Консультация акушера /

Укорочение шейки — вопрос №1092000

Здравствуйте. 33 года. 21 неделя беременности. На первом скрининге в 13 недель шейка была 41 мм.
В 17 недель на цервикометрии шейка была 40 мм.
На втором скрининге на 20 неделе - шейка стала 32 мм.
Вопрос: нормально ли что она за 2 недели уменьшилась?
32 мм в 20 недель это нормально? Или стоит теперь её мониторить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это очень хорошая длина шейки.
Ранее не было выкидышей?
Клиент
Дарья, нет. Первая беременность закончилась родами, с шейкой проблем не было. Сейчас вторая беременность
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда и переживать не стоит. Шейка у Вас отличная. Я спросила про выеидыши, потому что есть смысл контролировать, если ранее была ИЦН.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
И то, и другое - нормальная длина шейки. Внутренний зев в хорошем состоянии, ИЦН исключена и цервикометрия больше, в общем-то, не нужна.
Теперь если что-то "мониторить", то маточный тонус, по своим ощущениям.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Не переживайте, с длиной шм все хорошо.
Признаки ИНЦ, когда намериют меньше 25 мм.
Если внутренний зев сомкнут и по Узи плода все хорошо, переживать не стоит.
УЗИ в скрининговые сроки или по ситуации.
Ношение дородового бандажа и приём поливитаминов для беременных!
Наблюдение у лечащего акушера-гинеколога!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас шейка длинная и хорошая. ИЦН это когда шейка меньше 25 мм и расширение внутреннего зева более 10 мм. У вас хорошая длина шейки, поводов для переживаний нет. Физический и половой покой соблюдайте
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Oksana! Диагноз ицн (истмико-цервикальная недостаточность ) устанавливается при длине шейки 25 мм и меньше или если канал расширен на 10 мм и более на всем протяжение. У Вас такого нет, размеры шейки нормальные. Изменения длины могут быть обусловлены тем фактом, что с увеличением срока беременности в шейке происходят структурные изменения. Так же может быть связано с методикой измерение, так как метод довольно субъективный и длина шейки может меняться с изменением силы давления датчиком при выполнение процедуры. Поэтому ничего страшного, но если волнуетесь можете повторить цервикометрию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас отличный размер шейки. Ребёнок растёт и давит вниз, пожилую размеры меняются. Нужно смотреть динамику каждые 14 дней