Консультация кардиолога /

Расшифровка анализов. Лечение. — вопрос №1091971

Доброго дня! Маме 81 год. Прошу, посмотрите пжл заключение и анализы во вложении. Лежала с стационаре по причине слишком низкого давления. Сделали ряд анализов и корректировку по лекарствам. Проконсультируйте пжл нас по результатам анализов и назначенному лечению. Спасибо.

Возраст: 81

Хронические болезни: Достаточно

Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По УЗДГ БЦА атеросклероз сонных артерий, необходимо продолжать принимать аторвастатин, чтобы атеросклероз не прогрессировал и кардиомагнил для разжижения крови. Какие лекарства сейчас принимаете? С какой целью был назначен прием ксарелто? Трипликсан, как я поняла отменили, он снижает АД. Анализы в норме, только немного повышен уровень глюкозы, принимаете лекарства для нормализации сахара или только диета? По анализам холестерин в норме, то есть доза аторвастатина адекватна. Функция почек сохранна, креатинин в норме. Показатели печени тоже в норме.
Клиент
Марина, аторвастатин отменил врач сказав, что холестерин в норме. Ксарелто был назначен полгода назад неврологом и сосудистым хирургом после УЗИ шейных артерий. И было сказано принимать на постоянной основе. Посмотрите пжл мно в анализах в норме? Сейчас принимает - Гопантеновая кислота 500мг 1рд 1 месяц
Бисопролор 2,5мг . Утро 1т
Трипликсам 5+1.25+5 1р.д.утро
Ксарелто 2,5 мг. Утро/вечер раз день. Нужно ли продолжать и как долго?
Витами D3
Кардиолог
МНО адекватный, продолжайте прием ксарелто постоянно, для снижения риска тромбоза сонных артерий. Аторвастатин нужно обязательно принимать в дозе 10 мг, чтобы атеросклероз не прогрессировал, бляшки в сонных артериях не увеличивались в размере, чтобы не прогрессировало нарушение кровоснабжения головного мозга, это очень важный препарат в Вашем случае. Независимо от уровня холестерина. АД сейчас в норме? Витамин Д в больших дозах не принимайте, только в профилактических, так как в больших дозах он способствует кальцинозу атеросклеротичеких бляшек.
Клиент
Марина, вит D по 500ме в день норм? Аторвастатин по 10мг в день вернуть? Или есть более минимальная доза?
Кардиолог
Да, 500 МЕ как раз профилактическая доза. Аторвастатин 10 мг - это и есть минимальная доза, меньше уже нет смысла принимать.
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, пришлите схему терапии, которую назначили, пожалуйста
Есть ли в ней сахароснижающие препараты?
Клиент
Игорь, Гопантеновая кислота 500мг 1рд 1 месяц
Бисопролор 2,5мг . Утро 1т
Трипликсам 5+1.25+5 1р.д.утро
Ксарелто 2,5 мг. Утро/вечер раз день.
Витами D3
По сахару ничего
Терапевт, Кардиолог
Какое АД сейчас? Есть ли сейчас жалобы? Как питается, диету №9 соблюдает?
Клиент
Игорь, пульс 60 130/75 это давление хорошее для неë. До стационара было 90/60 совсем плохо Уменьшили бисопролор.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По данным узи бца, приём статинов обязательно, тк есть сужение сосудов встледствии атеросклероза.
Какие ещё препараты принимает, и какие есть сейчас жалобы?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. по анализам: В общем анализе крови без особенностей , в анализе мочи самое главное - нет признаков белка , немного снижена плотность мочи - это на фоне сахарного диабета, в биохимии крови хорошие уровни холестерина общего , целевой уровень сахара. Анализы у вас хорошие. по кардиограмме тоже нет выраженных отклонений. с учётом наличия ишемической болезни сердца, атеросклероза артерий , нужно продолжить лечение: т. Аспирин Кардио 100 мг, т.аторвастатин 20 мг вечером, т.Бисопролол 2,5 мг утром, т.Периндоприл 2,5 1/2 таб вечером. нужно оставить в лечении ингибиторы АПф -периндоприл, для защиты почек и профилактики отложения бляшек в сосудах. Будьте здоровы
Клиент
Елена, добрый день. В данный момент принимаем -
Гопантеновая кислота 500мг 1рд 1 месяц
Бисопролор 2,5мг . Утро 1т
Трипликсам 5+1.25+5 1р.д.утро
Ксарелто 2,5 мг. Утро/вечер раз день.
Витами D3 500ме в день
Что к этому добавить или заменить?
Кардиолог, Терапевт
Ксарелто 2.5 мг 2 рпза в день применяется только при доказанном тяжёлом коронарном атеросклерозе по результатам карнарографии. Если вы такого исследования не делали показаний для назначения Ксарелто нет. Поэтому лучше принимать любой т.Аспирин , например Кардио 100 мг.Ксарелто отменить. Вернуть обратно 10 мг аторвастатина минимум. Если вы принимали дозировку 20 мг значит принимть 20 мг. У вас целевые цифры холестерина на фоне приёма статина в той дозе, в которой вы его принимали. Это говорит о том , что препарат хорошо работает и менять его дозу не нужно , отменять его не нужно. Мы достигли целевых значений при атеросклерозе. это крайне важно чтобы бляшки не росли. если триплексам у вас давление не снижает сильно, тогда продолжайте принимать, если будет более низкое ад, можно принимать половинную дозу препарата. в остальном лечение прежнее.
Клиент
Елена, итого -
Гопантеновая кислота 500мг 1рд 1 месяц
Бисопролор 2,5мг . Утро 1т
Трипликсам 5+1.25+5 1р.д.утро
Аторвастатин 10мг или 20мг в день ?
Ксарелто 2,5 мг. Утро/вечер раз день.
Витами D3
Перидоприн 2,5 1/2 вечер что он даëт?

Клиент
Елена, Аторвастатин 20мг. на ночь 1р принимали. Скажите пжл как отменять ксалерто и переходить на кардио 100 ?
Кардиолог, Терапевт
Периндоприл отдельно не нужно, он входит в трипликсам.
Ксарелто отменить.
Аторвастатин какую дозу пили до больницы?
Итого:
Гопантеновая кислота 500мг 1рд 1 месяц
Бисопролол 2,5мг . Утро 1т
Трипликсам 5+1.25+5 1р.д.утро
Аторвастатин 10мг или 20мг в день ?
АСПИРИН КАРДИО 100 МГ 1 раз день ПОСЛЕ ЕДЫ
Витами D3 500 МЕ
Кардиолог, Терапевт
Да, тогда 20 мг аторвастатина и отмена ксарелто
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария .
Сейчас анализирую данные обследований, уточните пожалуйста, как самочувствие у Вашей мамы на данный момент ?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, добрый день. Вчера перед сном 54 134/77 сегодня утро 57 116/72
Текущее назначение -
Гопантеновая кислота 500мг 1рд 1 месяц
Бисопролор 2,5мг . Утро 1т
Трипликсам 5+1.25+5 1р.д.утро
Ксарелто 2,5 мг. Утро/вечер раз день.
Витами D3
Хорошее для неë давление с еë слов 135/75
Кардиолог
Мария , по данным уздг сосудов шеи- признаки атеросклероза сосудов шеи и влияния остеохондроза на сосуды шеи , атеросклероз в таком возрасте не прогрессирует , холестерин ниже нормы , аторвастатин не советую принимать .
В остальном - показатели в целом в норме ! Немного повышена глюкоза , обязательно нужно соблюдать диету , избегать сладкое мучное !!! У эндокринолога консультировались? Нужно сдать гликированный гемоглобин , чтобы оценить состояние углеводного обмена !
Ксарелто - очень серьезный кроверазжижающий препарат , но если назначил невролог , значит нужно продолжить , чтобы контролировать состояние свертывающей системы крови , нужно сдать коагулограмму и Д - димер , мно не информативно для оценки действия Ксарелто
Кардиолог
Мария. , в данном случае вполне достаточно принимать аспирин вместо Ксарелто , лучше всего кардиомагнил 75 мг. , он обладает меньшим негативным эффектом на слизистую желудка ! Переходить на кардиомагнил нужно так : отменяете Ксарелто , после этого один день - перерыв , на следующий день начинайте приём кардиомагнил 75 мг / сутки после еды
Кардиолог
Мария , показатели ад и пульса - в целом вполне нормальные , гемодинамика стабильная , остальные препараты нужно продолжить приём, пульс низковат !
Я бы уменьшилась бисопролол 1,25 мг утром !!!! наблюдение невролога периодически
Клиент
Юлия, скажите пжл в чем разница нашем случае ксалерто и кардиомагнил?
Кардиолог
Мария, Ксарелто - это антикоагулянт , при необоснованном назначении может вызывать кровотечение ! Для того , чтобы определить действительно ли он необходим, нужно сдать д- димер !!!!
Кардиомагнил - это дезагрегант , более мягко влияет на свёртывающую систему крови и показан как профилактика инфаркта / инсульта
Клиент
Юлия, кардиомагнил 75 1р в день будет достаточно при переходе с ксарелто 2.5 ?
Кардиолог
Да, Мария , вполне достаточно , это стреднетерапевтическая доза
Кардиолог
Мария , холестерин - низкий , а он необходим для организма , он выполняет важную функцию для мембран клеток !!! Нет необходимости принимать аторвастатин и снижать его ещё больше ! Или только 5 мг / сутки не больше
Кардиолог
Мария , для того чтобы правильно оценить необходимость приема аторвастатина нужно сделать липидограмму , это фракции холестерина, хороший / плохой , коэффициент атерогенности и только на основании этого решать вопрос о необходимости дальнейшего приема
Кардиолог
Мария , я прочитала , что принимали 20 мг аторвастатина , тогда сейчас уменьшите до 10 мг и сдайте липидограмму , это важно !!
Клиент
Юлия, и скажите пжл по поводу трипликсана оставляем?
Кардиолог
Да , Трипликсам оставляем , контроль ад и пульса 2 раза в день утром и вечером до приема препаратов и через 2 часа после, нужно вести дневник
Клиент
Юлия, итого -
Диета без булок (повышенная глюкоза)
Консульт эндокринолога
Гликированный гемоглобин + липидограмма+ д димер +коалограмма развёрнутая
Гопантеновая кислота 500мг 1рд 1 месяц
Аторвастатин 10мг в день
Бисопролор 1,25мг . Утро 1т
Трипликсам 5+1.25+5 1р.д.утро
Ксарелто 2,5 мг. Замена на Кардиомагнил 75мг сутки или 100мг. ???
Витами D3
Кардиолог
Да , Мария , все верно !
По поводу дозы кардиомагнила , сейчас начните 75 мг / сутки, по результатам коагулограммы можно будет увеличить, при необходимости, следующая доза 150 мг / сутки