Консультация кардиолога /

Как избавиться от аритмии после ковида? — вопрос №1091946

здравствуйте, я спортсмен-любитель, альпинизм и скалолазание. В 2021 году в конце июля перенесла ковид, без пневмонии, несколько дней с температурой. После началась аритмия в покое, не могу держать нагрузку доковидную. Консультировалась у кардиологов, пульмонолога. В итоге назначили 1/2 таб. Беталок-зок. Пропиваю курсами Доппельгерц актив Калий+Магний, омегу 3 (1500 мг). Снизила нагрузки - бег 2 р. неделю 5 км, скалолазание 2 р нед/8 ч. В августе 2022 была на альпсборах 2000-3700 м высоты. Принимала милдранат 2*250 мг.
В сентябре после гор решила отменить беталок-зок - 3 недели не принимала. Бег - 5 км 2 р 6неделю+ скалолазание. через неделю стала чувствовать боль в середине грудины постоянно, в покое, аритмия в покое, ночью . В конце сентября ходила в спортдиспансер, прилагаю результаты.
Пропила милдронат, начала снова принимать беталок-зок 1/2 25 мг. Аритмия в покое, ночью. Иногда одышка при взрывной нагрузке. Вопрос: как вылечить аритмию окончательно? Какие нагрузки допустимы? ( зимой работаю инструетором по горным лыжам)

Возраст: 50

Хронические болезни: аритмия, аллергия на кошек

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
О какой именно аритмии идет речь, можете уточнить?
Проходили суточный мониторинг экг и узи сердца?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, всё поикрепила, смотрите
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
У вас только экстрасистолы в умеренном количестве и неустойчивые пробежки наджелудочковой тахикардии по холтеру.
Бывают приступы внезапного учащенного сердцебиения при наклонах, физической активности?
Клиент
Алексей, аритмия ночью в основном и в покое. Синусовая? Пульс и давление 120/80- 60 покой
Клиент
Алексей, было кае то пару раз, но не при нагрузке, просто в магазине была. И не учащенно а как то сильные удары и неровные. Потом прошло. При нагрузке бывает иногда одышка. Например, лезу по скалам что то сложное. Но это поивычная нагрузка для меня. Результат велотеста еще смутил - при 100 Вт уже вдруг одышка
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Cинусовая аритмия присутствует практически у всех людей в норме. Тут у вас есть пароксизмы наджелудочковой тахикардии, неустойчивые, но кто знает не проявляются ли в другие дни.
Пока я бы рекомендовал магнерот по 1 таблетке 3 раза в день в течении месяца и в дальнейшем можно будет подумать о трехсуточном холтеровском мониторинге или сразу чпэкс если будут жалобы.
Клиент
Алексей, какие нагрузки возможнв? Бег 5-6 км 3 р в неделю это много или нет, как понять? На высоту можно? я инструктором по горным лыжам зимой работаю. Беталок-зок так и пить по 1/2 таб 35 мг?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Строгих ограничений нет, если вы их хорошо переносите, имеется ввиду физические нагрузки.
Беталок зок принимайте по 1/2.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти суточное мониторирование экг.
Исследовать функцию щитовидной железы.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия и магния.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом курсом
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, прикрепила все результаты узи, экг, холтер, гормоны щитовидки в норме. Не понимаю какие нагрузки допустимы. Можно ли на высоту - я гидом работаю
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, результаты приложенных вами обследований достаточно хорошие, грубой, страшной патологии нет, явных, абсолютных противопоказаний для вашей проф.деятельности нет
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте, меня беспокоит положительный результат теста на антитела к миокарду сразу после ковида который делала. И приём беталок зока постоянный. Получается, так его и принимать? при отмене было ощутимо хуже
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!Причины аритмии после ковид носят функциональный характер и связаны с вегетативной дисфункцией. Ещё одна рртчина- это изменение микроциркуляции после ковид. Наиболее эффективно это психотерапия т лечебная физкультура. Можно добавить курс актлвегина. В период реабилитации к перегрузкам надо относиться осторожно
До восстановления нахождение в высокогорье лучше избегать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, я болнла более года назад. И регулярно занимаюсь кардио нагрузками - много хожу, бег5-6 км 2 -3 р в неделю. Как только бегу больше, после нагрузки через пару дней, а покое может начаться сердцебиение и боль в центре грудины. Не при нагрузке
Терапевт, Кардиолог
Нужны не нагрузки. Смысл лечебной физкультуры после ковид в увеличении ёмкости функционирующего микроциркуляторного русла, что бы за счёт этого механизма увеличить адаптационные возможности. Бег и другие формы перегрузки могут замедлить процесс восстановления.
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас экстрасистол немного, лечения они не требуют, спортом заниматься можно