Консультация врача кдл /

Общий анализ крови — вопрос №1092002

Добрый день! Получила результаты анализов. В результатах следующие показатели понижены: RDW (шир. распред. эритр)11.5* %/ норма 11.6 - 14.8; Нейтрофилы (общ.число
%),36.4* %/ норма 48 - 78 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%.
Показатели повышены: Лимфоциты, %44.2*%/ норма 19 - 37;
Моноциты, %11.6* %/ норма 3 - 11;
Эозинофилы, % 6.7*%/ норма 1 - 5;
Базофилы, %1.1*%/ норма < 1.0.
О чем говорят эти показатели?

Возраст: 30

Хронические болезни: гастрит, пиелонефрит ( на момент последнего обследования врач сказ ал об отсутствии заболевания)

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Загрузите анализ целиком
Клиент
Яна, загрузила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кровь говорит о вирусной нагрузке, Вы не болели за последнее время ничем?
Клиент
Яна, офтальмолог назначал капли сигницеф и мазь эритромицин для лечения конъюнктивита ОИ. Но на сегодняшний день улучшений особых нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
А что сейчас беспокоит кроме коньюнктивита?
Клиент
Яна, в последние дни появилось часто мочеиспускание. Общий анализ мочи сдавала. Может ли быть это связано с приемом антибиотиков? Так как сначала назначали один препарат потом другие, про которые писалась
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы имеете в виду связь антибиотика и частого мочеиспускания?Вряд ли.Боли, рези нет при этом?
Клиент
Яна, боли или рези нет при этом, низ живота немного тянет и ощущение жжения
Терапевт, Гастроэнтеролог
осмотр гинеколога давно был?
Клиент
Яна, на осмотре была в июне. На узи выявили поликистоз яичников и небольшую миому. Гинеколог лечения не назначил, сказал нужно пробовать беременеть…
Терапевт, Гастроэнтеролог
тогда сделать УЗИ почек, сдать бак посев мочи(это если говорить о проблеме, которая беспокоит сейчас), а что касается крови - можно не переживать, диагнотистически значимой ценности там нет)
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за консультацию
Клиент
Врач КДЛ
Добрый день! Ничего примечательного для врача в этом анализе нет. Изменения RDW имеет значение только при повышении. А изменения нейтрофилов и других клеток в лейкоцитарной формуле лишь в процентом соотношении - относительно. Главное, что в абсолютном значении (тыс./мкл) все клетки в пределах нормальных значений.
Процентное соотношение лимфоцитов и нейтрофилов изменяется при стрессовой нагрузке в сторону увеличения лимфоцитов. В идеале нейтрофилов должно быть больше чем лимфоцитов. Если давно не было отпуска, самое время отдохнуть.