Консультация невролога /

Помогите с диагнозом пожалуйста — вопрос №1091978

Более года назад перенёс коронавирусную инфекцию. До и после болезни находился в ежедневном постоянном стрессе(работа). Спустя месяц после выздоровления периодически начались скачки давления, слабость, голова перестала соображать. Обратился к кардиологу - принимал Эдарби ежедневно. Спустя неделю после приёма препарата голова перестала соображать совсем, ощущение полного овоща, не было сил ни трудиться, ни жить. Постоянно посещал кардиолога, сменили Эдарби на Норваск, затем Норваск на Телзап. Давление стабилизировали, но состояние лучше не стало. Состояние такое начиналось с утра: сильная мышечная слабость, абсолютно пустая голова, невозможно сконцентрироваться, постоянно ощущение что вот-вот разобьёт инсульт. Реагирую на резкую смену освещения, на резкую смену обстановки(например выхожу с тихого проулка на оживлённый проспект) - впадаю как будто в ступор. Пришлось взять отпуск за свой счёт на работе, так как трудиться не мог. Добавились головные боли. Прошёл терапевта, кардиолога, эндокринолога, невролога. УЗИ внутренних органов, УЗИ сосудов шеи, МРТ головного мозга и сосудов ГМ, МРТ брюшной полости, МРТ бёдер(чтобы исключить миопатический синдром), Холтер, ЭМГ, ЭКГ, различные анализы крови. Ничего криминального не обнаружили. Примерно полгода назад сменил очередного невролога - она мне выписала нобен и коэнзим Q10. И с первого дня приёма мне стало гораздо лучше. Ушло состояние тумана, головная боль, мышечная слабость. Я вернулся на работу. Состояние общей слабости осталось, но незначительно. Иногда накатывает прежнее состояние, но уже гораздо реже. Заметил. что состояние моё зависит от рациона. Если питаюсь правильно, то всё хорошо. Примерно месяц назад решил попробовать отказаться от этих препаратов - прежнее состояние вернулось сразу же после пропуска приёма препарата(нобен). С неврологом на связи постоянно - сначала диагноз был поставлен СХУ, сейчас подозревает митохондриальную энцефаломиопатию. Прошу высказаться Вас, так как генетический анализ насколько я понимаю не совсем дешёвый - не хотелось бы тратить деньги впустую.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония, ожирение(вес 120кг, рост 184)

Невролог
Здравствуйте, больше данных за тревожное расстройство, добавьте к лечению фенибут 250мг 3р в день до 3 месяцев
Невролог
Здравствуйте. Нобен это ноотропный препарат, он действительно может давать прилив сил и общее улучшение самочувствие, но он как симптоматически действует. Ковид часто дает толчок к подобным состоянием, длительным порой по типу постковидной астении. Я лично считаю странным предположением о митохондриальной энцефалопатии.
Уточните пожалуйста какие анализы Вы сдавали, гормоны щитовидной железы? Ферритин? Витамин Д? Б12?
Если судить по клинике то похоже на тревожно-депрессивное расстройство, и опять же триггером в нынешнее время становится ковид, то есть если человек ранее до - как то справлялся со стрессами , то после ковида резервов не остается. Сейчас это сплошь и рядом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, у вас есть клинические проявления тревожно-депрессивного расстройства, вам нужно обратиться к психотерапевту, рассмотреть вопрос подключения антидепрессантов
Невролог
Здравствуйте.
Перенесенная короновирусная инфекция нередко провоцирует сбои в работе вегетативной нервной системы и развитие тревожно-депрессивных синдромов, что может проявляться подобными жалобами.
Судя по описанию не вижу необходимости сдавать генетический анализ.
Какие анализы сдавали? Можете прикрепить к вопросу?
К психотерапевту обращались?
Невролог
Здравствуйте Александр !первично по клиники необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза
Ни сдавали анализы ?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить, что у вас все-таки больше за астению на фоне перенесенной коронавирусной инфекции, ковид нейротропен и работает на нервную систему, отсюда и истощение.
рекомендовал бы сдать все анализы полностью (ферритин, гормоны щитовидной железы) и далее уже оценивать.
Сейчас так же неплохо бы пройти комплексную терапию:
1) Сосудистые (мексидол, милдронат), нообен продолжать можно курсом;
2) Витамины группы В (тиамин, пиридоксин);
3) Ноотропы (пикамилон);
Массаж и физиотерапию.

И обратиться неплохо бы к психологу или врачу-психотерапевту для оценки психической системы. И уже от этого отталкиваться.

Подозрения насчет митохондриальной энцефалопатии пока не обследованы полностью и вся, то они скорее ошибочны.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Физ нагрузки как переносите? Хотелось бы посмотреть протоколы обследований, которые уже прошли. При митохондриальной энцефаломиопатии обычно характерные изменения на мрт головного мозга, также страдает сердце. Сдавали ли Вы кровь на электролиты, паратгормон?
Невролог
Здравствуйте,у вас проявление постковидного астено-невротического синдрома,такие проявления очень часто встречаются. Вам необходимо консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, поэтому лучше обратиться к психотерапевту. На данный момент, отменяйте нообен и к лечению добавьте фенибут 1 т 2 р день-месяц.
Психиатр
Здравствуйте. Вам нужна ноотропная и Нейрометаболическая терапия: в первую очередь витамины группы В 2 недели и фенибут 3 раза в день месяц. Так же есть смысл пройти курс лечения мексидолом, кортексином. Генетическое исследование лучше сделать, если есть такая возможность.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Александр. У вас клиника астено-невротического синдрома, характерная для постковидного течения заболевания.
Для начала нужно исключить возможные дефициты в организме :гормоны щитовидной железы, электролиты крови(калий, натрий магний).,ферритин крови, вит в12. Вит д, сдать общий анализ крови.
Можете пройти Санаторно-курортное лечение по программе постковидный синдром.
Лечение включает ноотропы, антиоксиданты, витаминотерапию, физиолечение, бальнеолечение и т д
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Александр. При ковиде зачастую значимо повреждается вегетативный отдел нервной системы. В последующем это может проявляться различной симптоматикой в зависимости от конституции организма и его исходного к моменту ковида состояния. Длительность постковидных проявлений тоже индивидуальна, но может достигать нескольких месяцев и даже до года. Физиологической основой этих проявлений выступает нейровегетативная дисфункция, которая сопровождается соответствующей психо-неврологической симптоматикой.
В подобном случае рациональным подходом является помощь организму в восстановлении структур нервной системы и, прежде всего, её вегетативного отдела.
Из этих соображений я бы порекомендовала следующую схему:
эссенциале по 5 мл внутривенно медленно через день (5иньекций), чередуя с актовегином по10 мл внутривенно медленно (5 инъекций).Затем перейти на капсульные и таблетированные формы препаратов.
Эссенциале по 2 капсулы 3 раза в день до 1,5 -2 месяца актовегин по 2т 2 раза в день утром и в обед 1,5-2 месяца.

Эссенциале содержит в своём составе фосфолипиды, восстанавливающие мембрану клетки и нормализует метаболизм липидов и белков, необходимых для восстановления клеточных структур.
Актовегин улучшает потребление и утилизацию клеткой кислорода, повышает энергетический обмен и транспорт глюкозы в митохондрии (поставщики энергии), тем самым активируя метаболизм в нервной ткани. А также поставляет необходимые для строительства клетки вещества и улучшает капиллярное кровообращение.
Таким образом оба препарата работают на восстановление структур нервной ткани, пострадавшей при ковиде.

Помимо этого я бы рекомендовала длительные прогулки на свежем воздухе, ограничить употребление жирной, жареной, острой, копчёной пищи, ввести побольше в рацион овощей и фруктов, отрегулировать режим сна и бодрствования. Достаточно должно быть как двигательной активности, так и своевременного отдыха. Хорошим помощников может быть и лечебная физкультура,. Комплекс упражнений можно разработать индивидуально совместно с врачом ЛФК.

Диагноз митохондриальной энцефаломиопатии, я думаю, встал на повестке вследствие того, что при ковиде тоже страдают митохондриальные структуры, и симптоматика может напоминать генетическую патологию. Но после ковида эти структуры восстановимы.