал на гистологию
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Чтобы сравнивать снимки ,исследования ,то это должны быть исследования в одном месте ,у одного специалиста и на одном аппарате .

Но учитывая Ваше последнее УЗИ и размер фиброаденомы ,то необходимо сделать трепан -биопсию данной фиброаденомы .
При благополучном ответе и отсутствии Атипических клеток ,можно переделать УЗИ в том же месте через 3 месяца , если будет рост или изменение фиброаденомы (размер ,контуры и т.д.) ,то Решать вопрос об оперативном лечении.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. По УЗИ описаны признаки доброкачественного образования, но лучше за ним наблюдать раз в три месяца и сделать пункцию или трепан-биопсию. Вообще образования больше 2 см в размере подлежат оперативному лечению. Темп роста может быть разный как у доброкачественных, так и у злокачественных образований. Выполнять УЗИ в динамике лучше у одного и того же врача на одном и том же аппарате для адекватной оценки размеров. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По исследованию данные за доброкачественное образование (фиброаденома). Узи это операторо зависимый метод поэтому разные врачи интерпретирует по разному и указывают разные размеры. Учитывая размеры образования вам показана трепан биопсия данного образование. Далее по результатам.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Для правильно оценки в динамике обследования необходимо проходить у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате , в людругиз случаях оценить корректно рост невозможно
Но! В любом случае , при образованиях более 1см в диаметре рекомендуется биопсия для точно оценки клеток , поводов для беспокойства нет, по описанию УЗИ это доброкачественная фиброаденома , но точный диагноз ставится по клеткам