Консультация педиатра /

Анализы ребёнка 2года11 мес. — вопрос №1091725

Заболели 2,5 недели назад.сильный насморк (аденоидит), кашель. Пропили 7 дней экоклав.вроде всё прошло. Через день 38 сутки держалась темп. Уже неделю скачет 37,3- 36,4. Когда спит температуры нет. Когда что-то делает поднимается.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоидит?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алексей
Приложите анализы.
Субфибрильная температура(до 37,5) после заболевания может в норме сохранятся месяц
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, загрузила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови бактериальная инфекция(нейтрофилы, соэ повышены, лимфоциты снижены)-так как вы уже пропили антибиотик, в течение 2 недель показатели придут в норму
Так же по крови у ребенка анемия, гемоглобин и эритроцитарные индексы занижены. Нужно начинать приём препаратов железа-мальтофер например

Какие жалобы сейчас?
Клиент
Дарья Николаевна, загрузила ещё результаты анализов. Неделя назад, после приёма аб.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Попробуйте через неделю ещё раз пересдать.
За 5 дней гемоглобин так сильно упал, мне кажется это дефект подсчёта одной из лаборатории.
2 анализ это старый правильно? А 1 это новый?
Клиент
Дарья Николаевна, холодный пот. Подкашливает. Аденоиды по снимку 1-2 стадии
Клиент
Дарья Николаевна, разница в неделю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Носик промывайте, кашель остаточный, скорее всего из-за постназального затека.
Больше по лечению ничего не нужно.
По поводу аденоидов обратитесь на очный приём к ЛОР врачу
Клиент
Дарья Николаевна, за 6 дней такие изменения по анализам в худшую сторону, переживаю, за 10 дней не ухудшатся ли показатели.. Врач говорит, скорее всего перепутали анализы.. Возможно ли такое...
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сходите завтра пересдайте кровь.
Я тоже думаю есть ошибка какая-то
Педиатр
Здравствуйте, Алексей, повышение температуры тела во время физической нагрузки может быть до 37,5 градусов, также это может остаточным явлением после заболевания. Судя по анализу крови у вашего ребенка анемия. Рекомендую сдать кровь на ОЖСС, сывороточное железо, ЛЖСС, ферритин и фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, здравствуйте .загрузила ещё результаты анализов. Неделя назад, после приёма аб.
Педиатр
Неделю назад признаков анемии как и признаков бактериальной инфекции по анализу не было.
Клиент
Машариф, как такое может быть?
Педиатр
Неделя достаточно для развития анемии. У жда есть период латентного течения, когда запасы железа снижены, но измений в ОАК нет, а есть изменения в биохимическом анализе крови, тех показателей, о которых я писал выше.
Педиатр, Врач УЗД
ЗДравствуйте.
ПО общему анализу снижены эритроциты и гемоглобин, необходим прием препаратов железа.
по лейкоцитам и формуле все соответвтвует возрастной норме.
Повышена СОЭ, она говорит о воспалительном процессе, но также может повышаться при анемии
Температура после ОРИ может сохраняться до месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте.загрузила ещё результаты анализов. Неделя назад, после приёма аб.
Педиатр, Врач УЗД
В последнем анализе признаков анемии нет, гемоглобин 118 и эритроциты в норме.
Лейкоциты и формула также в норме, признаков воспаления нет.
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты норма, можно ускорена и нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что является признаком бактериальной инфекции , но так как анализ сдан 17.10 и вы уже получили курс антибиотика , вероятно что это остаточные явления. Гемоглобин и эр снижены есть признак анемии, может быть такая реакция на воспаление . Рекомендую контроль анализа через 14 дней , если показатели будут низкими, то приём препаратов железа ( мальтофер , феррумлек), тромбоциты повышены , это признак сгущения крови старайтесь давать больше жидкости ребёнку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка по результатам ОАК есть :
- снижение эритроцитов, гемоглобина, что свидетельствует об анемии
- тромбоциты в норме до 500, у ребёнка чуть выше. Сохраняются после перенесенного инфекционного процесса, сейчас необходимо наладить жидкостной режим ребёнку, из расчёта 40-50 мл/кг.
- соэ 40,да выше нормы ,но после болезни дольше приходит в норму . Необходимо контроль сделать анализа через 14 дней
Сейчас решить о подключении препарата железа ,т.к анемия также приводит к субфебрилитету. И наладить жидкостной режим.
Препарат мальтофер хорошо идёт детям ,расчёт 2 капли на 1 кг веса. В два приёма даем. Длительно ,до 3х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, стоит ли просить у врача дополнительную диагностику проводить. Начиталась в интернете про внутренние кровотечения и опухоли.... Могут ли данные показатели указывать на такие проблемы...
Педиатр
Нет, если бы было кровотечение ,опухоли,то анализ был бы в принципе другим,с более выраженными изменениями
Клиент
Анастасия, аденоидит 1-2 ст может давать такие результаты?

И ещё вопрос, может ли такой результат быть после перенесённого ковида. Перед тем, как заболел ребёнок, болела я . симптоматика была та же, что и год назад( официально поставлен был диагноз ковид.)
Педиатр
Конечно, могу быть изменения после ковида. В т.ч и соэ повышено. Кровь приходит в норму в течение месяца.
Клиент
Анастасия, доброе утро, и ещё вопрос по поводу тромбоцитов. Они так сильно завышены.... Что вообще это означает?
Педиатр
У ребёнка тромбоциты 531 , при норме у детей до 500 превышение идёт умеренное. Тромбоциты реагируют на вирусные процессы , также на малый водный режим
Когда превышают 800,тогда уже к гематологу за консультацией,в вашем случае ничего страшного нет . Контроль режима питья