Консультация врача кдл /

Нужно ли пить статиты на постоянной основе? — вопрос №1091881

Здравствуйте, женщина 67 лет,ожирения нет, хронических болезней нет, удален желчный. Недавние результаты чек ап : повышены референсные значения.Холестерин общий- 6.68, ЛПВП (HDL)-2.10, ЛПНП(LDL)-3.97.,триглицериды-1.39, коофициент атерогенности-2.18.
ОАК с СОЕ в норме,CRP-ультрачувствительный-в норме.
Самочувствие в норме, клинических симптомов на данное время-нет.Некоторое время назад принимала статины длительно (также были повышены референсные значения по липидограмме), в настоящее время статины не принимаю. Вопрос.необходимо ли при таких результатах анализов возобновить прием статинов на постоянной основе? Нужны ли еще дополнительные анализы или обследования? Спасибо.

Возраст: 67

Хронические болезни: Удален желчный , гастроэзофагеальный рефлюкс

Врач КДЛ
Добрый день! Несмотря на отличный уровень "хорошего" холестерина ЛПВП, уровень "плохого" холестерина еще достаточно высок (ЛПНП - 3,97 ммоль/л), поэтому рекомендуется принимать статины и ЛПНП на фоне терапии должен составлять менее 1,8 ммоль/л. Через 4-12 недель после назначения статинов или изменения их дозы следует повторно определить уровень ЛПНП
Врач КДЛ
Из дополнительных анализов, могу посоветовать анализ общей КФК (Креатинфосфокиназа общая) при наличии болей в мыщцах. Так как самое частое осложнение от приема статинов,и при значительном повышении уровня общей КФК врач-терапевт может поменять терапию.
Врач КДЛ
Здравствуйте. Уровень общего холестерина и ЛПНП у Вас высокие. Нужно снова начать принимать статины. При длительном приёме статинов рекомендуется следить за уровнем печёночных ферментов (АЛТ, АСТ) а также за уровнем общей КФК. Это необходимо для контроля побочных эффектов статинов, чтобы можно было вовремя среагировать и заменить лекарственный препарат
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, нужно, какой препарат принимали ранее?
Клиент
Игорь, добрый день, длительно принимала розукард 10 мг
Клиент
Игорь, Аланинаминотрансфераза (ALT) 12.00 10.00-28.00 Ед/л
Аспартатаминотрансфераза (AST) 15.00 9.00-36.00 Ед/л
Аполипопротеин A1 (ApoA1) 2.20 0.91-2.24 г/л
Аполипопротеин B (ApoB) 1.20 0.64-1.82 г/л
С-реактивный белок (CRP), ультрачувствительный
метод 0.12 <0.50 мг/дл.Вопрос.Почему данные этих анализов,отвечающие за внутреннюю стенку сосудов нормальные?Несмотря на эти хорошие показатели все равно требуется длительный прием статинов?
Терапевт, Кардиолог
Статины в вашем случае выполняют профилактическую роль, не нужно допускать изменений по другим анализам, возобновляйте Розукард 10 мг, контроль анализов проведите через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Игорь, большое спасибо за консультацию!